Планов наших громадье

17 января на встрече с журналистами глава города Махачкалы Салман Дадаев рассказал о планах администрации касательно всех сфер деятельности. По сути это было озвучено будущим главой в его предвыборной программе, и стало ясно, что все идет по плану, что подтверждается уже выполненными работами. Несмотря на внутреннее противостояние и критику в соцсетях по поводу временных неудобств, масштабы работ огромны и результат налицо. Мы же расскажем о планах по благоустройству и реконструкции, так как эта область находится на виду и касается всех жителей и гостей города.

То, что на сегодняшний день успели сделать, оказалось только десятой частью планируемого. Судя по всему, в скором времени мы получим город нового формата, в котором будет уютно жить, работать и отдыхать. Но обо всем по порядку.

 

ЭЛЬТАВСКИЙ ЛЕС

В последние десять лет самым остро обсуждаемым вопросом было «исчезновение» Эльтавского леса. Он вырубался, был разделен на участки и продавался под строительство многоквартирных домов и под частную застройку. В итоге от 72 гектаров остался лишь 21 га. Никакие призывы остановить этот беспредел не возымели действия. Ситуация начала меняться в начале 2019 года. За 2 года в результате системной работы были собраны материалы по 81 земельному участку, из них по 30 участкам предъявлены иски и по 22-м вынесены решения судов. В итоге в собственность муниципалитета удалось вернуть 20 земельных участков общей площадью 3,4 га и кадастровой стоимостью 19,6 млн рублей. По словам Дадаева, дела по возвращению еще шести гектаров находятся в судебном производстве. Остановить дальнейшие действия по присвоению земли в парке помогло очень смелое и необходимое решение главы.  Постановлением Администрации г. Махачкалы от 10.03.2021 №164 Эльтавский лес получил статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В будущем на территории этого леса панируется строительство парка семейного отдыха по образцу парка отдыха и культуры «Сокольники» в Москве.

 

А ЧТО В СОКОЛЬНИКАХ?

В парке находится ряд спортивных объектов, крупнейшие из них – физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокольники» (действуют секции различных единоборств, танцевальный зал, шахматно-шашечный клуб), центр спортивных развлечений на открытом воздухе «Лидер» (в последнем имеются площадки для занятий футболом, волейболом, бадминтоном, теннисом), теннисный городок (располагает двумя теннисными кортами, а также столами для настольного тенниса). Организован прокат веломобилей, велосипедов, сегвеев и различного спортивного инвентаря. Имеются зоны активного отдыха: скейтпарк, скалодром, крупнейшая в Москве крытая картинговая трасса с треком длиной 450 м, зона активного отдыха «Панда Парк».

Также статус ООПТ получило и озеро Ак-Гель. На берегу озера будет построена филармония.

 

МАСШТАБНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОСПЕКТА ИМАМА ШАМИЛЯ

В скором времени Махачкалу ждет еще одна масштабная реконструкция. По словам мэра, реконструкцию улицы Коркмасова можно считать репетицией перед работами на проспекте Шамиля. То есть все службы города уже «научились работать в новом формате» и, следовательно, тех проблем, с которыми столкнулись на улице Коркмасова, не должно быть при новой работе. Что касается самой реконструкции, то это в первую очередь расширение проезжей части, строительство наземных переходов и другой необходимой инфраструктуры, обновление всех систем коммуникации, скрытие всех проводов в капсулу под землю и т д. Проспект будет обновляться по участкам. Реконструкцию планируется проводить капитально. Сначала будет снят грунт до глубины четырех метров, затем по всем нормам строительства проспектов все заполнится новой массой. То есть не будет осадки грунта и других неудобств после завершения. Но пока для того, чтобы приступить к этой работе, необходимо подготовить объездные пути и другие коммуникации.

 

ОБЪЕЗДНЫЕ ПУТИ

Для города, в котором живут более миллиона людей (неофициально), крайне необходима программа развития, которая, как оказалось, не была написана, ну, или написана с расчетом на 500 тысяч жителей. Поэтому приходится принимать очень смелые решения. Город загружен до предела, пропускная способность автомобильных дорог очень низкая. Салман Дадаев привел в пример мэра Москвы Сергея Собянина, который превратил столицу за десять лет в образцовый город мира. «У меня хорошие учителя по части градостроительства, и я сделаю этот город лучшим…», – показывает свой оптимистичный настрой Дадаев.

Для того чтобы разгрузить город и освободить улицы от транзитного транспорта, планируется строительство двух объездных дорог: это дорога через Новый Хушет (со стороны Каспийска) и от села Чапаево (что на въезде в город со стороны Бабаюрта) до федеральной трассы в Кумторкалинском районе. Этот вопрос поднимался Главой Республики Дагестан в Совете Федерации в конце 2020 года и получил поддержку. Напомним, сейчас федеральная дорога проходит через поселок Семендер от Северного кольца до Буйнакского моста. Проезд большегрузного транспорта усложняет движение на этом отрезке и приводит к постоянным пробкам.

 

О ПЕШЕХОДНЫХ УЛИЦАХ И ПАРКАХ

Работа, проводимая на ул. Коркмасова, части улиц Толстого, Радищева, Абубакарова, Кадырова, – это одно из звеньев огромного ансамбля запланированной реконструкции. Глава рассказал о том, что запланировано проведение реконструкции, которая свяжет между собой парк им. Ленинского Комсомола и аллею Героев-медиков. Это очень смелая задумка, в нее не могли поверить даже журналисты. Оказалось, на самом деле этот проект в итоге превратит наш город в настоящий прибрежный и рассчитанный на гостей и отдых мегаполис.

От парка им. Ленинского Комсомола до улицы Коркмасова и далее в сквере им. Фазу Алиевой уже завершаются работы. Эти улицы стали пешеходо-ориентированными, то есть проезжая часть заужена и расширена пешеходная зона и добавлены велосипедные дорожки. Далее этот маршрут выходит на площадь им. Ленина. (Кстати, о площади. До реконструкции посещаемость ее была 80 человек в час, а за последние два-три месяца она составила 2 тысячи человек в час).

С площади по улице Капиева по старинной части города спускаемся на ул. Пугина, что выходит на Родопский бульвар. Эти обе улицы будут реставрированы с сохранением архитектуры, там будут расположены небольшие кофейни, чайхана и места для отдыха. По Родопскому бульвару маршрут будет проложен по набережной до аллеи Героев-медиков, что расположена в Редукторном поселке и соединена со строящимся Духовным центром им пророка Исы (Иисуса).

 

НАБЕРЕЖНАЯ

Для того чтобы разработать проекты и составить дизайн, приглашаются лучшие специалисты по этой части. Сотрудники сами тоже выезжают на учебу в Москву и для обмена опытом в другие города. Набережная часть города (от городского пляжа до Редукторного поселка) будет реконструирована. Для этого она включена в федеральную программу. Также планируется реконструкция и пляжа «Березка». «Мы сделаем Махачкалу городом, куда люди могут приезжать с любовью, куда горожане будут возвращаться с тоской по дому. Не надо будет уезжать в Дубай или Турцию. Там нам надоедает через несколько дней, и мы спешим домой. Мы же хотим сделать город таким, из которого не хотелось бы уезжать. Потому что это наш дом», – отмечает мэр.

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОСПЕКТА РАСУЛА ГАМЗАТОВА

По программе «Празднование 100-летия Расула Гамзатова» уже в этом году запланированы реконструкция и обновление проспекта Гамзатова. Если учесть, что это главный проспект города, соединяющий площадь с театрами, библиотеками и парками, данная часть города будет тщательно переделана. Кстати, тенденция открытия библиотек нового формата будет сохранена.

 

ДВОРОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ, СКВЕРЫ И УЛИЦЫ

Продолжается работа по созданию дворовых территорий, скверов и реконструкции улиц по программе БКАД.

Территории для создания скверов администрации приходится возвращать через суд с недобросовестными горожанами, которые приобрели эту землю незаконно. Таким образом возвращены городу земли, на которых собирались незаконным путем построить мойки, торговые центры, многоэтажные дома, и подарены горожанам в виде детских площадок, парков и скверов более 200 гектаров. Выявление незаконно присвоенной земли, возвращение ее в собственность муниципалитета будет продолжено. На этих территориях запланировано строительство объектов социального назначения: школы, детские сады, спортивно-оздоровительные комплексы, футбольные площадки и т.д.

Ремонт и реконструкция улиц города будут продолжены в еще больших масштабах. Эта часть облагораживания городской территории требует отдельной статьи, так как она очень огромна.

 

P.S.

Судя по рассказу главы города, чувствуется, что команда у него подобрана грамотная, готовая с энтузиазмом взяться за любые проекты. После встречи вспомнились строки из стихотворения советского поэта: «Я планов наших люблю громадье, Размаха шаги саженьи».

Нам же, горожанам, нужно относиться с пониманием к преобразованиям и по мере возможности поддержать или, как говорится, если не помогаешь, то хоть не мешай. Удачи во всех начинаниях.

Магомедрасул ОМАРОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам