«Можете бежать, но вам не спрятаться»

Преемник Нурмагомедова снова победил. Теперь он ждет боя с бывшим чемпионом UFC

Ислам Махачев, которого часто называют преемником Хабиба, снова доказал, что достоин поединков с лучшими в UFC. Дагестанец впервые в карьере принял участие в главном поединке турнира UFC и не оставил шансов бразильцу Тиаго Мойзесу. Подробнее об очередной победе бойца из Дагестана – в материале «МИ».

ПО ПЛАНУ ОТЦА

«Отец говорил: “Когда ты уйдешь, в дело должен вступить Ислам. Это должно случиться одновременно. Ты скоро выйдешь на пик. У вас с ним всего три года разницы”, – вспоминал Нурмагомедов в беседе с журналистом ESPN Бреттом Окамото. – Я тогда передал это Исламу. Брат, говорю я ему, ты опаздываешь. Ты сейчас должен быть в топ-3! Но 18 июля он должен все доказать».

Считать, что исключительно Хабиб дело жизни заслуженного тренера, – значит сильно недооценивать наследие Абдулманапа Нурмагомедова. За Орлом – целая стая. И когда он ушел в тень, команда сплотилась вокруг Махачева.

Нурмагомедов ушел не только непобежденным, но и неразгаданным. Да, стиль Хабиба большой загадкой не назовешь – свалить и уничтожить, однако к чести дагестанца стоит отметить, что ключ к разгадке этого нехитрого ребуса так никто в UFC и не нашел. Махачев же – один из лучших в стане Абдулманапа Нурмагомедова. Этого мнения придерживался и сам Нурмагомедов-старший, который не раз называл Ислама будущим чемпионом. Так говорит и Хавьер Мендес, главный тренер American Kickboxing Academy (AKA), где до сих пор тренируются дагестанские бойцы.

В период активных выступлений Нурмагомедова Махачеву было непросто выйти из его тени. Хотя преемник Орла уже давно оперился. К поединку с бразильцем Тьяго Мойзесом Ислам подходил девятым в рейтинге легковесов UFC. За спиной Махачева – семь побед подряд под эгидой промоушена. Теперь же его ждал первый главный поединок в карьере. Впервые лицо Ислама красовалось на постере, пускай и не номерного турнира.

Вниманием медиа нельзя было не воспользоваться, и Махачев постарался упомянуть нужные имена, чтобы попасть в заголовки. Дагестанец, в частности, зацепился за инцидент, который произошел за кулисами UFC 264. После церемонии взвешивания ирландец Конор Макгрегор чуть не сцепился с экс-чемпионом в легком весе Рафаэлем Дос Аньосом.

«Я бы подрался с Дос Аньосом, но он вечно удирает. Вот сейчас он говорит, что подрался бы с Конором или Хабибом. А Макгрегор снова на него налетел тот ничего не сделал. Он вечно улепетывает. Он старый. Да, понимаю его. Надо деньги зарабатывать. Но я бы помог ему уйти на пенсию», – сказал Ислам. Примерно те же тезисы про старость и необходимость уйти на покой он озвучил, обрушившись уже на американца Тони Фергюсона.

Что касается 26-летнего Мойзеса, то перед боем с россиянином он источал уверенность. Бразилец – самый молодой участник ивента – охотно демонстрировал свои амбиции.

«Весь этот хайп вокруг Ислама мне на руку. Моя победа станет только ярче», – пророчил Мойзес. И говорить, что у бразильца совсем не было причины верить в себя, было бы не вполне корректно.

Мойзес вырвал контракт с UFC в шоу The Ultimate Fighter. За шесть поединков в рамках промоушена не нашлось оппонента, который сумел бы досрочно одержать над ним победу. Кроме того, Мойзес – отличный грэпплер, который хорошо владеет болевыми на ногу. Одну из побед в UFC он одержал именно благодаря скрутке пятки.

БЕЗ СЮРПРИЗОВ

При всем этом Мойзесу в главном поединке можно было только посочувствовать. В глаза бросалась разница между спортсменами в антропометрии. В таких случаях мастерство и опыт в борьбе не всегда спасают: бразильцу противостоял не просто мастер, а мастер с преимуществом в весе и мощи.

Однако поначалу Тьяго держался неплохо. Бразилец сразу уступил оппоненту центр октагона и был вынужден постоянно двигаться, дабы не угодить в ловушку. Дело в том, что, когда боец оказывается близко к клетке, он по сути лишается возможности эффективно защищаться от тейкдаунов. Места для защиты попросту не остается. Худший сценарий предполагает мучения возле клетки практически с неминуемым сползанием в борьбу в партере далеко не на своих условиях.

К счастью для Тьяго, в первом раунде Махачев переводить дело в партер не спешил. Охотно дрался в стойке и лишь под конец пятиминутки продемонстрировал бразильцу всю мощь легендарных дагестанских авииалиний (так про борьбу высказывался Абдулманап Нурмагомедов. – Прим. «МИ»). В последние мгновения Ислам уже растягивал руку соперника в болевом приеме, но Мойзеса спас сигнал об окончании раунда.

Из угла Махачева доносилось: father plan (отцовский план). Это Хавьер Мендес просил Ислама обойтись без сюрпризов и делать то, чему годами обучал его Абдулманап Нурмагомедов. Хабиб также активно подсказывал соратнику. Других мнений среди секундантов Махачева быть не могло: этот бой надо выигрывать досрочно.

Хабиб не раз говорил, что борьба – это возможность выбрать, где будет проходить схватка. В случае с Мойзесом оказалось, что борьба – шанс уйти от прямого размена ударами. Для бразильца противостояние с Махачевым в стойке выглядело бесперспективным – дагестанец неплохо набрал в ударной технике. Махачеву достаточно было просто не допускать грубых ошибок, чтобы не чувствовать особой угрозы от Мойзеса. Поэтому бразилец и был вынужден пытаться вязать оппонента, прижимать его к клетке при всей очевидной неспособности что-то противопоставить ему и в борьбе.

Иллюстрацией этому стал зрелищный размен между бойцами, когда Мойзесу удался перевод в партер. Махачев оказался спиной на канвасе, попытался выпутаться, но бразилец умело перешел в боковой контроль, а затем едва не забрал спину. Правда, Махачев боролся слишком плотно: Мойзес не сумел обхватить ногами корпус оппонента для лучшего контроля. Несмотря на весьма опасное положение, Махачев со спокойствием слона оперся головой о канвас и буквально стянул с себя Тьяго. Этот небольшой, но насыщенный эпизод ярко показал – в борьбе бразильцу с дагестанцем ловить попросту нечего.

Неудивительно, что, исчерпав все возможности, Мойзес попробовал свой любимый болевой на ногу. Мойзес попытался выйти на скрутку пятки – Махачев явно нечасто сталкивался с подобным и даже бросил взгляд на свой угол в надежде получить подсказку. Правда, Мойзес атаковал ногу оппонента не под тем углом и не сумел создать необходимый рычаг. Отчаявшись, он перешел на стопу, но и тут не нашел в себе сил. Махачев выпутался из хитросплетения ног и больше бразильцу подобного не позволял.

В решающем эпизоде дело дошло до четвертого раунда – Махачев взял спину уставшего Мойзеса и предсказуемо провел удушающий. Восьмая победа подряд в UFC и громкая заявка на бой с именитым соперником. После боя Махачев посетовал, что его команде нелегко добиться поединка в промоушене.

«ПОЧЕМУ ЭТИ ПАРНИ БЕГУТ ОТ МЕНЯ?»

Именно так о желаемых соперниках высказался Ислам после поединка.

«Давайте так, я согласился драться с Дос Аньосом за две недели до поединка. Сейчас я готов дать ему три, четыре месяца на подготовку. Вперед! Можете бежать, но вам не спрятаться. Я иду за вами», – заявил Махачев после схватки с Мойзесом.

Поединок с Дос Аньосом – цель, которой Исламу необходимо достигнуть. Они должны были драться в октябре 2020-го. Как раз перед поединком Хабиба с Джастином Гейджи. Тогда бразилец снялся, подхватив коронавирус. В ноябре бой снова отменили – на этот раз из-за травмы Махачева. Остается надеяться, что это противостояние минует судьба боя Нурмагомедова и Фергюсона.

Махачев против Дос Аньоса – отличный поединок для номерного турнира. Победа Ислама над бывшим чемпионом станет подспорьем в завоевании права на титульный бой и в выполнении плана Нурмагомедова-старшего.

Али АЛИЕВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам