Союзу художников Дагестана 85 лет!

Юбилейная выставка

В далеком 1936 году, еще до появления в нашей республике Министерства культуры, был образован Союз художников, который возглавил М. А Джемал – заслуженный деятель искусств, с именем которого связана целая эпоха истории изобразительного искусства Дагестана. Инициаторами создания этого Союза также выступили Х. Сарыджа, Д. Капаницын, М. Юнусилау, Б. Смирнов. При его образовании преследовалось несколько целей: создание условий для воспитания талантливой молодежи, пропаганда самого творчества в целом, а самое главное – формирование национальных кадров профессиональных художников, объединение и сплочение их творческих сил.

Позже в его творческую жизнь стали вливаться А. Августович, Г. Конопацкая, И. Афонина, Э. Асташев, Д. Беспалов, А. Марковская, Б. Евсеев, В. Горчаков и другие представители русской художественной интеллигенции, которые по тем или иным причинам остались в республике в послевоенные годы.

 И вот прошло 85 лет – уже столько времени существует такая организация, как Союз художников Дагестана. В его выставочном зале к этой дате подготовлена и представлена юбилейная экспозиция, открытие которой прошло совсем недавно.

 

СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ СЕГОДНЯ

Его ряды пополняются новыми именами – в основном выпускниками Дагестанского художественного училища, которое и было открыто благодаря стараниям М..А. Джемала и названо его именем, а также выпускниками художественно-графического факультета ДГПУ. Так, ежегодно в Союз вступают не менее 6-8 человек, и для того, чтобы стать его членом, помимо профессионального художественного образования, обязательно нужно иметь свой почерк, свой стиль. Кроме того, в него принимаются и самодеятельные мастера народного искусства, которые являются участниками республиканских и всероссийских выставок. На открытии юбилейной выставки председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов отметил, что на сегодня в организации состоят 162 человека: живописцы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства, театрального искусства, скульпторы и искусствоведы. В их числе 2 народных художника России, 9 заслуженных художников России, 14 народных художников Республики Дагестан и 2 члена-корреспондента Российской академии художеств. Он поздравил всех коллег с открытием этой выставки, поблагодарил всех тех, кто оказывал помощь в трудные минуты, помогал воплощать идеи и цели в жизнь, словом и делом улучшал условия существования Союза художников республики. «Оглядываясь на пройденный путь, хочется выразить уверенность в том, что дагестанское изобразительное и народное искусство еще будет совершенствоваться многообразием своих талантов».

В день открытия Мурад Гаджиев – заместитель министра культуры Дагестана вручил ряду художников почетные грамоты Министерства культуры РД. Некоторые члены Союза художников также удостоились ведомственных благодарственных писем.

 

О ВЫСТАВКЕ

На ней представлены живопись, скульптура, графика, театральное, декоративно-прикладное, ювелирное и народное искусство – все разнообразие художественного творчества. Посетив ретроспективную выставку, можно ознакомиться со 140 произведениями заслуженных художников, начиная с работ Эдуарда Путерброта, Галины Пшеницыной, Галины Конопацкой и заканчивая современными клавишными скульптурами Закарьи Закарьяева.

Творчество некоторых авторов представлено сразу несколькими работами – картины Абдулзагира Мусаева «Охота на вепря» и «Млечный путь», Хидир-Зулдана Юнусова «Красная гора и «Гора Шалбуз-даг», Абдулы Магомедова «Тидиб» и «Зимний Тидиб», Набиюлы Бамматова «Память о прошлом» и «Окрестности Какашуры», Магомеда Даудова «Кубачи. Полдень» и «Коло Корейш», Габибулы Амарова «Рыбаки на улучае» и «Старик сжигающий листья» и ряда других художников. Интересен триптих Гусейна Магомаева «Жизнь наших рук»: первая картина – «Чинопочитание», вторая – «Научная организация труда», третья – «Драка или “Борьба за мир”», в нем поднимаются весьма важные и по сей день актуальные проблемы, работа же эта создавалась художником с 1968 по 1972 год. Немало представлено и портретных работ – «Портрет односельчанина» Нурпаши Абдуллаева, «Портрет Хадулаева Мутая» Шапи Рабаданова, «Портрет бабушки Патимат» Юсупа Ханмагомедова, «Работайте, братья» портрет Героя России Магомеда Нурбагандова Амирхана Магомедова, «Портрет грузинки» Хайруллаха Курбанова, «Портрет Героя Социалистического труда Камбулатова Гаджимагомеда», «Портрет Героя Советского Союза Алисултанова Султана» Мухтара Камбулатова и некоторые другие работы.

Есть и скульптура великого поэта Расула Гамзатова, издготовленная Алигаджи Сайгидовым, а также панно «Расул Гамзатов» Ислама Шовкринского. Говоря об Исламе Шовкринском, стоит отметить, что на выставке представлена и его скульптурная работа под названием «Продавец копилок», созданная в прошлом году. Очень запоминается работа Валентины Кондашовой «Птицы на занавеси» – эскизы костюмов к спектаклю, а также нельзя не обратить внимание на эскиз костюмов к спектаклю «Провинциальные анекдоты» Ирины Мироновой. На выставке представлена и кайтагская вышивка – выставлены работы Айбике Магомедовой «Древо жизни» и Елены Пантющевой «Горянки». Интересны медная скульптура Анатолия Ягудаева «Зульфукар Зульфукаров», каменная скульптура Гимбата Гимбатова «Мастер», скульптура из глины Рустама Багавдинова «Ругуджинская невеста». С этими и другими работами вы можете ознакомиться в выставочном зале Союза художников РД, выставка будет работать до 1 октября.

Мы же, в свою очередь, хотим поздравить Союз художников Дагестана с 85-летием и пожелать ему дальнейших творческих успехов и свершений.

Уркият ДАУДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам