В администрации города прошло совещание, посвященное переписи

В совещании, которое прошло под руководством главы
г. Махачкалы Салмана Дадаева, приняли участие руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД (Дагестанстат) Айганат Эфендиева, заместитель главы администрации города Хаким Ашиков, а также главы поселков города и руководители профильных управлений администрации.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев обратил внимание присутствующих на важность прохождения Всероссийской переписи, так как от ее результатов зависит объем финансирования многих социально-экономических программ, открытие соцобъектов, ремонт дорог и улиц, благоустройство общественных территорий, развитие инфраструктуры.

Руководитель Дагестанстата Айганат Эфендиева рассказала, что переписная кампания в России началась 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года. В целом, отметила она, в Махачкале задействовано порядка 1 700 переписчиков и волонтеров, а за истекшие восемь дней перепись прошли 183 000 человек – это 23 % населения столицы. Все мероприятия проходят с соблюдением требований Управления Роспотребнадзора РФ по РД.

Эфендиева отметила при этом низкие показатели по переписи и попросила усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.

В этом году Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг.

Согласным официальным данным Дагестанстата, всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо. Не спросят конфиденциальные данные, не нужно вносить паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

Все данные обезличиваются. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам