Круглый стол по вопросам управления многоквартирными домами

10 февраля на площадке Махачкалинского горсобрания состоялся круглый стол по теме «Мониторинг работы управляющих компаний: состояние, проблемы и перспективы» с целью рассмотрения проблем, связанных с управлением и содержанием многоквартирных домов, и поиска путей усовершенствования работы управляющих компаний города и повышения эффективности их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления в решении насущных вопросов жителей многоквартирных домов.

Модератором мероприятия выступил председатель горсобрания Марис Ильясов.

В работе круглого стола приняли участие и выступили с докладами представители горадминистрации, члены комитета по ЖКХ Собрания депутатов, руководство Госжилинспекции РД, Общественной палаты РД, Совета управляющих компаний Махачкалы, руководство исполкома ОНФ РД, замруководителя Дагестанского некоммерческого фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД), руководитель общественной организации «Монитор ЖКХ», руководители управляющих компаний и ЖЭУ и представители СМИ.

«Данная тема крайне актуальна: у жителей накопилась масса проблем и вопросов, и важно, чтобы собственники понимали все нюансы законодательства, а управляющие компании выполняли свои обязательства по обслуживанию многоквартирных домов», – подчеркнул модератор.

В своем докладе главный государственный жилищный инспектор РД Сергей Касьянов начал с реализации государственной жилищной политики РД по контролю за исполнением законодательства в данной сфере. Более детально остановился на количестве обращений, связанных с ненадлежащим содержанием общего имущества МКД, а также с некачественным предоставлением коммунальных услуг.

В заключение Касьянов проинформировал о приоритетных задачах ведомства на 2022 г. – повысить вовлеченность и заинтересованность, а также участие населения в управлении общим домовым имуществом МКД посредством личного участия каждого получателя ЖКУ в системе ГИС ЖКХ с привязкой лицевого счета к личному кабинету и дальнейшей оплатой ЖКУ.

Руководитель проекта «Монитор ЖКХ» Зияутдин Увайсов в своем выступлении подчеркнул, что при обращении граждан управляющие организации не отчитываются перед Собранием, где каждый собственник может проанализировать деятельность своей УК. Если работа УК не устраивает, то граждане могут выйти на общее собрание с инициативой расторжения договора управления, также необходимо информационное разъяснение обязанностей УК, о порядке проведения актуализации капремонта МКД.

1-й зампредседателя Собрания Хиби Алиев отметил, что рынок управления в столице развит. В Махачкале 155 УК, из них 3 МУПа занимаются управлением МКД.

Алиев призвал УК вести текущий и капремонт фасадов МКД в соответствии с графиком выполнения работ по благоустройству дворовых территорий, вошедших в программу «Комфортная городская среда».

Председатель Совета УК города Ибрагим Исаев призвал пересмотреть размер оплаты содержания жилого помещения для обеспечения надлежащего содержания и общего имущества МКД в соответствии с инфляцией рыночной экономики, акцентировал внимание на низкой платежеспособности населения в связи с пандемией.

Начальник Управления МЖК Администрации Махачкалы Гамзат Расулов указал на слабую работу УК по обследованию МКД на предмет самовольной перепланировки и переустройства жилых помещений собственниками квартир.

Подводя итоги заседания круглого стола, Марис Ильясов поблагодарил участников за возможность поделиться опытом и подчеркнул, что все предложения, озвученные на мероприятии, войдут в итоговый протокол заседания, который будет направлен адресатам.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам