Новости мэрии Махачкалы

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи

НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ

В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи состоялось награждение лучших спортсменов и тренеров подведомственных муниципальных спортивных школ по итогам 2020 года.

В числе почетных гостей на церемонии награждения присутствовали: председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, президент Дагестанского футбольного союза Будун Будунов, президент Федерации настольного тенниса РД Константин Аванесов, а также руководители подведомственных комитету спортивных школ, именитые спортсмены, активисты и другие.

Открывая церемонию, Марат Ибрагимов подчеркнул, что на встрече собрались лучшие из лучших и их успех стал возможен благодаря достойной борьбе. Он также пожелал успехов на спортивном поприще и выразил надежду, что спортсмены добьются еще больших результатов в текущем году.

Все спортсмены получили грамоты за выдающиеся спортивные достижения и подарки от Комитета по спорту, туризму и делам молодежи.

 

В МАХАЧКАЛЕ ПРОШЛА «ЗАРНИЦА»

С 23 по 25 марта во всех трех районах города прошел муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница» среди допризывной молодежи. Игра посвящена 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Целью «Зарницы» является военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование духовной и физической зрелости, повышение престижа военной службы в молодежной среде.

В общем, за медали и грамоты боролись команды более чем из 25 образовательных учреждений города. Жюри оценивало команды по разным умениям, в числе которых: строевая подготовка, военный компонент и последовательность его выполнения, стрельба из пневматической винтовки, снаряжение магазина патронами, метание гранаты в цель, подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину, комплексная эстафета «Полоса препятствий» и конкурс «Ратные страницы истории человечества»

В результате интересной и яркой борьбы победные места распределились следующим образом

В Кировском районе: 1-е место – СОШ №34, 2-е место – СОШ № 18, 3-е место – СОШ № 42.

В Ленинском районе: 1-е место – СОШ № 56, 2-е место – СОШ № 10, 3-е место – СОШ № 29.

В Советском районе: 1-е место – гимназия № 38, 2-е место – гимназия №13, 3-е место – гимназия № 11.

Все победители получили кубки, грамоты, медали и ценные призы.

 

Управление муниципально-жилищного контроля

ВЫЕЗДНЫЕ ОСМОТРЫ

Во исполнение поручения врио начальника Управления муниципально-жилищного контроля Гамзата Расулова после прошедшего 27 марта комиссионного выездного обследования многоквартирных жилых домов, в которых запланирована замена лифтового хозяйства в 2021 году, сотрудниками Управления начаты выездные осмотры.

Цель этих осмотров – выявить нарушения, связанные с ограничением доступа к лифтовому хозяйству многоквартирных домов, захламлением мусором чердаков, машинных отделений и шахт лифтов.

Так, 30 марта был проведен рейд по следующим адресам: пр. Имама Шамиля, 101, пр. Акушинского, 257 «а», пр. Аметхана Султана, 8 «а».

В ходе мероприятий была проведена разъяснительная работа с жильцами. Будут освобождены территории общего пользования, а управляющие организации начнут работы по очистке общего имущества.

Все проводимые мероприятия направлены на скорейшее начало проведения капитального ремонта и взяты на контроль.

 

ПРОВЕДЕН РЕМОНТ ПОДЪЕЗДОВ

В соответствии с обращением жителей на неудовлетворительное состояние подъездов многоквартирных домов, расположенных по адресу: ул. Чайковского, 14 и ул. Коркмасова, 22, в адрес Управления муниципально-жилищного контроля управляющим компаниям ООО «Управляющая компания-15» и ООО «Управляющая компания-22» поручено провести ремонт в подъездах вышеуказанных многоквартирных домов.

На сегодняшний день ремонтные работы завершены.

 

ОСТЕКЛЕНИЕ ОКОННЫХ РАМ

По поручению врио начальника Управления муниципально-жилищного контроля Управляющей организацией ООО «Управляющая организация-9» начаты работы по остеклению оконных рам и устранению незаконной рекламы в подъездах многоквартирных домов № 101 и №97 по проспекту Имама Шамиля.

 

ПРЕДПИСАНИЕ ИСПОЛНЕНО

Инспектором Управления муниципального жилищного контроля организована выездная проверка исполнения ранее выданного предписания управляющей организации ООО «Управляющая организация-21» на замену ветхих участков кровли над жилым помещением многоквартирного дома № 45 по ул. Абдулхакима Исмаилова.

Проверкой установлено, что предписание исполнено в полном объеме и в установленный срок.

 

ОБРАБОТКА СТЫКОВ

В соответствии с поручением Управления муниципального жилищного контроля по обработке стыков мягкой кровли битумной мастикой многоквартирного дома № 30 корп. «Д» по проспекту Акушинского, ТСЖ «Лига» начаты соответствующие работы.

 

МЕРЫ ПРИНЯТЫ

В соответствии с поручением Управления муниципального жилищного контроля по приведению в надлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома №127 по проспекту Петра I, чью дворовую территорию в этом году благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды», организован выездной осмотр.

Целью осмотра является проверка исполнения указания главы города и выявление всех имеющихся недочетов для оперативного принятия необходимых мер.

 

ЗАПЛАНИРОВАНА ЗАМЕНА ЛИФТОВ

По итогу прошедшего в субботу комиссионного выездного обхода многоквартирных домов, в которых запланирована замена лифтового хозяйства в 2021 году, инспекторами Управления муниципального жилищного контроля начат выездной осмотр с целью выявления нарушений, связанных с ограничением доступа к лифтовому хозяйству многоквартирных домов, захламлением чердаков, машинных отделений и шахт лифтов.

Проведен рейд по следующим адресам: пр. Имама Шамиля, 20; пр. Имама Шамиля, 22; пр. Имама Шамиля, 24; пр. А. Султана, 14; пр. А. Султана, 3; пр. Гамидова, 77 «а».

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Управление муниципального жилищного контроля продолжает мониторить мероприятия по проводимой дезинфекции контактных поверхностей в многоквартирных домах города в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Работа проводится организациями, ответственными за управление домами города Махачкалы.

 

 

Управление образования

«ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА – 2021»

На базе детского сада №45 прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических работников дошкольного образования «Воспитатель года – 2021».

Конкурс проходил в два тура. В первом (заочном) туре для участия в следующем (очном) туре из всех претендентов были отобраны 10 лучших педагогов дошкольного образования, в том числе воспитатели, психологи, логопеды и музыкальные руководители.

В течение трех конкурсных дней участникам очного тура предстояло пройти такие испытания, как «Интернет-портфолио», «Визитная карточка «Я – педагог», «Моя педагогическая находка», «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мастер-класс» и «Ток-шоу».

В ходе конкурсных испытаний участники конкурса продемонстрировали различные аспекты профессиональной деятельности, профессиональные достижения, компетенции в различных областях, развивающих деятельность дошкольников.

Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры дошкольного образования Дагестанского государственного педагогического университета, члены кафедры начального и дошкольного образования Дагестанского института развития образования, научные сотрудники Научно-исследовательского института педагогики им. А. Тахо-Годи, специалисты Управления образования и другие. Конкурсная комиссия оценивала профессиональный педагогический опыт конкурсантов, сформировавшийся при взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса; инновационность применяемых методик и технологий.

По итогам конкурса места распределились следующим образом: 1-е место заняла Мадина Даниялова (МБДОУ №75); 2-е место – Мильвара Таривердиева (МБДОУ №34); 2-е место – Инесса Богатова (МБДОУ №69); 3-е место– Зенфира Летифова (МБДОУ №68); 3-е место – Татьяна Вурдиханова (МБДОУ №8); 3-е место – Азинат Султанова (МБДОУ №73).

 

Правовое управление

МЭРИЯ ОТСТОЯЛА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА УЧАСТОК

Сотрудники правового управления Администрации города Махачкалы отстояли право собственности на участок площадью 20 000 кв. м в городском поселке Ленинкент на землях совхоза имени Ленина.

Так, 19 января Кировский районный суд города Махачкалы отказал двум жителям города в признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, однако истцы не согласились с решением суда и обратились в Верховный суд РД, который 29 марта текущего года оставил решение нижестоящей инстанции без изменений.

Отметим, что мэрией Махачкалы ведется масштабная работа по возвращению в собственность муниципалитета незаконно отчужденных в предыдущие годы участков. Так, только за 2020 год усилиями сотрудников городской мэрии городу было возвращено 165 гектаров земель, кадастровая стоимость которых составляет свыше 1 млрд рублей.

 

Управление культуры

Антинаркотическая акция

В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» филиал ЦТКНР г. Махачкалы ДК п. Новый Кяхулай провел антинаркотическую акцию «Откажись и ты» для воспитанников 1-го Дагестанского кадетского корпуса им. Генерала Трошева. 

Основной задачей мероприятия являлась активизация гражданской позиции у подростков по отношению к проблемам наркомании и незаконному обороту наркотических средств. В ходе профилактической беседы им напомнили о вреде наркотиков, раскрыли предпринимаемые государством и муниципальными органами управления меры противодействия распространению наркомании, необходимости предоставления информации о местах распространения наркотических веществ по телефону доверия.

Присутствовавшая на мероприятии Гинди Гаджиева говорила о том, насколько пагубны для здоровья наркотики и что «легких наркотиков не бывает». Она призвала кадетов, опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни. Затем участники мероприятия разобрали несколько ситуативных моментов из жизни наркомана, закрепив умение делать правильный выбор и говорить твердое «нет» наркотикам. Их ознакомили с брошюрами и буклетами «Сообщи, где торгуют смертью», «Телефон доверия», «Скажи наркотикам твердое «нет».

 

«СОХРАНИ СВОЮ КУЛЬТУРУ»

Ко Дню работника культуры в филиале Центра традиционной культуры народов России поселка Шамхал провели тематическую беседу «Сохрани свою культуру».

В мероприятии приняли участие активисты центра «Наследники». Беседа была посвящена традициям, культуре и искусству народов Дагестана. Художественный руководитель Майрам Наврузова ознакомила ребят с традициями гостеприимства, уважения к старшим, с декоративно-прикладным искусством Дагестана.

Также была организована книжная выставка. Участники узнали, что каждая страна и ее народ имеют свое значение в современном мире, очень важны понятия народной культуры и истории становления и развития. И очень важно не забывать свои традиции, а также самобытную культуру своего народа. Ребятам было интересно, они задавали вопросы, смотрели красочные иллюстрации.

 

ПОМНИТЬ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ

25 марта в филиале Центра традиционной культуры народов России п. Тарки прошел круглый стол «Традиции и культура народов Дагестана», посвященный Дню работника культуры. 

Участниками круглого стола стали учащиеся СОШ №19. Заведующая филиалом Кистаман Альчиева рассказала детям о традициях и обрядах нашего многонационального Дагестана и об их исчезновении.

Раньше придерживались обрядов, традиций, но это все постепенно пропадает так же, как и языки. Также заведующая объяснила, что каждый человек должен знать свою культуру и не должен забывать родной язык.

Для того чтобы вжиться в атмосферу старины был подготовлен этноуголок и участники круглого стола были одеты в национальную одежду. Мероприятие завершилось чтением стихов на родном языке.

 

«ДЕТИ ЗА МИР, ПРОТИВ – ТЕРРОРИЗМА!»

29 марта в филиале Центра традиционной культуры народов России поселка Тарки прошел круглый стол «Дети за мир, против – терроризма!». 

В мероприятии приняли участие учащиеся СОШ №19. Заведующая филиалом Кистаман Альчиева объяснила правила поведения при общении с незнакомыми людьми, при обнаружении незнакомых предметов. Если обнаружили такой предмет, то ни в коем случае нельзя его трогать, лучше сообщить об этом по номеру 112.

Ребята вспомнили правила поведения в случае угрозы террористического акта: не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, так как это может привести к взрыву!

Сообщите взрослым или в полицию по телефону 02! Не разговаривайте на улице и по телефону с незнакомыми людьми!

 

НАГРАЖДЕНИЕ ОТЛИЧИВШИХСЯ

25 марта, в День работника культуры РФ, врио Главы РД Сергей Меликов провел награждение отличившихся сотрудников Управления культуры.

За активное участие в подготовке и реализации праздничных мероприятий руководитель республики наградил начальника Управления культуры г. Махачкалы Фарида Абалаева званием «Заслуженный деятель искусств РД». А также в процессе беседы с членами творческого коллектива Сергей Меликов отметил их активную вовлеченность во многие имиджевые мероприятия, проводимые на территории нашей республики. Среди них празднование 100-летия со дня образования ДАССР, проведенное в рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации. Данный юбилей, что проводился со знанием художественного и организационного дела, не оставил никого равнодушным и надолго запечатлелся в памяти присутствующих.

 

НЕДЕЛЯ КНИГИ И МУЗЫКИ

Открытие Всероссийской Недели детской и юношеской книги и музыки состоялось в Центральной детской библиотеке МБУ Махачкалинской ЦБС Управления культуры.

Библиотека для своих посетителей подготовила обширную программу. В течение семи дней юных читателей и их родителей ждет калейдоскоп увлекательных мероприятий: встречи с детскими писателями и художниками, театрализованные представления, игры, литературные путешествия, празднования юбилеев книг, интерактивные книжные выставки и обзоры, мастер-классы, веселые конкурсы.

В день открытия Книжкиных именин почетными гостями праздника стали читатели библиотек Махачкалинской ЦБС, учащиеся гимназий №1, №17, №13, воспитанники Республиканской школы искусств для особо одаренных детей им. Мурада Кажлаева, Интерната для детей-сирот №4, музыкальных школ №5 и №6, детские писатели Любовь Островная, Зарема Гасанова, Абутраб Аливердиев, Александр Карапац.

 

КО ДНЮ СМЕХА

1 апреля филиал Центра традиционной культуры народов России с. Богатыревка Управления культуры г. Махачкалы совместно с СОШ №43 подготовил и провел конкурсно-игровую программу, посвященную Дню смеха.

День смеха – это всемирный праздник, отмечаемый во всем мире первого апреля. Хоть праздник и не является национальным, он отмечается во многих странах. В этот день принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними, смеяться, веселиться и играть. Для детей и их мам были проведены конкурсы. Девчонки и мальчишки блеснули своими способностями и знаниями. Все дружно принимали участие в забавных конкурсах, отгадывали загадки. День смеха прошел весело, шумно и только на позитиве, ведь улыбка – это килограммы здоровья.

 

ДЕНЬ КРАЕВЕДЕНИЯ

В любой стране и у каждого народа важной частью образа нации, государства и культуры является своя традиционная национальная одежда. 29 марта в рамках Недели детской и юношеской книги в Центральной городской библиотеке Махачкалинской ЦБС Управления культуры города прошел День краеведения. 

Заведующая Р. Кушкунова и библиотекарь отдела краеведения Б. Магомедова провели обзор-презентацию «Калейдоскоп национальных костюмов» для читателей библиотеки. Ребята познакомились с историей традиционного национального костюма разных народов Дагестана. Кроме того, вниманию читателей была представлена книжно-журнальная выставка «Одежда – это история», по которой был проведен обзор.

Целью мероприятия являлось донести до присутствующих, что национальный костюм – это неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке. Беречь его необходимо так же, как традиции. Также для всех интересующихся историей костюма народов Дагестана был собран видеоролик, представленный в социальной сети Инстаграм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам