Порт-Петровские ассамблеи

В Махачкале проходит XIV Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи». Он реализуется Дагестанской государственной филармонией им. Татама Мурадова при поддержке Министерства культуры РД в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди».

ОТКРЫТИЕ

Фестиваль стартовал 14 мая – в Кумыкском театре прошел концерт инструментальной музыки. Открыл его камерный оркестр имени С. Хржановского Дагестанской филармонии под управлением Зарифы Абдуллаевой – заслуженной артистки РФ. На сцене звучала музыка XIX века – «Три элегические мелодии» Эдварда Грига, а также триптих Сезара Франка «Прелюдия, Фуга и Вариации». Михаилом Лидским – известным российским пианистом, доцентом Московской консерватории, в сопровождении оркестра был исполнен концерт для фортепиано с оркестром №1, ми минор Фредерика Шопена.

Следующий концерт в рамках мероприятия так же состоялся в Кумыкском театре 27 мая.

Официальное же открытие фестиваля прошло 28 мая, на котором перед зрителями выступили звезды мировой музыкальной сцены, лауреаты Международного конкурса им. П. И. Чайковского: заслуженный артист России Никита Борисоглебский, инструмент – скрипка, российский пианист Дмитрий Шишкин и заслуженный артист РФ Борис Андрианов, инструмент – виолончель.

Никита Борисоглебский и Борис Андрианов выступили и днем ранее в Кумыкском театре на концерте инструментальной музыки, который прошел в форме творческой встречи с артистами. Б. Андрианов также является автором и художественным руководителем проекта «Поколение звезд». В рамках фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» была представлена именно гастрольная программа этого проекта – все концерты, в которых принимали участие Д. Шишкин, Н. Борисоглебский и Б. Андрианов, прошли под эгидой «Поколения звезд», который реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. Руководитель проекта считает, что классическая музыка может быть интересной, увлекательной и даже современной – эту мысль он пытается внедрить молодежи и, конечно, не только словесно озвучивая свою позицию, а в основном своими выступлениями. На официальном открытии эти известные музыканты «Поколения звезд» выступили в сопровождении Симфонического оркестра Дагестанского театра оперы и балета под управлением народного артиста России и Дагестана, профессора Валерия Хлебникова. На концерте были исполнены произведения Камиля Сен-Санса, Шуберта, Листа, Клода Дебюсси, Николая Метнера, Иоганнеса Брамса и Иоганна-Себастьяна Баха.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

На следующий день после официального открытия фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» прошел концерт фортепианной музыки Дмитрия Шишкина. В этот день для зрителей в его исполнении прозвучали Соната-фантазия №2 Александра Скрябина, Сказки ор. 51 Николая Метнера, Симфолические этюды Роберта Шумана. Сам Дмитрий Шишкин музыкой начал заниматься еще до трехлетнего возраста, а в три года уже впервые выступил на сцене, в шесть лет сыграл с оркестром. На сегодняшний день музыкант, родившийся в Челябинске, выступает на самых престижных площадках по всему миру, он ведет активное сотрудничество с Симфоническим оркестром Мариинского театра, Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е. Ф. Светланова, Варшавским филармоническим оркестром, Национальным оркестром Бельгии, Оркестром Романской Швейцарии, Веймарской государственной капеллой, Российским национальным оркестром и Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского.

8 июня состоялся очередной концерт камерной музыки. Он прошел при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации, Издательства Domenus (Нидерланды) и Академии музыки «Петр Великий» и проходил в рамках дней Нидерландов. На концерте выступил Камерный оркестр им. С. Хржановского под управлением дирижера Василия Юркевича из Санкт-Петербурга, а также в нем приняла участие звезда мировой оперной сцены Мария Елич – она приехала из Сербии специально по этому поводу.

Следующее же выступление в рамках фестиваля прошло 11 июня на Летней эстраде Даггосфилармонии – состоялся концерт Биг-бэнда. Вел его народный артист РД Алексей Тимохин. Концерт прошел под управлением народного артиста РД Магомеда Абакарова, дирижер – Адиль Теймуров. Зрители мероприятия услышали всем известные мелодии из кинофильмов, джазовые стандарты и эстрадные хиты. В этот вечер прозвучали такие композиции, как Wonderful, «Любовь настала», «Караван», My Way и другие.

16 июня в Кумыкском театре прошел еще один концерт инструментальной музыки в рамках этого фестиваля – концерт мультиинструменталиста и композитора Аркадия Шилкопера в сопровождении камерного оркестра им. С. Хржановского Дагестанской государственной филармонии, были исполнены произведения для валторны и альпийского рога. Аркадий Шилкопер широко известен как в России, так и за рубежом. Его считают одним из лучших валторнистов мира и исполнителей на альпийском роге в жанре джазовой и импровизационной музыки. Артиста относят к музыкантам, которые смогли изменить взгляд на инструменты, которые в России долгое время не считались солирующими. Родился и получил свое признание Аркадий Шилкопер именно в нашей стране, но на сегодняшний день музыкант проживает в Германии.

ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ…

Концертная программа в рамках фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» продолжится до 30 июня. Впереди жителей республики ждут еще три концерта. В скором времени – 23 июня на Летней эстраде филармонии состоится концерт Сосо Павлиашвили, будет представлена программа «Небо на ладони», после него – 28 июня выступит вокально-инструментальный ансамбль Etno-Band, а 30 июня состоится официальное закрытие фестиваля – перед зрителями выступит Симфонический оркестр филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

Уркият ДАУДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам