История одной взятки

«Мы и дальше будем самым серьезным образом
с корнем вырывать эту заразу», – В.В. Путин о коррупции

Локация 1: дом

– Почему так темно? – задалась вопросом первая купюра.
– В самом деле, где это мы? – подключилась вторая.
– Десять, двадцать, тридцать, сорок… и почему нас тут так много? – недоумевала третья.
– Мы в чемодане, – ответила спокойным тоном Умная купюра. – Вероятно, сегодня нас передадут как взятку.

Купюры зашевелились, стали тихо переговариваться с соседями. Взятка. Многие стали вспоминать, что кто-то где-то что-то об этом рассказывал, но чтоб самим с этим столкнуться… В чемодане воцарилось волнение.

– Давайте все успокоимся, – предложила Организованная купюра. – Нас тут много, наверняка кто-то уже был взяткой. Есть такие?
– Я была, – ответила одна купюра. – Меня как-то раз дали мужчине с жезлом и в фуражке.
– Меня с двумя сестрами дали директору то ли школы, то ли детсада, – вспомнила другая.
– А меня – женщине в белом халате, – подключилась еще одна купюра.
– А меня…
– Да подожди! – прервала балаган Организованная купюра. – Такое почти все пережили. Я даже забыла, что это тоже называется взяткой. Я имела ввиду крупную взятку, чтобы много купюр, вот как сейчас.

В этот момент послышались шаги: кто-то подходил. Через несколько секунд замки щелкнули, и чемодан открыл мужчина в махровом халате и с еще мокрыми после душа волосами. Сначала он просто смотрел на пачки купюр. Потом медленно провел по ним рукой. Затем взял несколько пачек, поднес к носу, понюхал будто свежие цветы… и положил обратно. Сказал: «Пора», и закрыл чемодан.

– Зачем он нас нюхал? – синхронно спросили несколько купюр.
– Хорошо пахнем, наверно. Так кто-нибудь бывал в крупной взятке? – повторила свой вопрос Организованная купюра
– Я была, – невозмутимо ответила из угла чемодана Видавшая виды купюра. Все обернулись на нее.
– Расскажешь? – раздался нетерпеливый голос.
– Было это года четыре назад, – начала Видавшая виды купюра. – Где точно – не знаю, но вроде в горах. Воздух, помню, был разряженный. Нас тогда было раза в два меньше, чем сейчас. Один мужчина передал нас другому. Помню, они говорили про ремонт дорог, контракты. Я не все разобрала, потому что говорили они то на русском, то на каком-то другом языке. Но тогда я узнала новое слово – «подрядчик».
– Но я слышала, что за это наказывают. – прервала одна из слушательниц.
– Да, но это если поймают, – пояснила Видавшая виды.
– А их не поймали?
– Через год я услышала, что того, который взял нас, поймали. Но не за взятку. Он что-то еще натворил, точно не знаю. Но больше я его не видела.

Локация 2: автомобиль

– Едем.
– Интересно, на какой машине?
– Не знаю, но точно не на маршрутке, – уверенно заявила Купюра-автолюбитель.
– А ты ехала на маршрутке? Ты же 5-тысячная. Я думала, на маршрутках едут только 50-ки и сотки.
– Было дело. Как-то раз меня дали водителю за проезд. Тот был очень недоволен и что-то бормотал себе под нос, пока отсчитывал сдачу. Первый и единственный раз видела, чтобы мне были так не рады.

Купюры подуспокоились. Вернее, их успокоил рассказ Видавшей виды. Она была уже в чемодане, и с ней все в порядке. Значит, ничего страшного? Спокойствие иногда нарушали лишь неравности на дорогах, от которых чемодан, а значит и купюры, слегка подбрасывало вверх.

– Я несколько месяцев жила в квартире журналиста, лежала недалеко от компьютера, за которым он работал, – подключилась к разговору Подслушивающая купюра. – Он иногда говорил о взятках, называл это проблемой. И часто употреблял слово, как же его, карр, корр, коррупция. Антикоррупционная чистка, говорил.
– А кто такой журналист?
– Это тот, кто рассказывает людям о том, что происходит вокруг. И о коррупции тоже, – с умным видом объявила Подслушивающая купюра.
– А зачем он рассказывает об этом людям?
– Как зачем?! Чтобы знали.
– А это что-то меняет?
– Этого я не знаю. Но помню, однажды к нему в гости пришли другие журналисты, и они опять говорили о коррупции, опять называли это проблемой. И говорили, что какой-то коррупционер столько наворовал, что дома у него нашли унитазы из золота. И я даже не поняла, что их больше возмущало: что он воровал, или что у него плохой вкус. А один из них предположил, что сидя на золотом унитазе он, наверно, вместо туалетной бумаги использовал деньги.

На этой фразе у купюр от возмущения чуть водяные знаки из орбит не выскочили.

Локация 3: кабинет

– Они уже минут пять разговаривают, но ни слова еще не сказали про деньги. Зачем брать с собой такую сумму, чтобы поговорить о погоде? – недоумевала Нетерпеливая купюра. Ей хотелось зрелищ.
– У людей так принято. Нельзя сразу приступать к главному. Они называют это прелюдиями, – пояснила Умная купюра. – Можно говорить о погоде, или спросить, как поживают дети, или обсудить UFC.
– Юэф-что?
– UFC – это когда люди бьют друг друга и получают за это деньги. А другие на это смотрят.
– А зачем на это смотреть?
– У людей свои причуды, – констатировала Умная.

Чемодан все еще был закрыт, а значит купюры не могли видеть, в каком роскошном кабинете они находятся. Чего стоит хотя бы стол из красного дерева или эта массивная люстра.

– Кажись, закончили прелюдия. Говорить стали тише.
– Нам тут теперь ничего не слышно, – возмутилась купюра из нижнего ряда.
– Я перескажу, – любезно вызвалась помочь Добродушная купюра из верхнего ряда. – Только тише, дайте послушать!

Все замолчали. В чемодане стало так тихо, что некоторые купюры чуть не заснули. Но тишину нарушил обещанный пересказ Добродушной купюры из верхнего ряда.

– Насколько я поняла, тот, который нас привез, хочет построить торговый центр на месте, где должна быть школа. Разрешение на это может дать второй мужчина. Первый хочет получить от него это разрешение, а взамен отдать нас.
– А что будет со школой? – спросила Наивная купюра.
– Полагаю, это их не сильно беспокоит, – констатировала Видавшая виды.

В этот момент чемодан открылся. На деньги, еле сдерживая улыбку, поверх очков смотрел уже другой мужчина. Он был постарше того, первого, не так подтянут. На нем была помятая синяя рубашка. Похоже, вид своего кабинета его волновал больше, чем собственный вид. Он также, как и первый часом ранее, провел рукой по купюрам, достал несколько пачек, подержал их в руках. Но нюхать не стал!

В эту секунду раздался сильный удар по двери, и мужчина моментально закрыл чемодан. Последнее, что увидели купюры, – это его испуганное лицо. А дальше они только слышали громко и уверенно произносимые слова: «ФСБ», «руки за спину», «оформляйте» …

P.S.

Насыщенный у купюр выдался день. Теперь они лежали на столе в кабинете следователя.

– Поймали и того, про которого рассказывала Видавшая виды, и того с золотыми унитазами, и вот теперь этого поймали. Зачем они так делают, если их ловят? – спросила Наивная купюра. Все же не зря ее так назвали.
– Полагаю, это риторический вопрос, – ответила Умная купюра.

Мало кто понял, что значит «риторический вопрос», но на этот раз ни одна купюра не переспросила, чтобы не показаться глупой.

Текст. Зиявутдин Гаджиахмедов
Иллюстрация: Зарият Гаджиахмедова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Что, сильно заинтересовались недвижимостью… А вспомни, сколько уже незаконно продавал… Забыл? Напомню. Готовься к барьеру суда. Ты нарушаешь международное право… А за это придется отвечать, да еще как! Не смеешь распоряжаться территорией СССР/РСФСР/ДАССР – это преступление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам