Сэкономили. Но не на детях

Помните скандальный случай в феврале, когда директора одной из школ в Дагестане уличили в краже продуктов питания, предназначенных для детей? Тогда мы все праведно негодовали, заявляя о том, что воровать у детей это подло и низко. Но никто не задумался о схеме такого воровства.

Не секрет, что на кухнях в учебных заведениях порою воруют продукты. Картину, как вечером работники кухни возвращаются домой с полными сумками, наверняка видели многие из нас. Но сами дети страдают от этого далеко не всегда. Дело в избытке обычно привозимых продуктов.

По ранее существовавшей и в Махачкале системе продукты было принято завозить в школы и детсады из расчета на каждого зарегистрированного в них учащегося. Но не все дети каждый день ходят в школу. Особенно актуально это в холодные месяцы, когда дети и ходят в школу. У кого-то ОРВИ, у кого-то ангина. В результате не прийти в школу может до трети учащихся, а продукты завозились на них всех. В итоге ежедневно на кухнях оставались неиспользованные продукты, которые и выносит персонал.

Но хоть сами дети зачастую и не страдают от такого «перераспределения избытков», по факту совершается расхищение государственной собственности, ведь получается, что часть бюджетных средств в таком случае идет не по назначению. Государство их закупает в столовые для школьников, а попадают они в дом к поварам. О том, как этого избежать, а заодно и сэкономить и без того скудные средства в муниципальном бюджете, долгое время никто и не задумывался.

Механизм, позволяющий не допускать неоправданного перерасхода средств в махачкалинских школах и детсадах, внедрил мэр Салман Дадаев, поручив руководству МКУ «Махачкалапродукт» наладить жесткий контроль за количеством направляемых в учебные заведения продуктов. Школы, как и прежде, каждую неделю направляют в «Махачкалапродукт» плановые заявки на продукты, исходя из расчетной посещаемости, которая теперь строго проверяется. Такой контроль позволил ограничить избыток продуктов на школьных кухнях и сэкономить существенные средства.

Так, в лимитах бюджетных ассигнований МКУ «Махачкалапродукт» на 2021 год для обеспечения питанием учащихся и воспитанников образовательных учреждений Махачкалы в городском бюджете были заложены средства в размере 385 431 859,01 рубля.

За период с января по 31 октября 2021 года «Махачкалапродукт» приобрел продукты для обеспечения питанием учащихся на сумму 250 647 194,30 рубля. С учетом остатка на начало года продукты в образовательные учреждения за этот период поставлены на общую сумму 257 266 030,61 рубля.

Благодаря контролю фактической посещаемости учащихся удалось добиться существенной экономии реально потраченных на приобретение продуктов средств по сравнению с заложенными на это лимитами. При плановой численности, составляющей 18 289 учащихся, фактическая численность в школах оказалась 12 676 детей. Вот и реальная экономия. При этом все посещающие школы дети, как и положено, качественно и вкусно накормлены. Исходя из сведений из образовательных учреждений о фактической посещаемости учащихся, расчет количества поставляемых в них продуктов питания осуществляется на основе установленной денежной нормы.

Строгий контроль в сфере закупки продуктов питания позволил городской администрации сэкономить порядка 40 млн рублей, которые глава города Салман Дадаев решил направить на приобретение автобусов, запустив новые маршруты общественного транспорта для горожан. Подробнее об этом в материале Шихмагомеда Нурмагомедова на 4-й стр.

Тамерлан МАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...
spot_imgspot_img

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам