Победное Евро

6 золотых медалей, 2 серебряные и первое общекомандное место – таков итог выступления российских вольников на чемпионате Европы по спортивной борьбе в Варшаве. И четыре награды высшего достоинства завоевали борцы из Дагестана.

Победителями турнира стали дагестанцы Загир Шахиев (65 кг), Алихан Жабраилов (87 кг), Абасгаджи Магомедов (61 кг), Магомед Курбанов (92 кг), а также Артур Найфонов (86 кг) из Северной Осетии и чеченец Исраил Касумов (70 кг).

Загир Шахиев в финале досрочно победил Кшиштофа Бьенковски из Польши – 13:2. Для 22-летнего хасавюртовца это стало первым большим успехом на взрослом уровне.

Алихан Жабраилов достиг своих первых больших успехов в весе до 92 кг, завоевав бронзу чемпионата мира и золото индивидуального Кубка мира. В категории до 97 кг Алихан выступал во второй раз – до этого он победил в чемпионате России, а теперь стал сильнейшим в Европе. Финальная схватка против турка Сулеймана Карадениза закончилась победой Алихана (6:4).

В весе до 70 кг с четвертой попытки стал чемпионом Европы Исраил Касумов, представляющий Москву. В финале он выиграл у Турана Байрамова из Азербайджана – 3:1.

Абасгаджи Магомедов в схватке за золотую медаль не оставил никаких шансов Андрею Джелепе с Украины, победив досрочно – 12:2. Интересно, что Джелепа в полуфинале турнира нанес сенсационное поражение чемпиону мира по вольной борьбе из Грузии Беке Ломтадзе.

Магомед Курбанов в финале встречался с Самюэлем Ширрером из Швейцарии и одержал победу 4:1. На пути к финалу Магомед с одинаковым счетом 8:0 выиграл у Андрея Власова с Украины и поляка Радослава Марцинкевича, а затем в борьбе за выход в финал оказался сильнее Османа Нурмагомедова из Азербайджана (6:3).

Неудержим был на этом чемпионате Артур Найфонов, который, как показалось со стороны, без особого труда дошел до финала, где также разобрался с грузинским атлетом Сандро Аминашвили – 8:0. Это золото чемпионата Европы стало вторым в карьере осетинского вольника.

Таким образом, в общекомандном зачете сборная России заняла уже привычное для фанатов первое место, завоевав 6 золотых наград из 10 возможных. Много это или нет? Достаточно, учитывая, что российская сборная поехала на Евро с практически вторым составом.

«Кроме неолимпийских весов, тяжелого веса и весовой категории до 86 кг на чемпионате Европы выступали вторые номера, но даже этим составом мы взяли шесть золотых и две серебряные медали, выиграв первое командное место. Сейчас потенциал у нашей команды, ее резерв на самом высоком уровне, на подъеме. Команда, тренерский совет укомплектованы – все друг друга понимают и понимают, куда мы движемся, какие цели и задачи перед нами поставлены – только вперед, только медали высшей пробы», – рассказал главный тренер сборной Дзамболат Тедеев.

После возвращения из Варшавы российская команда отправится на подготовительный сбор к квалификационному турниру в Софии. Сбор стартует 23 апреля в подмосковном Наро-Фоминске, а дальше – долгожданная Олимпиада.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам