Итоги и задачи

18 января под руководством председателя горсобрания Мариса Ильясова прошло расширенное совещание по обсуждению итогов работы комитетов городского Собрания в 2021 году и  задачах на 2022 год. В мероприятии приняли участие заместители председателя Собрания, председатели комитетов городского Собрания, а также сотрудники аппарата Собрания.

В составе Собрания практически по всем направлениям жизнеобеспечения города образовано 9 комитетов, которые осуществляют свою деятельность в  соответствии с утвержденными планами работы и во взаимодействии с профильными структурами городской администрации.

Более подробно о работе комитетов в отчетном году и задачах (планах) на текущий год проинформировали председатели комитетов.

С учетом сложной финансово-экономической ситуации в городе, при разработке планов  работы комитетов Собрания особый акцент сделан на экономический сектор.

Комитету по бюджету, финансам, налогам и муниципальной собственности предложено более тщательно изучить возможности пополнения доходной части бюджета путем повышения поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также эффективности использования муниципальной собственности.

Особое внимание необходимо уделить дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в рамках бюджетно-экономической политики, направленной на повышение благосостояния людей, сохранение благоприятной социальной среды и экономической стабильности в городском округе с внутригородским делением «город Махачкала».

Работа Комитета по местному самоуправлению, законности и межмуниципальному сотрудничеству в 2022 году будет направлена на совершенствование нормотворческой деятельности, разработку и принятие решений, регулирующих деятельность органов местного самоуправления.

В целях популяризации развития образования 2022 год объявлен в Республике Дагестан Годом образования. Комитету по образованию необходимо синхронизировать по возможности свои плановые мероприятия с планом основных мероприятий по проведению года образования в нашей республике.

Предметом особого внимания и озабоченности депутатского корпуса являются вопросы состояния жилищно-коммунального комплекса города.  Комитету по ЖКХ необходимо продолжить работу в части усиления контрольных полномочий, осуществляемых в рамках реализации национальных федеральных проектов на территории города Махачкалы.

Отдельно депутаты рассмотрели вопрос необходимости налаживания более эффективных форм совместной работы с профильными структурными подразделениями администрации города в пределах своих полномочий, усилив в первую очередь контрольные функции депутатов по исполнению принимаемых решений.

В структуре рассматриваемых комитетами вопросов немаловажное значение имеет заслушивание руководителей муниципальных учреждений, должностных лиц горадминистрации. Целью подобной контрольной деятельности представительного органа является определение степени эффективности действия принимаемых Собранием решений, причин, затрудняющих его исполнение, а также необходимости принятия мер по обеспечению надлежащего их исполнения.

Одним из приоритетных направлений Собрания депутатов Махачкалы является вовлечение молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую жизнь общества. Молодые парламентарии не только достойные помощники депутатов, но и инициаторы многих акций, проектов, проводимых в городе. Необходимо более активно привлекать к работе Комитетов депутатов Молодежного парламента при МГС.

Все предложения, высказанные в ходе совещания, были рассмотрены для включения в план работы Комитетов на 2022 год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам