Новости мэрии Махачкалы

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ

В столице республики прошел спортивный фестиваль «В здоровом теле – здоровый дух», в котором приняли участие работники Администрации г. Махачкалы и депутаты Махачкалинского городского Собрания.

Работники администрации, внутригородских районов, депутаты городского Собрания соревновались в футболе, волейболе, беге, перетягивании каната, дартсе, шашках и шахматах.

Перед участниками соревнований выступили министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы Марат Ибрагимов, мастер спорта международного класса по боксу Сослан Асбаров, директор ГБУ ДО РД «РДЮСШ» Александр Маркаров, а также танцевальные и вокальные ансамбли.

За организацию фестиваля, который сплачивает коллектив и пропагандирует здоровый образ жизни, слова благодарности выразил мастер спорта международного класса по боксу, победитель турнира Hardcore Fighting Championship Сослан Асбаров. Стоит также отметить, что в 2013 году Асбаров с боксерами, выступавшими за Республику Дагестан на чемпионате России, спас из горящего трамвая в Хабаровске 25 человек. За этот поступок губернатор Хабаровского края наградил его медалью и вручил именные часы.

Представитель команды городского Собрания депутатов Инжили Акаева решила проверить свои силы в игре в шашки и в беге. В шашках она не оставила шансов своим оппонентам, а в беге заняла второе место.

– Турниры подобного формата, объединяющие коллег, следует проводить почаще, – пожелала Акаева.

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ЗАБЕГ

Более 1,5 тыс. человек приняли участие в благотворительной акции «Бег ради жизни», в рамках которой оказали помощь тяжелобольным детям.

Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Инсан» при поддержке Министерства по физической культуре и спорту РД и Администрации г. Махачкалы.

Регистрация и старт участников состоялись на стадионе имени Елены Исинбаевой. Поддержать участников пришли министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы Марат Ибрагимов. ⠀

Разминку перед стартом провел чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов.

На площади имени Ленина, где финишировали участники забега, состоялась церемония награждения победителей. Кульминацией забега стало закрытие нескольких сборов в мобильном приложении «Инсан». Собранные средства в размере 721 300 рублей были переведены 6 подопечным фонда.

 

Управление муниципального жилищного контроля

РЕМОНТ КРОВЛИ

В соответствии с поступившей жалобой на протечку кровли инспектором Управления муниципального жилищного контроля организована выездная проверка многоквартирного дома №31 по ул. О. Кошевого.

В ходе проверки выявлены локальные разрушения труб ливневой канализации, расположенной в чердачном помещении данного многоквартирного дома, в связи с чем и образовывалась сырость в жилом помещении.

По итогу проверки организации, осуществляющей управление вышеуказанным многоквартирным домом, поручено провести работы по замене ветхих труб ливневой канализации.

Соответствующие работы проведены ООО «Управляющая организация-20».

В соответствии с поступившей жалобой на протечку кровли в адрес Управления муниципального жилищного контроля организации, осуществляющей управление многоквартирным домом №97 по пр. И. Шамиля, поручено провести работы по ремонту ветхих участков кровли.

Указанные работы проведены ООО «Управляющая организация-9».

 

Управление имущественных и земельных отношений

ВОЗВРАТ ЗЕМЕЛЬ

Специалистами Управления после проведенных мероприятий в рамках земельного контроля был выявлен и возвращен в муниципальную собственность земельный участок, находящийся по адресу: г. Махачкала, ул. Гарина между домами №37 и №39, с кадастровым номером 05:40:000066:6660, площадью 100 кв. м.

Также возвращен в муниципальную собственность земельный участок с кадастровым номером 05:40:000092:607, площадью 50 кв. м, находящийся по адресу: г. Махачкала, туп. Портовской, д. 26. Вопрос возврата незаконно захваченных и отчужденных земельных участков стоит на особом контроле Управления имущественных и земельных отношений. Специалисты Управления и далее будут информировать о проделанной работе по возврату в муниципальную собственность самовольно захваченных земельных участков.

 

Управление жилищно-коммунального хозяйства

НЕ БРОСАЙТЕ МУСОР МИМО!

Работники городских служб помимо ежедневного плана проводят локальные мероприятия по очистке территорий муниципалитета.

В среду с раннего утра на участке, прилегающем к мечети по улице Магидова, была проведена комплексная санитарная очистка. После двух часов интенсивной работы был сметен и вывезен весь мусор, а территория вокруг контейнерной площадки приведена в нормативное состояние.

Работники отметили большое количество мусора, не относящегося к ТКО, который был складирован на контейнерной площадке – это и строительный мусор, и крупногабаритный.

Также они сетовали на то, что некоторые горожане складируют мусор не на контейнерной площадке.

Принято решение об установке на этой территории видеокамеры для фиксации нарушителей. Видео будет опубликовано в социальных сетях.

 

Управление образования

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

На площадке @obrazovanie_mkala для учителей общеобразовательных школ города состоялся мастер-класс «Организация внеурочной деятельности в рамках изучения предмета «Технология» под руководством учителя технологии МБОУ «Гимназии №13» Радифы Сутаевой.

Практическая часть состоялась из творческого мини-проекта по технологии «Открытка для души» в технике квиллинг, раскрывающей все секреты и приемы для получения самых разнообразных форм.

Этот вид творчества, который развивает мелкую моторику и способствует умственному развитию, рекомендовано применять учителям в своей внеклассной работе.

Занятия творчеством помогают развивать художественный вкус и логику, способствуют формированию пространственного воображения. Кроме того, у детей совершенствуется мелкая моторика рук, что очень важно для младших школьников.

С удовольствием под музыку учителя-ученики делали заготовки открыток, практически отработали изготовление поздравительных открыток, методы и приемы складывания моделей по схемам.

Было высказано много положительных отзывов о практической значимости мероприятия и искренние слова благодарности в адрес учителя.

 

Управление культуры

ГОЛОСУЕМ ЗА МУРАДА!

Мурад Хушлаев, ученик Школы искусств №2, вышел в финал детского конкурса талантов Евровидения.

С помощью интернет-голосования будет определен финалист, который представит Россию на международном конкурсе в Париже.

20 октября стартовало голосование за финалиста «Детского Евровидения».

Поддержите студента Академии Игоря Крутого – Мурада Хушлаева.

Голосование пройдет на официальном сайте «Детского Евровидения» jesc-russia.com.

Поддержать участников можно с 14:00 20 октября до 23:59 25 октября.

Проголосовать за понравившегося участника можно 1 раз!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам