Дания не может – Россия поможет

Не сказать, что перед решающей игрой сборной России на чемпионате Европы – 2020 были завышенные ожидания. Наоборот, как и до начала самого турнира, болельщики не испытывали особого оптимизма. Как оказалось, неспроста.

5 ЛЕТ – 0 ИЗМЕНЕНИЙ

Игра проходила на территории датчан (Копенгаген, стадион Паркен), и нас устраивал любой результат, кроме поражения. Станислав Черчесов не стал изменять своей тактике с одним нападающим на острие. Если коротко ее рассматривать, то акцент делается в игре забросами на мощного высокого форварда, а дальше как пойдет. То есть мы имеем абсолютно безыдейный футбол вот уже целых 5 лет! Условным Гвардиоле или Марчелло Липпи, которые являются стратегическими гениями, было бы не о чем говорить с нашим главным тренером. Используемая им схема со времен домашнего мундиаля не приносит никаких плодов, и непонятно, почему он продолжает упорно гнуть свою линию. Даже при «автобусе» можно поставить интересную игру с филигранным выходом из-под прессинга за счет коротких и средних передач. Но мы знаем только слова «заброс» и «вынос»!

ИГРА ОТ ЗАЩИТЫ, НО БЕЗ ЗАЩИТЫ

По составу опять те же проблемы, что были и раньше. Почему в команду, играющую в три центральных защитника, не вызывается достаточное количество игроков на эту позицию. Притом игроков качественных. После провальной игры Андрея Семёнова против бельгийцев защитник потерял свое место в обойме. В следующей игре со сборной Финляндии его место занял номинальный опорный полузащитник Дмитрий Баринов. В итоге на решающий матч в составе выходит немолодой, замученный травмами и отсутствием игровой практики Фёдор Кудряшов. Который, кстати, тоже является латералем, а не центрбеком. При этом всем в заявке присутствовал Роман Евгеньев. Молодой и перспективный центральный защитник московского «Динамо». Ну и в воротах с первых минут начал Матвей Сафонов. Линия нападения и полузащиты осталась та же.

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ – ЗАБИВАЮТ ТЕБЕ

Датчане были в боевом составе, если не учитывать отсутствие лидера Кристиана Эриксена из-за ужасающего эпизода с остановкой сердца. На данный момент с игроком все хорошо, его состояние стабилизировано.

Обе команды стартовали достаточно тяжело и медленно вкатывались в игру. Первые 15 минут ни от кого не исходило никакой опасности. Соперники больше присматривались и оценивали готовность друг друга. Первый опасный момент, как ни странно, создали наши футболисты. Александр Головин протащил мяч с центра поля, но, по-моему мнению, передержал мяч. Обыграв первого защитника на своем пути, он мог прицельно пробить или ассистировать набегавшему Алексею Миранчуку, пространство позволяло. Но он решил обыграть еще одного игрока и потерял драгоценные секунды.

 

Ну, как можно так трусливо играть при счете 0:0, когда впереди еще куча времени»?

 

Видимо, сказались нервы, хотя такие моменты мы были обязаны реализовывать. Дальше у Головина была еще одна попытка для взятия ворот соперника, но и там игрок ФК «Монако» действовал не самым лучшим образом.

Первый голевой момент скандинавы создали за счет дальнего удара Хойберга. Близко, сильно и, к счастью, для нас мимо. Как потом стало понятно, это была лишь репетиция настоящего спектакля.

Первый тайм, пока еще позволяли силы, россияне показывали вязкий футбол, играя на ничейный результат. Что и стало главной ошибкой все матча. Ну, как можно так трусливо играть при счете 0:0, когда впереди еще куча времени? В это же время соперники перехватили инициативу и не вылезали с нашей половины поля. Гол был лишь вопросом времени. И вот на 38-й минуте путем простых средних передач мяч доставляется до 20-летнего Миккеля Дамсгора, которого никто не держал. Получив мяч, он его обработал, подумал и изящно прибил в верхний угол ворот. Помимо нерасторопных защитников, здесь можно предъявлять претензии и голкиперу. Очевидно, что Матвей потерял ворота, выйдя из них непростительно далеко. Разумеется, отдаем должное датскому полузащитнику за мастерское исполнение удара. Так и закончился первый тайм с минимальной надеждой, что во втором произойдет чудо чудесное.

НАДЕЖДА ЛИШЬ НА ЧУДО

С такой игрой, только на чудо и рассчитывать. Ибо во втором тайме стало совсем худо. Складывалось ощущение, что команда вышла на ватных ногах и уже не хотела находиться на поле. Отсутствие попыток обострить игру, никаких замен и корректировок схемы. Центр поля просел окончательно. Главные звезды Головин и Миранчук отказывались или не могли делать игру.

На месте Черчесова я бы попробовал освежить фланги и играть через них, выпустить Алексея Ионова и Денисова Черышева ибо Кузяев и Фернандес также растворились в общей массе, тех кто сдался. А пришла беда откуда не ждали. Роман Зобнин неожиданно отличился, правда, не в ту сторону. Кто-нибудь сможет мне объяснить, как основной игрок московского «Спартака» и сборной своей страны может отдавать поперечные передачи на своей половине поля? Вот и я не могу. А Юссуф Поульсен взял да и подкараулил ошибку Романа. Выход на пустые ворота и гол. Казалось бы, приговор, но высшие силы услышали меня, и на поле появился фланговый защитник, Вячеслав Караваев. Он и дарит болельщикам лучик надежды, пробегая по краю, отдает пас на только вышедшего Александра Соболева. Последнего сбивают, пенальти! К точке подходит Дзюба, и мы еще можем на что-то рассчитывать – 2:1.

КОНЕЦ НЕМИНУЕМ

Не долгим был роман и после чреды добротных сейвов нашего вратаря, мяч после выноса идеально ложится на ногу датскому игроку, и тот мощнейшим дальним ударом прошивает Матвея Сафонова.

Четвертый же гол Дании ознаменовал конец сборной России как команды. Увы, стоит признать, что на домашнем Чемпионате мира феерия стала возможной благодаря общенародному сплочению и большому везению. Да и футболисты тогда были на пике своих возможностей. Сейчас же половины того состава нет, а тот, что есть, уже неактуален. Из года в год мы видим, как российский футбол терпит фиаско на международной арене. Постоянные унижения в Еврокубках, неудачи сборной. В скором времени футбол в нашей стране вообще перестанет быть спортом номер 1. К сожалению, систему уже не поменять. Мы не готовы взращивать игроков в детском, нам нужно здесь и сейчас! И это далеко не одна проблема: лимит, финансирование и т.д., но начинать нужно с нового фундамента.

Сейчас же будем надеяться, что Черчесова либо уволят, либо он сам покинет команду, взяв на себя всю ответственность за ее невзрачные результаты. Идеальный кандидат видится в лице Валерия Карпина. Харизматичный, тактически обученный специалист вполне способен построить интересную команду и дать ей второе дыхание.

Шихмагомед Нурмагомедов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам