Заседание оперштаба по противодействию распространению COVID-19

Под руководством врио Главы региона в режиме видеоконференц-связи прошло заседание Республиканского оперштаба по противодействию распространению COVID-19.

«19 июля у нас зарегистрировано 199 случаев подтвержденной коронавирусной инфекции. Это больше, чем за все время пандемии», – констатировал Сергей Меликов. По его словам, с середины мая число лиц, находящихся на госпитализации, увеличилось более чем в 7,5 раза, и значит, необходимо нарастить резервы. Руководитель республики отметил, что коечный фонд негосударственных медучреждений мог бы принимать выздоравливающих для реабилитации, при этом освобождая в «красной зоне» койки для новых пациентов.

«Я вакцинировался “Спутником V”. Мне дорога жизнь моих родных и близких людей. Мне дороги отношения с моими сослуживцами, я не хочу подвергать их риску», – сказал Сергей Меликов, отметив, что сегодня жители региона признают вакцинацию как один из способов избежать COVID-19.

По данным Минздрава РД, численность привитых от COVID-19 граждан в Дагестане около 211 тыс. человек. Заболеваемость вакцинированных граждан не более 3%, при этом ни один из них после вакцинации не перенес болезнь в тяжелой форме.

В свою очередь, руководитель региона подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер для подготовки к учебному сезону и усиления темпов вакцинации среди педагогического состава и студентов.

По словам министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, среднесуточное количество госпитализированных за прошлую неделю составило 428, за предыдущую неделю – 407. Возросло и количество вызовов скорой помощи, только за 20 июля их количество составило 997.

«К сожалению, мы получили пик летальных исходов от пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией за ту неделю, их количество составило 43 человека. За три дня этой недели мы потеряли уже 10 человек», – сообщила Беляева.

Для амбулаторных больных регион получил более 10 тыс. упаковок лекарственных препаратов на сумму 20 млн рублей из федерального бюджета. Эти препараты уже распределены по медучреждениям. Дополнительные лекарственные препараты для стационарного лечения также распределены по медицинским учреждениям.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов отметил, что среднесуточный темп прироста заболеваемости за 29 неделю 2021 года – 0,51 %, тогда как в целом по стране он составляет 0,41%. «Мы на 20 процентов растем быстрее, чем вся страна», – подчеркнул руководитель ведомства.

Николай Павлов сообщил, что подписал постановление об обязательной вакцинации граждан, работающих в сфере здравоохранения, образования, соцзащиты и соцобслуживания, торговли, общепита, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, бытовых услуг.

Прививки обязаны сделать и сотрудники клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, МФЦ, транспорта общего пользования, такси, ЖКХ и энергетики, культурных, выставочных, просветительских мероприятий, за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти.

Также в перечень вошли работники досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий, детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, театров, кинотеатров и концертных залов, массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

Помимо них, требование касается также государственных и муниципальных служащих, студентов вузов и профобразовательных организаций (старше 18 лет), работников пунктов пропуска на госгранице, лиц, проживающих в организациях соцобслуживания, работников рыболовецких и промысловых судов.

Как сообщил Павлов, прививка первым компонентом или однокомпонентной вакциной должна быть сделана до 9 августа, вторым компонентом – до 30 августа. Требования постановления не распространяются на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке.

Также было отмечено, что сотрудниками МВД по РД совместно с представителями Роспотребнадзора 20 июля выявлено, что с нарушением санитарно-эпидемиологических требований с сохраняющимся риском распространения нового коронавируса работало более 300 объектов. По фактам нарушений возбуждено свыше 110 административных дел, 95 направлено в суд, 128 материалов в работе.

В завершение заседания заместители председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и Муслим Телякавов доложили о ходе подготовки к проведению мероприятий, посвященных Дню ВМФ России (25 июля) и Дню Конституции Республики Дагестан в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Было отмечено, что мероприятия пройдут с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Обязательным условием для пропуска будет являться наличие документа о вакцинации или справки об отрицательном ПЦР-тесте, проведенном за последние 72 часа. Для всех остальных желающих увидеть военно-морской парад планируется организация онлайн-трансляции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...
spot_imgspot_img

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам