Порядок – это несложно

Вслед за пользователями соцсетей тема освобождения незаконно захваченных городских территорий внезапно взбудоражила все население нашего города. Видеоролики с кадрами сноса огромных и дорогостоящих лестниц, которыми так любят оборудовать свои коммерческие объекты махачкалинские предприниматели, посмотрел буквально каждый горожанин. Самые активные незамедлительно начали их обсуждать.

Отслеживая характер дискуссий, развернувшихся на этой неделе в социальных сетях, невольно приходишь к выводу, что некоторые из нас должны стать немного честнее. В первую очередь, сами с собой. Иначе обвинять в морали двойных стандартов одних лишь западных политиков будет глупо. К сожалению, приписываемая Бенито Муссолини фраза «Своим – все, чужим – закон» вполне актуальна сегодня и в нашем городе.

Публикуя очередной комментарий в Инстаграме, мы все выступаем за то, чтобы в нашем городе, наконец, появился порядок, чтобы появилась современная городская среда, чтобы было чисто и комфортно. Однако мы мгновенно забываем все свои справедливые требования, когда их адресуют к нам самим. Так, видимо, произошло и с нашими коммерсантами, которые возмутились действиям мэрии по устранению допущенных ими нарушений.

Владельцы здания, где размещается популярный магазин бытовой техники, даже не постеснялись показать всем горожанам, что лишают их общественной территории сознательно и принципиально. Сразу после сноса незаконно вынесенной на тротуар лестничной группы они попытались ее тут же восстановить с помощью подручных материалов. В итоге группе сноса пришлось прибыть на место повторно.

Снос лестниц сразу стал пищей для хейтеров, которые находят повод для критики любой темы – от выложенной в Инстаграм еды до внешней политики России. Разбираясь сразу во всем и ни в чем одновременно, эта категория «экспертов» начала искать подвох в действиях мэрии, связав их с недавним обращением мэра города к коммерсантам с требованием соблюдать антиковидные меры безопасности. Это мы уже наблюдали в ходе подготовки к празднованию Нового года, когда мэрию критиковали за шоу дронов. После того как интернет наполнился восторженными откликами горожан все критиканы сразу утихли.

Подобные попытки хайпануть, набрать лайки и подписчиков были и будут всегда. Практически каждый, мнящий себя блогером интернет-пользователь считает своим долгом пройтись с критикой по теме, которая имеет социальную значимость и может привлечь аудиторию. Так было и в ходе реконструкции центральной площади города, о которой сегодня горожане говорят только с любовью. Так произойдет и с обновленными скверами возле площади, и с улицей Коркмасова, на критике реконструкции которых сегодня не попытался заработать очки только ленивый.

Критиковать мэрию стараются даже за вырубку старых и трухлявых деревьев, хотя всякому понятно, что упади такое дерево завтра от ветра и в интернете начнется пир хейтеров, которые обвинят мэрию в преступном бездействии. Увы, понравиться всем и тем более сразу невозможно. Но глава города к этому и не стремится. Имея большой опыт управленческой работы, он хорошо знает, что подлинную оценку проводимая работа получит только после завершения, когда те самые люди, которые сегодня пытаются его критиковать, лично пройдутся по новым дорожкам, посидят на удобных скамейках, поиграют с детьми на современных площадках и со стыдом будут вынуждены признать, что блогер не всегда умнее чиновника.

Открытое противостояние законным требованиям власти у некоторых вызвало приступ веселья, но большинство горожан, ежедневно страдающих от застроенных тротуаров, поддержало действия мэрии, призывая ее руководство проявить настойчивость и довести начатое до конца. Однако многие забыли, что начало этой работе было положено с первых дней, когда Махачкалу возглавил Салман Дадаев, который неизменно уделяет вопросу создания комфортных городских территорий первоочередное внимание.

 

НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА

Непосредственно следят за соблюдением порядка в этой сфере работники Управления административно-технической инспекции. Согласно закону 248-ФЗ от 31 июля 2020 года, эта структура осуществляет муниципальный контроль по трем направлениям. В том числе следя за соблюдением правил благоустройства в области охраны особо охраняемых природных территорий местного значения и лесного фонда.

Работа ведется системно. В 2022 году в рамках муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства будут проведены 74 плановые проверки, утвержденные Генеральной прокуратурой РФ. В основном они коснутся школ, детских садов и ресурсоснабжающих организаций (ОАО «Махачкалаводоканал», «Дагэнерго», ОАО «Махачкалатеплоэнерго»). Уже проверены Музей истории Махачкалы и детский сад №6 «Горяночка».

 

НЕЗАКОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

В городе очень часты случаи незаконного построения лестниц на тротуарах, навесов и прочих конструкций, которые так портят жизнь вынужденным их обходить горожанам. В задачи административно-технической инспекции Махачкалы входит и организация работ по их сносу. В администрации города создана специальная комиссия по рассмотрению вопросов по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

Каждому из нас наверняка приходилось сталкиваться в социальных сетях с жалобами молодых мам с колясками, представителей маломобильных групп, да и просто пешеходов на искусственное сужение тротуаров. Особенно остро вопрос их расширения стоит на центральных улицах. Почему же тротуары узкие? Именно из-за таких лестниц. В настоящее время и проводятся работы по воплощению в жизнь решений этой комиссии.

При выявлении незаконных конструкций собственники коммерческих организаций обязательно извещаются. В случаях невыполнения требований по устранению нарушений по истечении обозначенного срока объект демонтируется принудительно. Поэтому удивляться сносу лестниц в разных концах города не нужно. Как и не стоит гадать о том, чем закончится эта работа. Финал известен: все незаконные лестницы в городе будут снесены.

Управлением административно-технической инспекции отмечается, что под снос попадают не только незаконно построенные объекты, но и те, которые находятся на своей территории, но не прошедшие согласование с Управлением архитектуры. Проект установки обязательно должен быть согласован. В таких случаях все документы направляются в Правовое управление Махачкалы, которое с иском обращается в суд.

 

НЕЗАКОННЫЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

В задачи Управления также входит и контроль за обликом города. Назойливая реклама стала одной из отличительных примет нашего города. О том, что на улицах Махачкалы много визуального шума, говорят все приезжие. Поэтому работа в данном направлении также очень важна. Самые заметные результаты мы увидим на улице Коркмасова, где сегодня идет масштабная реконструкция. Помимо замены коммуникаций, в порядок приводится и внешний облик этой популярной у горожан улицы.

Большая работа проводится и по выявлению незаконных подключений многоквартирных домов к сетям ресурсоснабжающих организаций либо незаконных сбросов хозбытовой канализации. Сотрудниками неоднократно были выявлены случаи сброса канализационных отходов в реку Черкес-Озень, а также в озеро Ак-Гель. Главная причина этого – в незаконной застройке. Многие дома в прежние годы были возведены без разрешительной документации, а сами застройщики не спешат ее оформлять.

В случаях отказа владельцев домов демонтировать незаконные канализационные сети, эти работы проводились специалистами. Сведения о таких нарушителях далее направляются в Минприроды республики, которое привлекает их к ответственности по статье 8.13 КоАП РФ (Нарушение правил водных объектов). Часты случаи незаконного подключения канализации к ливневкам, из-за чего город затопляется во время дождей – эта проблема в городе стоит особенно остро.

Специалистами Управления административно-технической инспекции также проводятся совместные работы с сотрудниками ПАО «Россети Северный Кавказ» по выявлению бесхозных электрических сетей. Активно ведутся и проверки по выявлению незаконных подключений к сетям газоснабжения. Что стало особенно актуально с началом отопительного сезона и ростом количества связанных с утечкой газа ЧП.

 

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ

Административно-технической инспекцией Махачкалы, как уже было отмечено, осуществляется контроль и в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения. Так, к примеру, в прошлом году Эльтавский лес получил этот статус. Управление наблюдает за тем, чтобы в нем незаконным образом не построили дом или не вырубили деревья. В случаях фиксирования нарушения административно-технической инспекцией все сведения направляются в отдел полиции.

Сотрудниками Управления ежедневно проводится мониторинг по всем трем направлениям контроля. За 2021 год ими было выдано 1100 предписаний о нарушениях. В том числе было составлено 120 протоколов за неисполнение законных требований. Работа по контролю во всех направлениях будет только усиливаться, и здесь уже многое зависит от нас самих. Закон должны соблюдать все и всегда, а не только сосед и по предписанию. А для этого каждый из нас должен стать немного честнее. К примеру, не рассуждать о порядке и законности в интернете, а самостоятельно демонтировать свою незаконно возведенную лестницу, снять несоответствующую требованиям вывеску и не сорить на улице. Это ведь несложно.

Уркият ДАУДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам