Алопеция: не только диагноз, но еще и сигнал

7 августа признанный день борьбы с алопецией. И нет такого человека, который на тот или иной момент своей жизни не столкнулся бы с потерей волос. И вроде не больно, и вроде никаких симптоматических неприятных ощущений данный недуг не вызывает. Однако часто потеря волос становится не только настоящим психологическим стрессом для своего обладателя, но и сигналом к тому, что что-то в организме откровенно не в порядке. Сегодня мы постараемся структурировать выпадение волос по типам и возможным нарушениям со здоровьем.

 

ДИАГНОСТИКА

Для постановки диагноза алопеции применяются следующие методики: Клинический осмотр врачом (дерматологом, трихологом), консультация. Фототрихоскопия – это один из современных способов диагностики облысения, благодаря которому определяются показатели роста волос, признаки, присущие только данному заболеванию, позволяющие отличить его от других типов алопеции. Многочисленные фотоснимки дают возможность врачу оценить прогрессирование патологии и осуществлять контроль за лечением. Дерматоскопия – это неинвазивное диагностирование с помощью специального оптического прибора – дерматоскопа. Разные, вновь появившиеся кожные образования обладают комплексом признаков, которые определяются визуально, называются ключами. Видеодерматоскопию рекомендуется проводить в случаях злокачественных кожных опухолей; предраковых состояниях новообразований; при всех видах кожных патологий и проблем с волосами.

Для диагностики алопеции назначаются тесты на ферритин, ТТГ (тиреотропный гормон), витамин Д для определения и исключения источников выпадения волос. Определяется также уровень тестостерона и дигидротестостерона в крови, чтобы правильно спланировать методы лечения. При явных признаках, указывающих на гиперандрогению, назначаются тесты на ЛГ, ФСГ, прогестерон, свободный тестостерон, кортизол, пролактин и др. Также в этом случае пациенту необходимо проконсультироваться у эндокринолога. Биопсия (панч-биопсия): с определенного участка кожи под волосами берется небольшой кусочек для патоморфологического анализа, помогающего поставить окончательный диагноз, так как выявляется гистологическая характеристика и показывается количество терминальных, пушковых, анагеновых и телогеновых волос на этом участке. Эта диагностическая процедура дает возможность получить образцы всех слоев кожи: эпидермиса, дермы и подкожной жировой прослойки. В процессе панч-биопсии используются инструменты, диаметр которых составляет 1,5-8 миллиметров. Панч-биопсию рекомендуется проводить для уточнения диагноза любых патологических изменений на коже; при хронических дерматозах, имеющих длительные и частые рецидивы; определении злокачественных и доброкачественных новообразований; системных коллагенозах; буллезных видах патологий; микозах (грибковая инфекция).

 

Надо следить за тем, чтобы не было анемии, потому что люди с анемией и выздоравливают сложнее, и выпадает волос больше

 

Андрогенетическая алопеция – практически у всех мужчин в течение жизни в малой степени происходит рецессия по линии волосяного роста, но у половины мужчин и женщин в возрастной категории старше 40 лет этот процесс прогрессирует. Возникновение андрогенетической алопеции (облысение по мужскому типу) зависит от того, была ли такая патология у членов семьи: родителей и родственников по материнской линии. Основная причина подобного выпадения волос – это комбинация таких факторов, как чрезмерная активность андрогенов (стероидных половых гормонов), генетическая предрасположенность и внешние условия среды обитания. При этом заболевании андрогены способствуют преобразованию тестостерона в дигидротестостерон, после чего происходит его связывание с дермальными сосочками, что активирует гены в фолликулах лобной части и макушки. И это приводит к выпадению волос и облысению.

Андрогенетическая алопеция у мужчин начинается с поредения волос на лобной части, затем залысины образуются на висках, после чего появляется облысение макушечной области. У женщин фронтальное выпадение начинается с темени и по виду расположения залысин напоминает елочку. Мужской тип потери волос может быть и у женской части населения, так же, как и женский тип встречается у мужчин.

Андрогенетическая алопеция без адекватного лечения начинает быстро прогрессировать. Для лечения этого заболевания применяются наружные лекарственные средства, которые увеличивают период анагена и стимулируют увеличение толщины волос, и препараты, блокирующие определенные ферменты. Каждое назначение индивидуально для конкретного пациента. Альтернативным методом коррекции патологии является PRP-терапия. Хирургический способ лечения андрогенетической алопеции – это пересадка волос на участки облысения с сохранением количества фолликулов.

 

ЭНДОКРИННАЯ (ЩИТОВИДНАЯ) АЛОПЕЦИЯ

Щитовидка и выпадение волос – неразрывно связанные между собой понятия. Это объясняется тем фактом, что волосяной фолликул особенно чувствителен к действию гормонов щитовидной железы. Т3 и Т4 регулируют выработку меланина, оказывают влияние на растущий волос, а также ограничивают запрограммированную гибель клеток волосяных фолликулов. В то же время тироксин (Т4) стимулирует клеточное деление и продлевает фазу роста. Поэтому заболевания щитовидной железы часто приводят к выпадению волос, обусловленному сбоем клеточного цикла. Примерно у одной трети пациентов, страдающих данным эндокринным нарушением, наблюдается поредение волос разной степени выраженности. Выпадение волос провоцирует не только избыточная функция щитовидки (гипертиреоз), но и недостаточная секреция гормонов (гипотиреоз). Подобное нарушение может выявляться при нормальном (эутиреоидном) состоянии щитовидной железы, для которого характерно только увеличение размеров органа, а также у пациентов, страдающих тиреоидитом Хашимото (это связано со сложным взаимодействием между волосяным фолликулом и иммунной системой). Нередко потеря волос становится первым и единственным симптомом нарушения функции щитовидной железы, в связи с чем человек длительное время может и не подозревать о наличии эндокринного заболевания. Поэтому при усиленном выпадении волос гормоны щитовидной железы исследуются обязательно. Одним из характерных симптомов дисфункции щитовидки является мадароз (выпадение волос наружной трети брови). Этот признак специфичен для гипотиреоза. При наличии подобного состояния необходимо провести тщательное диагностическое обследование, включающее в себя определение гормонального профиля.

 

«ИНСУЛИНОВАЯ» АЛОПЕЦИЯ

Механизм, который запускает выпадение, объясняется просто: при СД скорость обменных процессов в организме нарушается, что сопровождается недостатком питания органов и тканей. В результате волосяные фолликулы не получают достаточно питательных веществ, волосы истончаются и осыпаются.

Но это не единственное объяснение. У женщин и мужчин, страдающих этим заболеванием, наблюдается нарушение гормональной функции: снижается выработка гормона поджелудочной железы инсулина. Это будет, в свою очередь, нарушать баланс других гормонов, а гормональный дисбаланс ведет к потере волос.

При сахарном диабете волосы могут выпадать в результате повреждения кровеносных сосудов. Постоянное присутствие в кровяном русле сахара в избыточном количестве приводит сначала к мелким, а затем и к более масштабным поражениям сосудов. Волосяные луковицы нуждаются в хорошем кровообращении, чтобы вместе с кровотоком получать питательные вещества и кислород. Дефицит питания приводит к тому, что локоны слабеют и выпадают. В то же время плохое кровоснабжение фолликулов приостанавливает дальнейший рост новых волосков.

При прочих эндокринных патологиях (СПКЯ) часто облысение волосистой части головы сопровождается повышенным ростом волос по лицу и телу. Такие состояния необходимо корректировать не только у косметолога, но и обязательно проходить лечение у гинеколога-эндокринолога. Кроме прочего, такие изменения в организме нарушают баланс и провоцируют бесплодие.

 

ОДНО ЛЕЧИМ, ДРУГОЕ – КАЛЕЧИМ

Одним из осложнений коронавирусной инфекции оказалось выпадение волос. «Первое, что реагирует на стресс и токсины, – это быстро делящиеся клетки, которыми являются ткани волосяных фолликул. Этому нельзя противодействовать, просто надо лечить вирус, а волосы восстановятся потом», – отметила врач-дерматолог, трихолог Центра аппаратной косметологии «Люмиренс» Татьяна Егорова. Для здоровья волос врач рекомендует поддерживать уровень железа в норме, а также уровень фолиевой кислоты и витамина В12. «Надо следить за тем, чтобы не было анемии, потому что люди с анемией и выздоравливают сложнее, и выпадает волос больше», – добавила трихолог.

Ранее ученые из японского Национального центра глобального здравоохранения и медицины провели исследование и выявили, что около четверти переболевших коронавирусом пациентов, принявших участие в исследовании, страдают от выпадения волос. По мнению ученых, к выпадению волос мог привести стресс из-за длительного лечения COVID-19.

Однако с потерей волос часто сталкиваются те, кто длительно принимает кроворазжижающие и сахароснижающие препараты – это сиофор, глюкофаж, метформин, аспирин, Тромбо АСС и другие лекарства подобного ряда. Причина тому – дефицит железа и витаминно-минеральных комплексов, которые провоцируются как побочный эффект. Стоит отметить, что многие пациенты, тяжело перенесшие коронавирус, принимают салицилаты до полугода.

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам