Высокое напряжение

Постоянные перепады напряжения в электросети в Махачкале стали рутиной. У горожан систематически сгорает электротехника. Регулярно свет и вовсе отключают. Крупные торговые центры стали закупать электрогенераторы. Что делать простым горожанам – непонятно. Напряжение в обществе все растет, а в электрокабелях – неизменно падает. Поэтому наша редакция решила обратиться напрямую к представителям филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» и получить прояснения по поводу основных вопросов, волнующих жителей столицы. Также на данную тематику мы пообщались с руководством УЖКХ г. Махачкалы.

 

СООБЩАЮТ «РОССЕТИ»

– Что собой представляет энергокомплекс Махачкалы?

– Электросетевое хозяйство Махачкалы не принадлежит филиалу «Дагэнерго». В столице республики только 40% энергообъектов находятся в зоне обслуживания филиала «Дагэнерго» на правах аренды – это 800 трансформаторных пунктов и комплектных трансформаторных подстанций. Туда также входят линии электропередачи 0,4 кВ протяженностью 700,6 км и 6-10 кВ протяженностью – 393,6 км. Кабельных линий 0,4 кВ в городе – 359,5 км. Их обслуживают 1 247 силовых трансформаторов и 141 фидер 6-10 кВ.

Официально принятых на баланс филиала «Дагэнерго» электросетей Махачкалы нет. Они принадлежат либо сторонним собственникам, либо являются бесхозными. Вопрос, касающийся объектов, которые не состоят на балансе филиала «Дагэнерго», следует адресовать профильному Министерству энергетики РД либо муниципальным органам власти в зоне их ответственности.

В 2020 году филиал «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» направлял главе Махачкалы Салману Дадаеву письмо, в котором, в частности, говорилось о том, что в рамках обследования сетевого комплекса Махачкалы, проводимого филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», был выявлен значительный объем электросетевых объектов (трансформаторных подстанций, воздушных, кабельных линий), подключенных к городским электрическим сетям, но не имеющих диспетчерские наименования. По результатам обследования 75% территории города выявлено около 1700 ТП, из которых только 80 находятся в аренде у филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго».

Остальные объекты находятся на балансе различных собственников, права которых невозможно подтвердить, либо они и вовсе бесхозяйные. На этом основании, а также с учетом дальнейшей проверки оставшихся 25% территории города директор филиала «Дагэнерго» просил создать рабочую группу по установлению прав третьих лиц и организаций – владельцев электросетевого имущества. Это необходимо, чтобы призвать их к приведению своих электроустановок в надлежащее состояние. Со своей стороны, филиал предлагал заключить договор на ремонтно-эксплуатационное обслуживание электросетевых объектов с собственниками сетей, а также с Администрацией Махачкалы по бесхозяйным сетям.

Собираются ли «Россети» выкупать сети Махачкалы, как это было неоднократно обещано?

– Электросети Махачкалы арендуются компанией «Россети Северный Кавказ» с 2015 года. Такой статус не позволяет компании развивать инфраструктуру, вкладываться и ремонтировать. Но главной проблемой остается тот факт, что владельцы махачкалинских городских электросетей не могут подтвердить свое право собственности на объекты энергоснабжения. «Россети Северный Кавказ», как и раньше, готовы их приобрести, но не могут этого сделать. Потому что в течение года собственник не может подтвердить свое право владения в том виде, в каком это необходимо для сделки.

 

Потребитель имеет право на возмещение причиненного реального ущерба в случаях перерывов энергоснабжения по вине гарантпоставщика.

 

Есть ли концепция развития энергокомплекса Махачкалы или республики? Что она предусматривает по столице Дагестана?

– В части концепции развития энергетики данный вопрос более целесообразно адресовать Министерству энергетики и ЖКХ Республики Дагестан. Что касается концепции развития энергокомплекса определенных городов, в том числе и Махачкалы, то вопрос необходимо задавать непосредственно муниципалитету, так как именно он формирует план застройки города, его развития и должен планировать, где и на каких городских территориях нужно будет вводить новые энергомощности.

Необходимо отметить, что в последние годы стремительно застраиваются прилегающие к столице территории: пос. Семендер, район Аэропортовского шоссе, склон горы Тарки-Тау в районе Северного и Южного поста (въезд в город), промышленная зона у Южного поста и др. И нерешенность вопросов по электрификации новых планов в городе и в прилегающих районах без привязки к генеральному плану застройки приводит к увеличению протяженности линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ. Это приводит к снижению уровня напряжения и качества электроэнергии у потребителей; увеличению потерь электроэнергии.

Напомним, согласно установленному порядку, электрификация новых микрорайонов расширяемой части населенных пунктов должна быть выполнена за счет бюджетных средств муниципальных образований или с привлечением средств застройщика (или собственника).

Также хотим отметить, что в планах энергокомпании реконструкция ряда подстанций 110 кВ с увеличением мощности, находящихся в черте города (ПС 110 кВ «Компас», ПС 110 кВ «Новая», ПС 110 «Приморская», ПС 110 кВ «ЦПП», ПС 110 кВ «Юго-Восточная», ПС 110 кВ «Махачкала-110», ПС 110 кВ «ГПП»).

Сколько сетей и силового оборудования было заменено за 2021 год в Махачкале силами «Дагэнерго»?

– При подготовке энергокомплекса республики к предстоящей зиме наши специалисты провели в Махачкале капитальный ремонт 37 трансформаторных подстанций, заменили 10 силовых трансформаторов, 135 дефектных опор, 27 км неизолированного провода на СИП и кровли на 39 ТП.

Какую ответственность несет гарантирующий поставщик за качество и бесперебойность подачи электричества? И несет ли он, как предусмотрено законом, ответственность за бесхозяйные сети, которые используются им для снабжения абонентов?

– Обратимся к статье 38: «Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией» ФЗ «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ. В ней указано, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электроэнергии за надежность ее обеспечения и качества. Все это – в соответствии с требованиями технических регламентов и иных обязательных условий.

Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

Также гарантирующий поставщик несет ответственность за качество и бесперебойность подачи электрической энергии. Потребитель имеет право на возмещение причиненного реального ущерба в случаях перерывов энергоснабжения по вине гарантпоставщика. Однако есть исключения – к примеру, случаи, когда перерывы в энергоснабжении были введены в соответствии с условиями действующего законодательства или договора энергоснабжения, который заключается между гарантирующим поставщиком и потребителем электроэнергии.

Что касается бесхозяйных сетей, разработана Дорожная карта по выявлению, идентификации электросетевых объектов, задействованных в энергоснабжении потребителей республики. Необходима процедура оформления прав на такие объекты. Важно организовать работы по приведению электросетевых объектов в порядок, в соответствии с техническим регламентом. Согласно такой карте, органы самоуправления принимают на баланс выявленные бесхозяйные объекты. После этого они заключают с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» договор о техобслуживании. В настоящее время представители органов местного самоуправления совместно со специалистами филиала «Дагэнерго» ведут инвентаризацию всего дагестанского электросетевого имущества.

Какая работа ведется по постановке на учет новых потребителей?

– В этих целях филиал «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» ведет документальную работу. То есть заключает договоры энергоснабжения с потребителями. В них указываются права и обязанности сторон, порядок расчетов и платежей, ответственность и прочие условия.

С начала текущего года «Россети Северный Кавказ» подключили к централизованным электрическим сетям компании в Дагестане 8 075 новых объектов. Кроме того, энергетики филиала «Дагэнерго» с начала года приняли 9 751 заявку на технологическое присоединение объектов.

Подать заявку на такое присоединение к электросетям компании можно дистанционно через портал электросетевых услуг «портал-тп.рф». На сайте можно также подать заявку на установку/замену приборов учета, перераспределение мощности, восстановление документов технологического присоединения и другие дополнительные услуги.

 

ПОЗИЦИЯ ГОРОДА

В Управлении ЖКХ Махачкалы по тем же вопросам нам озвучили позицию, которая звучит немного иначе.

Что собой представляет энергокомплекс города и кто за него отвечает?

– Электроснабжение муниципального образования г. Махачкала осуществляется от энергосистемы филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», которое является гарантирующим поставщиком электроэнергии в г. Махачкале.

Само электросетевое хозяйство города находится в беспорядочном и изношенном состоянии в связи с отсутствием инвестиционной политики гарантирующего поставщика электроэнергии г. Махачкалы филиала ПАО Россетти Северный Кавказ «Дагэнерго».

Сложная система иерархии собственников и арендаторов городских сетей привела к неконтролируемым процессам присоединения сетей к многочисленным коммерческим объектам и объектам самовольного строительства. В том числе мы говорим о многоквартирных домах – это привело к колоссальным нагрузкам на сети и оборудование.

В случае Махачкалы собственниками большинства объектов электрических сетей являются две организации: ОАО «Махачкалинские городские электросети» и ООО «Махачкалинская городская электросетевая компания» (МГЭСК). Согласно договору аренды, они переданы филиалу ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго».

Что необходимо для консолидации и слияния сетевых организаций?

– Филиалом ПАО «Россети» ведется работа по оценке имущества, находящегося в собственности у двух юридических лиц. Сложность в том, что сети находятся в изношенном состоянии. Меры же, необходимые к принятию, согласно концепции развития сетей понятные и достаточно простые.

Важно разработать перечень первоочередных мероприятий, направленных на качественное и бесперебойное обеспечение электроснабжением бывших садоводческих обществ МКР города на период 2022-2024 гг.

Руководству ПАО «Россети» при разработке и утверждении инвестиционной программы на период 2022-2024 годы стоит предусмотреть реконструкцию и модернизацию существующих сетей электроснабжения.

Необходимо обязать руководство электроснабжающих организаций принять на баланс все объекты электроснабжения, построенные за счет населения. С последующим обслуживанием.

Руководству ПАО «Россети» следует организовать обеспечение подконтрольных организаций аварийно-материальными запасами в должном объеме.

 

Раз вы электроэнергию продаете и получаете за нее деньги, так будьте любезны и качество обеспечить, а не рассказывать людям о том, что вам что-то не принадлежит.

 

А что касается бесхозяйных объектов? Каковы обязанности гарантирующего поставщика «Дагэнерго»?

– Законодательство Российской Федерации четко закрепляет эту обязанность за организациями, извлекающими прибыль с поставки электрической энергии потребителям, чьи энергопринимающие установки присоединены к объектам электросетевого хозяйства (в случае, если они не имеют собственника либо собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался). В данном случае это «Дагэнерго», которое и продает электричество конечным потребителям.

Это подтверждается Федеральным законом от 04.11.2007 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России». Документ вступил в силу 10 ноября 2007 года, входит в Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ и дополнен нормами относительно бесхозяйных объектов электроэнергетики.

Пункт 1 статьи 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ дополнен вторым абзацем, где предусмотрено, что ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями в случае, когда энергопринимающие установки не имеют собственника (либо собственник не известен, либо от права собственности на которые отказался) и присоединены к объектам электросетевого хозяйства, ответственность несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

Также вторым абзацем пункта 4 статьи 28 Закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ не только установлена возможность включения в полном объеме в тарифы для организаций, осуществляющих эксплуатацию бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, и иных объектов электроэнергетики, расходов, связанных с эксплуатацией таких объектов, но и возложено бремя содержания таких объектов на указанные организации.

Какую работу по энергоснабжающим объектам ведет УЖКХ Махачкалы?

– В 2021 году силами МКУ Управления ЖКХ г. Махачкалы проводились работы по улучшению электроснабжения по 17 районам. В том числе произведена установка трансформаторных подстанций в количестве 9 шт. и до конца года планируется установка еще 4 объектов.

Администрацией города также проведена работа по постановке на учет бесхозяйных объектов энергоснабжения. В этом году уже удалось поставить на учет 450 таких объектов, на которые теперь предстоит оформить права собственности. Занимались этим специалисты МБУ «Инженерные сети Махачкалы», которые поставили их на временный учет.

Здесь надо понимать, что понятие бесхозяйные сети включает в себя и те сети, собственник которых еще не установлен. Чтобы убедиться в бесхозности выявленных мэрией объектов, согласно закону, надо выждать год, и если собственники за это время не выявятся, тогда уже можно будет оформить их в собственность муниципалитета. Однако все это время обслуживать их по закону обязан гарантирующий поставщик, то есть «Дагэнерго». И делать они это должны за свой счет, не требуя какой-либо дополнительной оплаты от потребителей за ремонт или замену этого бесхозного оборудования, но включив расходы на обслуживание вновь выявленных бесхозных объектов в тариф на электроэнергию.

 

ИТОГ

Сравнивая ответы энергетиков и представителей УЖКХ, которые в обоих случаях ссылаются на нормы одних и тех же законов, мы пришли к выводу, что ответственность за качество энергоснабжения в Махачкале несет «Дагэнерго», являющееся гарантирующим поставщиком электричества в Дагестане. В том числе и за те объекты, которые компания арендует, и за те, которые являются бесхозными.

Эта ответственность лежит на гарантирующем поставщике, даже когда свет потребителям она подает и не через принадлежащие ей сети. Это также прописано законом, и сами энергетики, как мы понимаем, этого не отрицают. Однако упорно заявляют о том, что не имеют якобы права вкладывать средства в не принадлежащие им сети, тогда как закон, и это подчеркивают в УЖКХ, прямо возлагает обязанность по обслуживанию таких сетей на них, как на гарантирующего поставщика.

Логика законодателя в данном случае вполне понятна. Раз вы электроэнергию продаете и получаете за нее деньги, так будьте любезны и качество обеспечить, а не рассказывать людям о том, что вам что-то не принадлежит. Поэтому, обращаясь к горожанам, хотим вновь напомнить – «Дагэнерго» должно ремонтировать и обслуживать все сети и делать это всегда. И если где-то в отдаленном поселке сгорел трансформатор, то энергетики должны его бесплатно отремонтировать, даже если он формально бесхозный. Закон их к этому обязывает.

Сравнив же показатели проведенной энергетиками и городскими властями за год работы по улучшению энергоснабжения горожан, мы также с разочарованием вынуждены отметить, что при всем своем скудном бюджете Администрация Махачкалы вложила в энергокомплекс города практически столько же, столько и энергетики, которые получают от населения деньги за электричество.

Не выдерживает критики и позиция «Дагэнерго» в том, что они не вправе вкладывать деньги в арендованные сети. Любой договор аренды оборудования, заключенный даже между физическими лицами, обязательно включает в себя пункт, разграничивающий ответственность сторон по обслуживанию и содержанию этого оборудования в надлежащем порядке. Либо эта ответственность возлагается на арендатора, подразумевая соответствующее снижение арендной платы. Либо ее берет на себя арендодатель, обеспечивая обслуживание оборудования за счет арендной платы. И даже, если такая ответственность возложена на арендодателя, то арендатор имеет по закону право требовать от него исполнения своих обязанностей. Почему этого не делает «Дагэнерго» – отдельный вопрос.

Нонсенсом является и заявление «Дагэнерго» о том, что у владельцев частных сетей, которые они арендуют в Махачкале, нет на руках пакета правоустанавливающих документов, подтверждающих факт собственности, на основе которых «Россети» могли бы их выкупить. Получается, что некие частные организации фактически владеют имуществом, которое им юридически не принадлежит, но «Дагэнерго» каким-то образом арендует у них это имущество? Простите, но если у организации нет надлежащих документов на трансформатор, то он ей и не принадлежит. То есть все эти «частные сети» тоже бесхозные? Тогда их тоже надо ставить на учет и оформлять в собственность города?

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам