Планировка, соответствующая потребностям

Реконструкция улицы Коркмасова, а также прилегающих скверов имени Фазу Алиевой и Борцов революции продолжается.  Цель реконструкции – создание единого комфортного социально ориентированного пространства для отдыха и досуга на участке от парка им. Ленинского Комсомола до площади, а в дальнейшем улицы Расула Гамзатова и Родопского бульвара.

За последние годы в российских городах возросли объемы работ по реконструкции и реставрации парков. В основном реконструкции подвергаются исторические парки начала XX века, парки культуры и отдыха, построенные в 30-40-е гг., парки «Победы», созданные в 50-е годы. Да, некоторые из них были реконструированы в 70-80-х годах, но насколько они отвечают сегодняшним требованиям? И комфортно ли в них проводить время?

Основные проблемы при реконструкции исторических парков, парков-памятников возникают из-за разрыва между исторической их планировкой и современными потребностями посетителя. Даже если парк является памятником, охраняемым государством, и в его решение не должно быть внесено никаких изменений – может встать вопрос о его реконструкции в связи с высокой посещаемостью или созданием буферных зон для его физической сохранности.

В современной градостроительной практике и культурной политике получил широкое распространение переход от реконструкции отдельных парков к реконструкции и образованию парковых городских комплексов с приданием отдельным зонам различных функций, что позволяет повысить эффективность использования этих пространств для отдыха населения и получить больший эффект сохранности парковых территорий.

По-новому ставится задача создания комфортных условий для отдыха, при этом имеется в виду не только создание санитарно-гигиенических и микроклиматических условий, но также повышение эстетических качеств среды парка, его пешеходной доступности. Развитие этого направления в градостроительстве и культурной политике пересмотрено, предпочтение отдано переустройству парковых территорий, клубных и спортивных объединений как единого процесса реконструкции. При этом социальные факторы, воздействие функциональной направленности на архитектурно-ландшафтный облик парков, возникающие тенденции в функциональном зонировании, его природные компоненты, а также композиционные взаимосвязи парковых территорий в городской застройке рассматриваются как единое целое. Только такой комплексный подход поможет добиться максимальной синергии от каждого вносимого изменения.

Анализ накопленного опыта реконструкции исторических, а отчасти и парков культуры и отдыха, осмысление удач и промахов привели ученых и практиков к осознанию весьма важного обстоятельства. Хотя основная направленность работ по реконструкции заключается, как правило, в улучшении условий отдыха горожан, правильном использовании природной среды парка, само население оказывается как бы в стороне от непосредственной преобразовательной деятельности. В результате потребности населения учитываются лишь в той степени, в какой они осознаются специалистами. Естественно, это не всегда отражало реальные потребности посетителей в организации парковой среды. И хотя ряд социологических опросов, проведенных в последние годы, показал, что парк по желанию проводить в нем свой досуг занимает ключевые места среди других культурно-просветительных учреждений культуры, при анализе анкет четко прослеживается недовольство организацией самой природной среды.

 

ПАРКИ И СКВЕРЫ

Подход к реконструкции, который выбрал глава города Салман Дадаев, может быть сформулирован следующим образом: реконструкцию парковых территорий целесообразно проводить на основе комплексного подхода, учитывающего как  сложившуюся среду и перспективы использования реконструируемых территорий, так и особенности социально-культурных предпочтений посетителей в организации их среды. Именно поэтому городом проводились и проводятся общественные слушания в форме круглых столов, а также перед каждой реконструкцией запускается онлайн-голосование о том, какие объекты и как реконструировать в городе.

Нельзя забывать и о том, что инфраструктура обоих скверов давно уже требовала полной замены и реконструкции, что и было сделано. В первую очередь были заменены старые водопроводы и установлен дренаж, рытье траншей для которых так активно обсуждалось некоторыми горожанами. Однако прокладка этой инфраструктуры жизненно необходима для дальнейшего развития парка и «играться», обводя ее вокруг каждого дерева, не получится. Вопрос даже не в деньгах, хотя все мы понимаем, что подобные экологические зигзаги обойдутся гораздо дороже бюджету, основной вопрос в том, чтобы в дальнейшем, в процессе эксплуатации скверов, эти сети не повредили.

В сквере им. Фазу Алиевой все обозначенные работы по устройству подземной инфраструктуры закончены, установили бордюрный камень и тротуарную плитку, фактически завершился монтаж воркаут-площадки. В обновленном сквере также появится площадка для малышей с родителями с игровыми снарядами. Ожидается, что все поверхности игровых зон будут с резиновым травмобезопасным покрытием. Площадка для детей уже частично собрана, здесь даже есть первый посетитель, решивший покататься, не дожидаясь завершения всех работ (см. фото).

Серьезная работа проведена в части увеличения зеленого массива. Посадили 80 хвойных и более 120 широколиственных деревьев, около двухсот различных кустарников. После завершения монтажа игрового оборудования рабочие приступят к установке столбов для освещения, скамеек и урн.  В сквере появятся 120 скамеек, несколько звуковых колонок и беспроводной интернет. По технико-экономическим показателям площадь сквера им. Фазу Алиевой составляет 54 939 кв. м. Площадь озеленения – 37 302 кв. м, а под здания и сооружения отведено 404 кв. м. То есть их здесь практически не будет. Сделана укладка бетонной смеси на детской площадке – 420 куб. м. Закончена укладка тротуарной плитки («Казан-Мангал») – 260 куб. м.

Реализация проекта находится под личным контролем главы города. Салман Дадаев постоянно контролирует ход работ, исправляет выявляемые недочеты. Подрядчиком всех работ в скверах (в рамках работы реализуется сразу три проекта) является ООО «Дагсвязьинвест-1». Особое внимание – к тротуарной плитке, которая здесь прокладывается намного прочнее – толщина плитки составляет 8 см. Это позволяет покрытию выдерживать даже тяжелую технику при необходимости проведения работ.

В сквере Борцов революции площадь благоустраиваемой территории составляет более 7,5 тыс. кв. метров. Здесь полностью обновлено покрытие возле Дома дружбы и вокруг памятника. Идут работы по организации подземной инфраструктуры, осталось завершить установку бордюров на небольшом участке. Дальше пойдет организация освещения зон отдыха, для этого сейчас прокладывается инженерная сеть.

Одновременно идет укладка асфальтобетонного покрытия на улицах Кадырова, Далгата, Абубакарова.  Установка бордюров на всех отрезках этих улиц вокруг скверов закончена, за исключением выхода из сквера на ул. Кадырова. Здесь пока не понятно, будет ли сам сквер выведен вровень с установленным вдоль асфальтового полотна бордюром или будет двухуровневое разделение тротуара от непосредственно пешеходного полотна сквера.

Закончено уплотнение грунта щебнем по улице Малыгина – 550 кв. м. В данный момент идет установка тротуарной плитки на этом участке сквера Борцов революции, а также на улице Кадырова – 320 кв. м. Мы застали бригаду асфальтоукладчиков за работой на улице Г. Далгата. Закончена подготовка основания под плиты на ул. Дахадаева – 240 кв. м. Разработка траншей (под кабели, водопровод) – 6 500 метров, установка гильз под тротуары – 400 метров. Работы здесь, на соседних улицах и на Коркмасова еще много, но бригада утверждает, что теперь дело пойдет еще быстрее.

На любой стройке тяжелее всего даются подготовительные работы и подготовка основания, а финишные работы уже идут стремительно, – говорят рабочие. С этим трудно не согласиться.

 

ДОМА И УЛИЦЫ

Идем дальше и видим, что работы по укладке интернет-кабелей под землю переместились уже к перекрестку улиц Коркмасова и Абубакарова. Как уже не раз об этом говорилось, вся паутина проводов будет спрятана под землю, в дальнейшем то же самое ожидает и остальные улицы Махачкалы. Салман Дадаев отметил, что ул. Коркмасова станет прообразом того, как будут выглядеть улицы столицы после реконструкции, и это касается всех деталей.

Вот, к примеру, занижение бордюров, казалось бы, что тут такого, но решение не случайное. Решили не поднимать уровень улиц города, а уменьшить уровень бордюров.

Первое решение позволит десяткам тысяч горожан с цокольными этажами избежать затоплений и не вкладываться в переустройство своих дворов и домов.

Второе решение позволит беспрепятственно передвигаться по городу инвалидам-колясочникам, мамам с колясками, велосипедистам, а также на гироскутерах и роликах. Однако возможным такой подход стал только благодаря комплексному подходу и в первую очередь строительству фактически с нуля системы ливневок и канализации.

Дальнейшая реконструкция Махачкалы тоже непосредственно связана с развитием подземной инфраструктуры, по-другому все это может вылиться в полномасштабный коллапс при первых же обильных осадках.

Салман Дадаев сконцентрировал на этой реконструкции  несколько федеральных и региональных программ, а также привлек Дагестанский фонд капитального ремонта.  Ожидается приведение в порядок крыш и фасадов расположенных вдоль улицы 17 многоквартирных домов. Вот и сегодня на крышах домов от ул. Дахадаева до ул. Дзержинского работают бригады кровельщиков. Фасады некоторых домов обложены или обкладываются в данный момент строительными лесами.

На  доме №35, напротив школы №13, работы по замене кровли уже завершены. Сейчас идет замена кровли на доме №33. Параллельно идет ремонт фасадов обоих домов.

В домах №2 и №4 тоже замена кровли фактически близка к завершению. На нескольких соседних домах кровлю уже заменили и ремонтные работы идут на фасадах домов. Решение комплексно провести ремонт домов на улице Коркмасова принято для достижения максимальной синергии от реконструкции. С момента нашего последнего репортажа заметно преобразился  фасад дома №10.

Продолжается перенос энергосетей и интернет-кабелей под землю. Еще одна бригада работает на участке между улицами Дзержинского и Абубакарова. Непосредственно пока мы находились здесь, работы шли перед «Казан-Мангалом». Здесь же с противоположной стороны улицы представители интернет-провайдеров демонтировали  висящую  на столбах паутину.

На участке между улицами Толстого и Дзержинского все работы  сосредоточены вокруг технологических колодцев. Как мы поняли, идет соединение и разводка всевозможных кабелей, от обилия которых здесь разбегаются глаза.

Вот мы уже на Университетской площади часть дорожного полотна здесь после завершения земляных работ предварительно пришлось залить бетоном. Активно идет подготовка основания для асфальтирования. С последнего нашего посещения увеличилась площадь бетонного полотна, появилась разметка под бордюр, укладка бордюра по периметру площади и перед кинотеатром «Октябрь» завершена.

Пройдясь по обоим скверам и реконструируемым улицам, уже сегодня можно уловить общий силуэт и концепцию, но многое, конечно, будет зависеть именно от завершающих штрихов, от того, как будет все организовано на этих широких тротуарах и в скверах.

Если говорить о скверах, то окончательный вид они приобретут, лишь когда подрастут те 300 молодых саженцев, что сейчас там посадили. Однако уже сегодня, даже в пылу работы и не очистившись еще от стройматериалов, скверы выглядят гораздо лучше, чем когда-либо, и сюда уже тянет горожан. Свидетельством тому, прежде всего, молодые мамочки, приводящие сюда детей погулять и покататься на новой игровой площадке, хотя сегодня в отличие от предыдущих лет уже в каждом дворе есть детские площадки.

Шамиль АЛИМАГОМЕДОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам