Новости мэрии Махачкалы

Управление муниципального жилищного контроля 

ВНИМАНИЕ! РАЗНИЦА МЕЖДУ СЧЕТАМИ

Уважаемые жители многоквартирных домов! В свете поступающих к нам вопросов обращаем ваше внимание на разницу между специальным счетом на капитальный ремонт и региональным фондом капитального ремонта.

Собственники жилых помещений в многоквартирных домах, согласно Жилищному кодексу, могут выбрать один из двух способов, который позволит распоряжаться собранными средствами на капитальный ремонт. Жильцы имеют право создать специальный счет для своего дома либо перечислять деньги региональному оператору.

На сегодняшний день открыть специальный счет возможно только на юридическое лицо – ТСЖ, ЖСК или управляющую организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом на основании договора. Однако распоряжаться накопленными денежными средствами имеют возможность только жители на основании решения собрания собственников.

Для того чтобы открыть специальный счет, необходимо чтобы большинство собственников многоквартирного дома приняли решение о переходе на специальный счет, выбрать кредитную организацию, оператора счета, определить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт. Если вышеуказанное решение было принято, то владелец счета открывает его в соответствующем банке, направив заявление, а также уведомляет об этом Государственную жилищную инспекцию и регионального оператора.

Выбор в пользу специального счета выгоден тем жителям, дом которых сдан в эксплуатацию относительно недавно.

Главное преимущество в переходе на специальный счет состоит в том, что собранную сумму можно потратить на свой дом вне зависимости от финансовой ситуации в региональном фонде капитального ремонта. Собственникам многоквартирного дома не придется ждать запланированного ремонта годами, который проводится в соответствии с графиком. После накопления необходимой суммы собранием собственников есть возможность решить вопрос о необходимости проведения капитального ремонта.

Управление по делам ГО и ЧС

В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛА ТРЕНИРОВКА

Управлением по делам ГО и ЧС г. Махачкалы в соответствии с Планом основных мероприятий МО городской округ «город Махачкала» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021г., была проведена объектовая тренировка в детском саду № 72» на тему «Действия руководящего состава и персонала при возникновении ЧС» (эвакуация детей).

В ходе тренировки были отработаны навыки поведения работников и дошкольников по сигналам оповещения и при проведении эвакуации, совершенствованы знания и навыки руководящего и педагогического состава учреждения в организации управления при проведении спасательных и других неотложных работ.

В объектовой тренировке приняли участие: главный специалист отдела взаимодействия с внутригородскими районами Управления по делам ГО и ЧС г. Махачкалы К. Айгумов, ответственная за ГО и ЧС объекта – заместитель заведующей Б. Нурулаева, персонал и воспитанники дошкольного учреждения.

Руководила тренировкой заведующая МБДОУ №72 К. Магомедова.

В целом проведенная тренировка показала ответственное отношение руководства детского сада к вопросам обеспечения безопасности. Учебные цели достигнуты, все участники тренировки действовали умело и грамотно.

Работники Управления по делам ГО и ЧС г. Махачкалы оценили действия руководящего, командно-начальствующего и личного состава формирований МБДОУ «Детский сад №72» на «ограниченно готовы к выполнению задач».

Управление культуры

МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

В воскресенье, 13 июня, на арт-площадке «Вернисаж» в сквере имени Эффенди Капиева продолжилась серия мастер-классов по изобразительного искусству для детей.

Программа включала в себя городские зарисовки, пластилиновую живопись, лепку скульптурным пластилином, роспись дизайнерских упаковок, корзиночек и тарелок.

Работали с детьми преподаватели столичной детской художественной школы.

Для взрослой публики здесь же проходила большая выставка-продажа картин столичных художников.

Две картины нашли своих новых владельцев. Работники Детской школы искусств №3 им. А. Цурмилова провели лекцию-концерт «Мир музыкальных инструментов» в рамках проекта #летниевстречи.

В программе выступили учащиеся всех отделений школы. Подготовили и провели познавательную встречу преподаватели теоретических дисциплин Наталья Сосунова и Наталья Вагабова.

12 и 13 июня в парке им. Ленинского комсомола ДШИ №6 провела множество мастер- классов: по классу гитары, тара, скрипки, лепки из пластилина, конкурс чтецов, вокального и хорового искусства, а также ансамблевого исполнения (класс аккордеона) и народного танца.

Летние встречи в честь празднования Дня России организовали и подготовили библиотека – филиал № 7, №19 Махачкалинской ЦБС Управления культуры в парке Ленинского комсомола.

В рамках проекта #летниевстречи работники филиалов ЦКТНР пригородных поселков Махачкалы организовали для местных жителей мастер-класс по рисованию, экскурсию по старинным родникам поселка, праздничную концертную программу в парках и на центральной площадке перед администрацией.

Теперь посетители парка могут не только наслаждаться морским воздухом, кататься на аттракционах и отдыхать, но и с пользой проводить время.

Централизованная библиотечная система города развернула площадку на Родопском бульваре в честь празднования Дня России.

Правовое управление

НА УЧАСТКЕ, ВОЗВРАЩЕННОМ ГОРОДУ ЧЕРЕЗ СУД, БУДЕТ РАЗБИТ СКВЕР

На участке по проспекту Акушинского в Махачкале, выбывшем из собственности муниципалитета в результате незаконных действий и возвращенном через суд, будет разбит новый сквер. Об этом на своей странице в Instagram сообщил мэр Махачкалы Салман Дадаев.

«В прошлом году мы создали сквер и аллеи на прилегающей к проспекту Акушинского территории. Еще один земельный участок, между 2 и 3 линиями проспекта Акушинского, был возвращен в собственность муниципалитета в этом году. Мы там создадим еще один сквер, как и по улице Генерала Омарова, где для создания сквера нам пришлось проводить судебно-претензионные мероприятия. Сегодня нам удалось через суд вернуть земельный участок между 7 и 8 линиями проспекта Акушинского по улице Ахмеда Магомедова», – сообщил градоначальник, отметив, что площадь возвращенного земельного участка составляет 600 кв. м.

«Здесь мы также планируем создать сквер. Создание общественных территорий на возвращенных в собственность муниципалитета незаконно выведенных земельных участках становится доброй традицией в нашем городе», – отметил мэр Махачкалы Салман Дадаев.

Управление торговли, предпринимательства и рекламы

ДЕМОНТАЖ ТОРГОВОГО ОБЪЕКТА

В ходе мониторинга городских территорий специалистами Управления был выявлен нестационарный торговый объект, размещенный без правоустанавливающих документов по адресу: ул. Абубакарова, 98.

На основании ранее выданного требования о необходимости освобождения занимаемого муниципального земельного участка специалистами Управления организованы мероприятия по демонтажу данного торгового объекта.

Также был демонтирован нестационарный торговый объект, размещенный без правоустанавливающих документов по адресу: проспект Расула Гамзатова, 106.

РАСШИРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

В среду, 16 июня, начальником МКУ «Управления торговли, предпринимательства и рекламы» Ю. Устарбековым было проведено расширенное совещание с работниками управления.

Специалистам были даны персональные поручения по части пресечения фактов несанкционированный торговой деятельности и незаконного размещения рекламных конструкций.

МБУ «Махачкала-1»

РАБОТЫ «ЗЕЛЕНОГО ХОЗЯЙСТВА»

В среду, 16 июня, работниками отдела «Зеленое хозяйство» были проведены следующие работы:

Ул. Каммаева – уход за зелеными насаждениями, покос и сбор скошенной травы, погрузка мусора и удаление поросли;

ул. Магомедтагирова – стрижка кустарников;

Сквер Фазу Алиевой – обрезка роз и штиковка;

ул. М. Гаджиева – покос и сбор скошенной травы, погрузка мусора;

ул. Буйнакского – прополка цветов;

Сквер С. Стальского – обрезка отцветших бутонов роз, прополка роз и их штыковка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам