Новости мэрии Махачкалы

Управление экономики

УМЕНЬШИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

В среду, 4 августа, у заместителя главы Администрации Махачкалы Хакима Ашикова состоялось совещание с участием структурных подразделений Администрации города Махачкалы.

В нем приняли участие также представители внутригородских районов города Махачкалы. На совещании обсуждались вопросы уменьшения задолженности в бюджет города Махачкалы, сплошной инвентаризации объектов коммерческой деятельности, снижения неформальной занятости, дополнения перечня объектов недвижимого имущества по статье 378.2 НК РФ, актуализации земельных участков и объектов капитального строительства на территории города Махачкалы.

В ходе совещания были даны поручения соответствующим подразделениям Администрации города Махачкалы и внутригородским районам Махачкалы.

 

Управление административно-технической инспекции

АВАРИЯ НА ТРАНСФОРМАТОРЕ

В среду, 4 августа, произошла четвертая за текущий месяц авария на трансформаторе по проспекту Расула Гамзатова, 64.

На место незамедлительно выехали специалисты городской администрации.

Трансформатор питает три многоквартирных дома на ул. Малыгина, 35; Гамзатова, 64, Гамзатова, 66, а также коммерческие объекты, расположенные по проспекту Гамзатова – они подключены к резервному питанию в нарушение закона, так как согласно пункту №8 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 перечисленные объекты относятся к третьей категории надежности, а резервное питание предусмотрено только для первой и второй категории надежности.

По данному факту управлениями ЖКХ и АТИ г. Махачкалы направлено обращение в Управление Ростехнадзора по РД для проведения расследования, чтобы определить, какое количество потребителей было подключено к данной подстанции, кто и каким образом выдавал разрешение на подключение.

Все собранные материалы будут направлены в Прокуратуру РД и Министерство энергетики и ЖКХ для дальнейшего разбирательства.

По данным гарантирующего поставщика электроэнергии в г. Махачкале ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», работы будут завершены в течение 4-5 часов.

 

Управления торговли, предпринимательства и рекламы

ПРАВИЛА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Весной этого года были утверждены новые Правила благоустройства Махачкалы.

В них прописан комплекс мероприятий по подготовке и содержанию территории, а также проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение комфортности условий проживания, повышение качества жизни граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния города.

Правила были существенно доработаны, в том числе с учетом развивающегося у нас туризма и увеличения потока отдыхающих.

Здесь руководством города был сделан акцент на создание условий для повышения туристической привлекательности нашего города.

Согласно пункту 4.3.1 новых правил предприниматели обязаны обеспечить наличие урн для сбора бытовых отходов и мусора в количестве не менее 2 единиц на каждый объект.

Сейчас специалисты Управления торговли, предпринимательства и рекламы совместно с Управлением административно-технической инспекции встречаются с предпринимателями, проводят мониторинг исполнения вышеуказанного пункта.

Напомним, невыполнение требований Правил благоустройства грозит штрафными санкциями.

 

ДЕМОНТАЖ ОБЪЕКТОВ

На основании ранее выданного требования о необходимости освобождения самовольно занятого муниципального земельного участка специалистами Управления проведен демонтаж нестационарного торгового объекта, размещенного без правоустанавливающих документов, по адресу: ул. Ляхова, 14.

Также в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» специалистами Управления проведен демонтаж нестационарного торгового объекта, препятствующего проведению ремонтных работ во дворе дома по адресу: ул. Тахо-Годи, 54/1.

 

МБУ Махачкала-1

ВАКАНСИИ

МБУ «Махачкала-1» приглашает на работу:

– разнорабочих – заработная плата от 28 тысяч рублей. Обращаться по телефону: +7 (928) 505-01-02);

– дорожных рабочих – заработная плата от 30 тысяч рублей. Обращаться по телефону: 8 (964) 020-19-66).

 

ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАБОТЫ

Дорожной службой 4 августа были проведены работа по следующим адресам: пр. Аметхана Султана, 4 «в»; пр. Аметхана Султана, 6; пр. Аметхана Султана, 8; пр. Аметхана Султана, 12 «б»; пр. Аметхана Султана, 16; ул. Коркмасова, 14; угол улиц Толстого и Коркмасова; перекресток Р. Гамзатова /пр. Гамидова; угол улиц Гусаева и Даниялова; ул. Даниялова, 17.

В среду, 4 августа, работниками отдела «Зеленое хозяйство» были проведены следующие работы: покос и стрижка газона, уход за зелеными насаждениями – пр. Петра I);

погрузка и вывоз мусора – пр. А.Султана;

сбор скошенной травы, погрузка и вывоз – ул. Гаджиева;

стрижка бордюрных кустарников – пр. Петра I;

покос газона – ул. Булача;

стрижка кустарников, прополка цветов, погрузка мусора – Троллейбусное кольцо;

покос, сбор и вывоз скошенной травы и мусора – сквер «Викинг»;

сбор листьев и их вывоз – бульвар по пр. Гамзатова.

 

Управление муниципального жилищного контроля 

ЖАЛОБА РАССМОТРЕНА

В связи с поступающими жалобами на отсутствие горячего водоснабжения, врио начальника Управления муниципального жилищного контроля Гамзат Расулов поручил провести общее собрание собственников многоквартирных домов по ул. Циолковского и Астемирова.

На повестке собрания стояли вопросы отключения горячего водоснабжения ресурсоснабжающей организацией ООО «Геокопром» в связи с выработкой у скважины технологического срока службы и подключением к альтернативному источнику горячего водоснабжения.

Общее собрание проведено с участием представителей Госжилинспекции, УЖКХ администрации г. Махачкалы и ОНФ.

 

ВЫЕЗДНОЙ ОСМОТР

4 августа инспектором Управления муниципального жилищного контроля проведен выездной осмотр многоквартирного дома №30 «ж» по пр. А. Акушинского, дворовую территорию которого благоустраивают согласно программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году.

Осмотр проводился с целью выявления имеющихся недостатков для оперативного принятия необходимых мер по их устранению.

 

РЕМОНТ БОЙЛЕРНОЙ СИСТЕМЫ

Инспекторами Управления муниципального жилищного контроля проводится мониторинг мероприятий, направленных на подготовку систем отопления многоквартирных домов к отопительному сезону 2021-2022 гг., проводимых управляющими организациями и ТСЖ.

В процессе эксплуатации системы отопления многоквартирного дома №14 «а» по пр. М. Гаджиева была выявлена необходимость проведения ремонта бойлерной системы.

ООО «Управляющая компания-14» под наблюдением инспектора УМЖК проведены соответствующие работы.

 

Управление муниципального жилищного хозяйства

ЗАПЛАНИРОВАН РЕМОНТ 96 ДОРОГ

Реализация национального проекта позволяет обеспечить достижение главной цели – создать в махачкалинских агломерациях качественную и надежную транспортную инфраструктуру.

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» формируется крепкий инфраструктурный каркас города.

Напоминаем, в текущем году запланированы ремонтные работы в Кировском р-не – 43 дорог; в Советском р-не – 18 дорог; в Ленинском р-не – 35 дорог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...
spot_imgspot_img

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам