Проблемы некачественного электроснабжения обсудили в мэрии

В мэрии Махачкалы состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения жителей города качественным и бесперебойным энергоснабжением.

В пресс-конференции приняли участие начальник УЖКХ города Махачкалы Шамиль Магомедов, начальник Управления административно-технической инспекции Магомед Дибиров, начальник Управления муниципального жилищного контроля Гамзат Расулов, заместитель начальника Правового управления Денис Рыльцев, помощник главы города Махачкалы Гаджимурад Сагитов, депутат Махачкалинского городского Собрания депутатов Месай Султамутова, руководитель общественной организации «Монитор ЖКХ» Зияутдин Увайсов, а также журналисты.

Было озвучено, что первые признаки серьезного кризиса зафиксированы еще в ноябре 2020 года, когда в результате осадков практически весь город был обесточен. Обесточены обе насосные станции на Вузовском озере и Хушетском водохранилище, после чего население было отключено от водоснабжения, в домах также отсутствовало тепло.

Ситуация была настолько критической, что к каждой бригаде «Дагэнерго» от администрации города была добавлена еще одна бригада, состоящая из работников структурных подразделений Администрации г. Махачкалы.

Отсутствие реакции со стороны гарантирующего поставщика привело к тому, что для принуждения поставщика к исполнению своих обязанностей по поручению руководителя республики Сергея Меликова был создан расширенный городской оперштаб, в состав которого для принятия мер реагирования были включены прокурор города Махачкалы и начальник УВД г. Махачкалы.

После этого мэром г. Махачкалы Салманом Дадаевым была инициирована встреча с руководством ПАО «Россети Северный Кавказ», где были озвучены основные претензии:

– отсутствие нужного количества аварийных бригад. В самый пик отключений в городе работало только 2 бригады;

– отсутствие ремонтного материала. Выезжающие на аварии бригады приезжали на локации и озвучивали, что у них нет ремонтного материала для проведения восстановительных работ;

– отсутствие своевременного оповещения населения. Необходимая актуальная информация по авариям и времени их устранения также не представлялась.

После заверений со стороны руководства ПАО «Россети Северный Кавказ» о том, что ситуация не повторится, еще целый месяц Россети проводили ремонтно-профилактические мероприятия, чтобы избежать в будущем подобных массовых отключений.

Тем не менее любое изменение погодных условий приводит к отключениям электроэнергии – незначительный ветер или осадки в виде дождя и снега – предвестники того, что горожанам надо готовиться к массовым отключениям электроэнергии.

Ситуация стала резко ухудшаться с наступлением лета – веерные отключения, аварии на подстанциях, приводящие к отключениям, следом – отключения в центральной части города Махачкалы в шахматном порядке со ссылкой на ежедневные аварии.

Только за последний месяц произошли 3 крупные аварии, оставившие несколько десятков тысяч человек без электроэнергии более чем на 2 суток:

23 июня – авария на подстанции «Компас». Обесточено 5 крупных микрорайонов города. Направлена помощь городских служб. Гарантирующий поставщик НИКАК не проинформировал потребителей, в чем причина отключения, когда ждать восстановления.

Городские службы на месте записали руководителя «Дагэнерго», который обещал, что к 15:00 24 июня энергоснабжение будет восстановлено.

По факту восстановили полностью только к концу вторых суток, при этом дополнительную информацию о причинах задержки и времени восстановления мэрия не могла получить – ответственные работники поставщика услуги попросту перестали отвечать на звонки.

28 июня – авария на подстанции «Новой», которая, кстати, горела еще в 2019 году. Обесточен весь центр города.

В тот же день аварии еще на 3 подстанциях: у школы №42, по проспектам Гамзатова, 64 и Петра Первого, 14. Полностью энергоснабжение на всех участках восстановлено только к концу вторых суток.

Но ливневый дождь 7 июля практически полностью обесточил город. Если городские службы уже к 23:00 того же дня практически полностью ликвидировали последствия непогоды, а на второй день завершили все мероприятия по приведению в порядок городских территорий, то даже на третьи сутки, 9 июля, оставались 24 крупные локации, где энергоснабжения не было.

Это привело к протестным акциям.

По поручению мэра города была создана и направлена к гарантирующему поставщику межведомственная комиссия, состоящая из руководителей структурных подразделений администрации, в нее вошли и представители депутатского корпуса.

В ходе совещания было озвучено, что в работе задействовано 13 бригад. Но межведомственной комиссией установлено, что работа ведется только на 5 локациях, тогда как актуальных локаций, где люди третьи сутки ждут восстановления подачи электроэнергии, на десяток больше.

Проверка выявила отсутствие работ на половине указанных поставщиком адресов.

Все составленные акты направлены в контрольно-надзорные органы для принятия мер реагирования и принуждения филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к исполнению своих обязательств гарантирующего поставщика услуги – электроэнергии.

За неполный месяц, с 15 июня по 12 июля, принято и обработано городской ЕДДС более 64 тысяч обращений. Более 24 тысяч из них – из-за отсутствия электроэнергии.

В адрес городского руководства продолжает поступать большое количество жалоб от жителей и представителей бизнес-сообщества города, общественных организаций.

Сегодня администрация Махачкалы во главе с Салманом Дадаевым готова поддержать горожан и защищать их права.

Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ №442 допустимое число часов отключений в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления энергоснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов энергосетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с федеральным органом исполнительной власти по государственному энергетическому надзору.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Общественный транспорт – проблема комплексная

На этой неделе в Доме дружбы прошла научно-практическая конференция по развитию общественного транспорта в республике. В ней приняли участие...

Для нашей же безопасности

Проверка газового оборудования в жилых домах проводится для профилактики ЧП Одной из самых распространенных трагедий в быту в последнее время...

Соблюдать ПДД нас заставят, но лучше всем это делать добровольно

Организация дорожного движения стала одной из ключевых тем в ходе посвященной общественному транспорту научно-практической конференции в Махачкале. Мы не...

Жизнь – это борьба, бороться – значит, жить!

...Греко-римскую борьбу называют называют классической. Зародилась она в Древней Греции, развитие получила в Римской империи. В программу современных Олимпийских...
spot_imgspot_img

Празднование Масленицы прошло в столице Дагестана

Республиканский праздник русской и казачьей культуры «Моя Родина – Россия» состоялся в рамках проведения Широкой Масленицы. На площадке перед Русским...

Дешево, бюджетно, доступно – на что еще способны обои?

Ремонт, как и квартирный вопрос, испортил не только москвичей, но и махачкалинцев. Жилье в Махачкале дорожает не по дням,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам