Новости мэрии Махачкалы

Управление образования

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

С 12 по 17 марта 2021 года в городе Майкопе, Республика Адыгея, прошла Кавказская математическая олимпиада.

Олимпиада имеет международный статус. В ней участвовали команды Турции, Перу, Казахстана, Узбекистана, Швеции, Швейцарии, Белоруссии, Болгарии, Сербии.

В составе команды России были ученики 9-го физико-математического класса МБОУ «Лицей №39 имени Б. Астемирова». Это Абдулла Кайтуев, Гамид Алиев и Николай Сашнин. Тренер – учитель математики МБОУ «Лицей №39» Зумруд Абдурахманова. Наши ребята отчаянно сражались с задачами два дня. Постоянная работа над собой дала свои результаты. Так, бронзовую медаль олимпиады завоевали Абдулла Кайтуев и Гамид Алиев, а Николай Сашнин был отмечен сертификатом активного участника.

 

НАРУШЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО

В среду, 24 марта, во всех 8 пунктах проведения экзаменов города Махачкалы прошла процедура технической апробации Единого государственного экзамена по географии.

Пробный ЕГЭ проходил без участия выпускников в целях проверки технической готовности ППЭ к проведению экзамена, обучения организаторов ЕГЭ и работников ППЭ.

С тем, как проходит пробный экзамен, ознакомились начальник Управления образования столицы Вадим Дибияев и руководитель Республиканского центра обработки информации Аскандар Магомедов на пунктах №611 и №630. Проинспектировали соответствие помещений ППЭ требованиям организации государственной итоговой аттестации, побеседовали с руководителями и организаторами ЕГЭ, проверили оборудование для видеонаблюдения, печати и сканирования.

В результате тренировочного испытания нарушений выявлено не было. Всем участникам пробного экзамена повторно были даны рекомендации и пожелания по организации проведения ГИА – 2021.

 

ЛУЧШИЙ ЛИЦЕЙ

МБОУ «Лицей №9» города Махачкалы отмечено как «Лучшее образовательное учреждение РФ – 2021» и награжден дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные учреждения Российской Федерации – 2021», сертификатом на право бессрочного использования логотипа «Лучшие образовательные учреждения РФ – 2021» и дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Национальное качество – 2020».

Столь высокую оценку лицей получил по результатам исследований, проведенных Департаментом статистики и экспертизы ООО «ЭКСПЕРТМЕДИАГРУПП» на территории Российской Федерации.

Многопрофильный лицей №9 под руководством директора лицея, заслуженного учителя РФ, кандидата педагогических наук, заместителя председателя ОП РД Шамсият Насрулаевой в своей инновационной деятельности стремится создать современную образовательную среду для максимальной реализации способностей учащихся, понимания проблем окружающего мира и решения практических задач, направленных на развитие Республики Дагестан и России.

В настоящее время лицей находится в режиме развития, является центром диссеминации опыта в оказании методической помощи, творческой площадкой проведения городских и республиканских профессиональных мероприятий. Лицей гордится своими успехами и ежедневно старается максимально раскрыть интеллектуальный и личностный потенциал учащихся и педагогов.

 

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ

24 марта в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р.Гамзатова состоялось заседание Межведомственной комиссии РД по организации отдыха детей в 2021 году.

Работа детских оздоровительных лагерей возобновится с учетом новых требований федерального законодательства.

– По новым правилам всем организациям отдыха и оздоровления детей необходимо до 1 мая зарегистрироваться в республиканском реестре лагерей, готовых к приему детей, – отметил зампредседателя Правительства РД Анатолий Карибов, – будут организованы курсы повышения квалификации директоров, руководителей смен, старших вожатых и воспитателей. Педагоги и вожатые, не прошедшие курсы, к работе не допускаются.

Важнейшая задача комиссии – обеспечение санитарных условий и недопущение вспышек короновирусной инфекции в лагерях. Ужесточены требования к организации питания, питья, функционирования бассейнов. Новые правила предусматривают обязательную вакцинацию рабочего персонала лагерей.

 

ПОМОГУТ ИНТЕРНАТУ

Максим Ладзин, советник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, посетил МБОУ «Интернат IV вида» для слабовидящих детей.

Цель визита – помочь найти слабые места при реализации специальных (коррекционных) образовательных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и подобрать наиболее эффективные решения для устранения имеющихся проблем.

В интернате обучается 241 человек, ночует 65. Помимо общеобразовательных предметов есть специальные коррекционные: развитие и осязание мелкой моторики, развитие зрительного восприятия и т.д.

Советник признал, что интернат создает все необходимые условия для обучения, воспитания и лечения слабовидящих детей. Он осмотрел учебный, жилой и пищевой блоки, спальные помещения, медицинский кабинет.

Максим Ладзин отметил, что особое внимание должно уделяться формированию коррекционно-развивающей среды. Включение учеников в систему воспитательной работы в разных ее формах способствует решению проблем социализации и адаптации.

Интернату были даны ряд рекомендаций. Например, принять участие в федеральных проектах – программа «Дети России», программа выпуска литературы для слепых и внедрение инновационных средств информационного обеспечения инвалидов по зрению и т.д.

Советник пообещал помочь интернату с пристройкой и найти эффективные решения для устранения имеющихся проблем формирования коррекционно-развивающей среды.

 

1 АПРЕЛЯ НАЧИНАЕТСЯ ЗАПИСЬ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

В 2021 году запись детей в первый класс начнется 1 апреля. Раньше записать ребенка в школу можно было начиная с 1 февраля, но в 2020 году утверждены новые правила.

Для детей с прикрепленной территории или преимущественным правом зачисления запись начинается 1 апреля, завершается 30 июня. Приказы о зачислении издаются в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений.

Преимущественное право на зачисление есть у братьев и сестер тех детей, что уже учатся в этой школе и живут вместе.

Если ребенок живет не на закрепленной территории, прием заявлений начинается 6 июля. Зачисление возможно только при наличии свободных мест и не позднее 5 сентября.

Если нет мест, ребенка помогут устроить в другую школу. Бланки заявлений для зачисления должны быть размещены на сайте школы.

К началу учебного года ребенку должно быть не меньше 6,5 и не больше 8 лет.

 

Правовое управление

В СОБСТВЕННОСТЬ МАХАЧКАЛЫ ВЕРНУЛИ ОЧЕРЕДНОЙ НЕЗАКОННО ОТЧУЖДЕННЫЙ УЧАСТОК

Усилиями сотрудников правового управления Администрации города Махачкалы в собственность муниципалитета был возвращен участок площадью 500 м2 в Приморском районе, выведенный из собственности муниципалитета незаконным путем.

Так, 23 марта Ленинский районный суд вынес решение об удовлетворении требований администрации дагестанской столицы о возвращении в собственность муниципалитета земельного участка.

«Администрация города Махачкалы обратилась в суд с исковым заявлением о возвращении земельного участка в муниципальную собственность в связи с тем, что участок был поставлен на кадастровый учет с грубым нарушением земельного законодательства. Судом требования администрации были удовлетворены полностью», – сообщил корреспонденту «МИ» представитель правового управления администрации города Шамиль Шахов.

 

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА ОБСУДИЛИ В ДГПУ

В Дагестанском государственном педагогическом университете прошла встреча представителей власти, спорта и духовенства со студентами вуза, посвященная профилактике идеологии терроризма в студенческой среде. Мероприятие было организовано махачкалинским комитетом по спорту, туризму и делам молодежи совместно с Министерством по национальной политике и делам религий РД.

Встреча прошла в формате открытого диалога экспертов с учащимися и педагогами образовательного учреждения. Экспертное мнение по обсуждаемой теме высказали заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, помощник Главы РД, представитель АТК в центральном территориальном округе РД Роман Магомедов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, заместитель муфтия РД Мухаммад Майранов, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Аци Абдуллаев, трехкратный чемпион мира по грэпплингу, мастер спорта международного класса, старший тренер сборной России по грэпплингу, обладатель черного пояса по джиу-джитсу Абдулжалил Адилов.

Участники дискуссии отметили основные предпосылки формирования радикальных взглядов в молодежной среде, обсудили современную религиозную ситуацию в республике, а также рассмотрели основные проблемы в профилактике идеологии терроризма.

Отдельным аспектом был затронут вопрос ответственности за участие и содействие террористической деятельности. По словам представителя прокуратуры РД, на сегодняшний день это чаще всего проявляется в сети интернет, так как большинство людей пользуются различными социальными сетями.

Представители спортивного сообщества республики рассказали молодежи о возможностях, созданных, в частности, в столице для занятий спортом, и предложили руководству вуза рассмотреть возможность проведения спортивных турниров с участием студентов ДГПУ.

Будущие педагоги, в свою очередь, активно включились в беседу и задавали интересующие их вопросы, касающиеся как воспитания, так и способов предотвращения попадания молодежи под влияние радикальных вербовщиков.

 

Управление по делам ГО и ЧС г. Махачкалы

ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Махачкалы» приняло участие в пожарно-тактических учениях совместно с Отрядом ФПС ГУ МЧС России по РД на территории Республиканской клинической больницы города Махачкалы.

Учения являются не только наиболее эффективной, но и самой сложной формой тактической подготовки, так как на них одновременно совершенствуют тактическое мастерство личного состава подразделений ФПС при тушении крупных и сложных пожаров, с привлечением большого количества сил и средств Махачкалинского гарнизона пожарной охраны и служб жизнеобеспечения.

По сценарию учений, в Единую диспетчерскую службу поступила информация о пожаре в одной из палат на четвертом этаже 6-этажного корпуса РКБ. В результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание с последующим сильным задымлением. Создалась угроза перехода огня в коридор и соседние помещения.

Незамедлительно на место пожара прибывают силы и средства махачкалинского пожарно-спасательного гарнизона, которые приступают к тушению возгорания и спасению персонала и пациентов. К моменту прибытия огнеборцев на пятом и шестом этажах еще находились люди. Спасатели с помощью автолестницы эвакуировали всех.

Организаторами тренировки для проведения разведки в ходе пожарно-тактических учений был применен беспилотник.

По словам руководителя учений, заместителя начальника отряда ФПС ГУ МЧС России по РД М. Агамахмедова, благодаря слаженным и профессиональным действиям огнеборцев и руководства больницы в считанные минуты удалось ликвидировать возгорание.

Всего в пожарно-тактических учениях были задействованы 62 человека и 12 единиц спецтехники. СПТ – 1 единица техники, ЦУКС – 2 единицы, Скорая помощь – 1 единица, ПСЧ7 – 2 единицы, ПСЧ 8 – 1 единица и ПСЧ13 – 1 единица техники, пострадавших – 2, начало учений – 15:15, общая площадь – 75 кв. м, локализация – 15:52, ликвидация возгорания – 16:05.

 

Управление культуры

К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПОЭЗИИ

22 марта работники филиала Центра традиционной культуры народов России п. Шамхал Управления культуры Махачкалы совместно с филиалом ЦБС №15 провели литературный вечер «Поэзия – чудесная страна», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 

Цель мероприятия – прививать любовь к поэзии, развивать творческие способности, воспитывать культуру через поэзию.

В мероприятии участвовали юные читатели филиала ЦБС №15 и участники сектора «Наследники» филиала ЦТКНР п. Шамхал.

Вечер прошел в форме марафона, присутствовавшие читали стихи известных поэтов А. Пушкина, Ф. Алиевой. Р. Гамзатова, М. Цветаевой.

Среди участников провели конкурс «Назовите название и автора стихотворения». Научиться писать стихи невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому и развивать это необходимо. Думается, что дети провели этот час в библиотеке, посвященный Дню поэзии, не зря. Может, у кого-то из них появится интерес к поэтическому слову и желание творить свои стихи.

В заключение работники культуры пожелали юным слушателям успехов и чтобы они обязательно читали книги и ходили в библиотеку.

 

НОВРУЗ-БАЙРАМ

22 марта в филиале Центра традиционной культуры народов России с. Богатыревка с учащимися СОШ №43 прошел праздник «Новруз».

Цель мероприятия – приобщение детей к национальной культуре и возрождение интереса к народным праздникам. Праздник сопровождался угощениями гостей и участников мероприятия национальными традиционными блюдами.

Новруз-байрам – старинный праздник, объединяет разные народы, их культуру, быт, обычаи, традиции. Участники мероприятия пели песни, танцевали, играли в народные игры, отгадывали загадки про весну. Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличное настроение присутствующих.

 

ПРАЗДНИК ПЕРВОЙ БОРОЗДЫ

22 марта филиал Центра традиционной культуры народов России п. Шамхал в сквере в праздничной обстановке провел весенний праздник первой борозды «День весеннего равноденствия». 

В празднике весны принимали участие жители п. Шамхал, были приглашены глава администрации поселка М. Мусаев, заслуженная артистка Дагестана Зарема Ибрагимова.

Считается, что этому празднику более трех тысяч лет. День первой борозды – самый древний в Дагестане праздник. Он знаменует начало первых полевых работ, в этот день принято встречать весну, накрывать стол. По древнему обычаю до наступления этого дня люди тщательно убирают в домах и вокруг них.

В этот день традиционно проводят спортивно-массовые и культурные мероприятия.

В сквере проходили соревнования по нескольким видам спорта: бег на 60 м, перетягивание каната, прыжки с места и т.д. Победители состязаний были награждены почетными грамотами.

На импровизированной сцене выступили Зарема Магомедова, Шамиль Магомедов с концертными номерами, их теплые, одновременно зажигательные выступления не оставили равнодушными жителей поселка.

Особая благодарность коллективу учителей МБОУ СОШ №45 за оказание помощи в организации праздника.

В конце мероприятия всем труженикам пожелали успеха в труде хорошего урожая, достатка и благополучия.

 

Управление муниципального жилищного контроля

ПРЯМОЙ ЭФИР

Вниманию жителей многоквартирных домов! Управление муниципально-жилищного контроля в лице главного специалиста проведет прямой эфир на своей странице в Инстаграм umjk_mkala в субботу, 27 марта, в 13:00.

Вам расскажут о капитальном ремонте многоквартирных домов и о том, что из себя представляет актуализация информации, предоставляемой в Дагестанский фонд капитального ремонта, чем обусловлена ее важность, и о системе рейтингования управляющих компаний.

Во время прямого эфира у вас будет возможность задать интересующие вопросы, по которым будут даны необходимые разъяснения и рекомендации.

 

ОТКАЗ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГИ

Во вторник, 23 марта, Управлением МЖК проведена проверка за соблюдением нанимателем обязательных требований к использованию и надлежащему содержанию имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Наниматель квартиры произвел перепланировку без согласования с администрацией города. В связи с этим поставлен вопрос об отказе ему в предоставлении муниципальной услуги о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность.

 

ДВОРЫ БУДУТ БЛАГОУСТРОЕНЫ

Инспекторами Управления муниципально-жилищного контроля был организован выездной осмотр многоквартирных домов, расположенных по адресам: проспект Акушинского, 30 «д», проспект Имама Шамиля, 86.

Дворовую территорию вышеуказанных многоквартирных домов будут благоустраивать согласно программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году.

Работники управления прорводили осмотр с целью выявления имеющихся недостатков для оперативного принятия необходимых мер.

 

ОБНОВИЛИ КРОВЛЮ

Во вторник, 23 марта, инспектором Управления муниципально-жилищного контроля проведена выездная проверка по поступившей жалобе на протечку кровли от жителя многоквартирного дома №55, корпус «А» по проспекту Акушинского.

В ходе проверки было установлено аварийное состояние кровельного покрытия. УК ООО «Управляющая компания №16» выдано предписание на проведение работ по замене аварийных участков кровли.

 

ЗАМЕНИЛИ ОКНА

Инспектором Управления муниципально-жилищного контроля при обследовании многоквартирного дома по улице Буганова, 15 «а» выявлено отсутствие остекления в подъезде дома.

Было дано поручение УК ООО «Управляющая компания №14» на проведение работ по остеклению подъезда.

В свою очередь руководителем управляющей компании было принято решение вместо остекления подъезда дома провести работы по замене старых окон на ПВХ.

 

ЛИФТЫ ПРИШЛИ В НЕГОДНОСТЬ

22 марта инспектор Управления муниципально-жилищного контроля принял участие в выездном комиссионном мероприятии, организованном Общероссийским народным фронтом совместно с Государственной жилищной инспекцией РД и депутатами городского Собрания.

Поводом послужил многоквартирный дом №54 по ул. Тахо-Годи, лифты в котором пришли в негодность.

Совсем недавно, после многочисленных обращений от граждан, Администрацией г. Махачкалы внесены изменения в краткосрочный план капитального ремонта 2020-2022 гг., в который включен данный дом в целях замены лифта в текущем году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам