Другого пути нет

Тему отсутствия тротуаров в Махачкале впервые вывели в плоскость широкого обсуждения приезжие блогеры. Обратил на это внимание известный урбанист Илья Варламов еще несколько лет назад.

Однако за прошедшее время ситуация не сильно изменилась. Вполне законно переводя в разряд нежилых помещений квартиры на первых этажах многоквартирных домов, собственники неизменно пробивают вход с фасадной стороны здания, пристраивая к нему прямо на тротуаре лестницу для посетителей. Аналогично действуют и собственники новых коммерческих зданий.

С учетом того, что земля в Махачкале, особенно на центральных улицах, стала за последние годы поистине «золотой», использовать приобретенные или построенные квадратные метры на то, чтобы создать входную группу в свое помещение, как и положено, на своей территории, никто не желает. Каждый старается прихватить хотя бы пару метров общественной территории, рассчитывая на то, что на это никто не обратит внимания, как это и было раньше.

 

ПРИНЦИП «РАЗБИТОГО ОКНА»

Однако времена изменились, и сегодня администрация города уделяет этому вопросу большое внимание. Отсутствие тротуаров и пешеходных путей явственно ощущается не только в центре дагестанской столицы, но и на окраинах. Поэтому столичная мэрия последовательно приводит общественные территории, которыми являются тротуары, в надлежащий вид.

Очень напряженная ситуация сложилась и в пригородах. К примеру, ведущий от Новой автостанции в поселок Семендер проспект Казбекова просто облеплен чередой коммерческих объектов. При этом в некоторых местах тротуар сужен настолько, что местным жителям приходится идти по проезжей части, рискуя собственной жизнью.

Каждый старается прихватить хотя бы пару метров общественной территории, рассчитывая на то, что на это никто не обратит внимания, как это и было раньше.

Захватывая общественную территорию, предприниматели руководствуются своими коммерческими интересами. В результате лестницы превращаются в архитектурные комплексы, позволяющие посетителю подняться не только на первый, но и на второй и последующие этажи. Связано это с тем, что посетители редко забредают на второй этаж, если это надо делать через здание. Да и при входе на первый этаж это создает дополнительную толчею. Поэтому и предпочитают создавать отдельные входы с отдельными лестницами, захватывая уже гораздо большую площадь. От тротуаров в таких случаях практически ничего не остается.

И здесь срабатывает принцип «разбитого окна». Один пристроил пару ступенек на первый этаж. Их не снесли и через месяц по соседству появляется уже массивная лестница. Следом каскадом многоэтажных лестниц оказывается облеплена вся улица. Бороться с этим явлением, как уже доказано практикой, можно только неукоснительно и настойчиво требуя соблюдения закона от всех. Такая работа порой длится годами, пока в сознании каждого жителя города прочно не укоренится понимание того, что нарушать закон ему не позволят.

 

ПРИУЧИТЬ К ПОРЯДКУ

Чтобы добиться порядка в ситуации с лестницами, нужно сносить. Жестко, решительно и порой возможно по нескольку раз. Свидетелями такой решимости махачкалинской мэрии горожане стали неделю назад, когда была снесена незаконно установленная лестница у торгового объекта на проспекте Шамиля. Сразу после того, как уехала техника, владельцы магазина восстановили лестницу из подручных материалов. Но спустя всего пару часов и эта конструкция была снесена.

Только такой принципиальный подход и способен приучить людей к порядку. И доказано это не сегодня в Махачкале, а в Нью-Йорке в 80-х годах прошлого века. Всемирно известный мегаполис, который мы привыкли воспринимать как один из центров цивилизации, в те годы страдал от банального вандализма и уличной преступности. Хуже всего ситуация была в метро, вагоны которого хулиганы раскрашивали граффити. Новый начальник полиции потребовал, чтобы каждый выходящий на линию вагон ежедневно перекрашивали, устраняя последствия вандализма. Продлилось это несколько месяцев, но в итоге хулиганы сдались. С тех пор в нью-йоркском метро чисто, а их опыт применяют по всему миру.

Действуя по тому же принципу, столичная администрация принялась за системную работу: проигнорировавшие предписания о добровольном демонтаже незаконно установленных лестниц предприниматели столкнулись с тем, что мэрия начала в прямом смысле крушить эти конструкции с помощью тяжелой техники. Такая активность вызвала предсказуемую волну недовольства, вылившуюся в соцсети в виде критических постов и откровенных инсинуаций о предвзятом отношении городских властей, но администрацию города это не смущает.

 

ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ

Вот как прокомментировал эту ситуацию заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Шамиль Мирзаханов:

– По тем объектам, которые в последнее время подверглись демонтажу – речь в частности идет о так называемых «входных группах» на территории Махачкалы – это системная работа, которая проводится на регулярной основе.

Также хочется отметить, что ранее мэром города Салманом Дадаевым было сделано официальное публичное предупреждение, адресованное всем владельцам коммерческих объектов, где входные группы и лестницы заступают на муниципальную территорию. После этого было дано указание демонтировать незаконно возведенные конструкции, обязав владельцев создать входные группы в самих зданиях.

Данное решение не является ни для кого новым. Это продолжение той работы, о которой уже ранее было объявлено. Более того, на сегодняшний день наше появление на порогах магазинов вовсе не стихийно. Мы заранее уведомляем всех собственников о необходимости демонтажа входных групп, расположенных незаконно на муниципальных территориях и улицах. Использовать технику вынуждают сами владельцы, игнорируя наши предписания.

Отвечая на звучащие в соцсетях вопросы о том, по какому принципу выбираются объекты для сноса, должен напомнить, что в администрации города создана специальная комиссия. Каждый факт застройки муниципальных территорий сначала проходит проверку через данную комиссию. И только после ее официального решения частник получает уведомление о необходимости дальнейшего демонтажа. Подобная работа уже была проведена на проспекте Имама Шамиля, улицах Абубакарова и Дахадаева. То есть на центральных территориях города, но так же ситуация будет обстоять и на окраинах.

В сети Инстаграм буквально вирусную популярность приобрело видео, где на центральной улице ковшом экскаватора разрушают вход в крупный торговый центр. Люди отреагировали по-разному. Однако воспитательный эффект достигнут: многие стали самостоятельно демонтировать самовольно пристроенные конструкции. Данная практика при системном характере должна не только сказаться на облике города, но и повысить комфорт и безопасность городских улиц для населения, когда горожанам не придется выходить на проезжую часть, дабы обойти раскинувшиеся на тротуарах коммерческие объекты.

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Покажите пример законно установленной лестницы.

    И почему вы не сносите ступеньки у здания МВД и других государственных учреждений ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам