С больной головы на здоровую

4 февраля входящее в пул СМИ, освещающих деятельность органов региональных властей, РИА «ФАН» сообщило о том, что суды в Дагестане вынесли решения о сносе 400 незаконно возводимых или уже возведенных объектов по всей республике.

В своем материале информагентство сослалось на слова замглавы регионального Минстроя Шамиля Абдулмуталимова, рассказавшего о том, что в сентябре 2020 года в Дагестане была создана межведомственная комиссия, в задачи которой входит работа по выявлению и пресечению незаконного строительства. В состав комиссии, по его словам, вошли представители республиканской прокуратуры, МВД по региону, региональных управлений ФСБ, Следственного комитета и Федеральной службы судебных приставов, а также Минстроя республики.

К сожалению, найти в интернете документ о создании такой комиссии, как и упоминание о его работе, нам не удалось. Однако мы нашли распоряжение Правительства РД от 2 сентября 2021 года №329-р «Об утверждении состава Правительственной комиссии по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории Республики Дагестан многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями». Как нам пояснили в пресс-службе Минстроя, именно об этом постановлении и говорил Абдулмуталимов.

В подписанном премьер-министром РД Абдулпатахом Амирхановым постановлении говорится о том, что председателем этой комиссии является первый вице-премьер Батыр Эмеев, сменивший в этом статусе вице-премьера Манвела Мажонца, согласно предыдущему распоряжению Правительства РД от 20 февраля 2021 года №47-р, руководившего этой комиссией с февраля прошлого года, когда она и была создана.

Состав данной комиссии определен на основании постановления Правительства РД от 21 августа 2020 года №181 «О Правительственной комиссии по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории Республики Дагестан многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями», подписанного еще Артемом Здуновым. Мы ознакомились с содержанием этого постановления, обнаружив пункт 1 главы 1 «Общие положения», в котором объясняется, для чего она была создана.

«Правительственная комиссия по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории Республики Дагестан многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями является координационным органом, созданным в целях коллегиального рассмотрения фактов строительства многоквартирных домов, имеющих признаки самовольного строительства на территории РД и выработки предложений по дальнейшему завершению строительства и вводу их в эксплуатацию либо их сносе» – гласит данный пункт.

 

Только в 2021 году в Махачкале было принудительно снесено порядка 30 таких строений, что едва не вызвало тот самый протест, которым заинтересованные лица еще в 2018 году пугали региональные власти.

 

Таким образом можно прийти к выводу, что никакой межведомственной комиссии по выявлению и пресечению незаконного строительства, о которой со ссылкой на Абдулмуталимова сообщило РИА «ФАН», в 2020 году не создавали. Однако в 2020 году в республике была фактически создана комиссия для введения незаконно построенных многоэтажек в эксплуатацию, то есть для совершенно противоположных целей. И судя по тому, что постановление о ее создании никто не отменял, она по-прежнему работает под руководством Батыра Эмеева.

Мы затрудняемся однозначно ответить на вопрос о том, для чего РИА «ФАН» вдруг процитировало слова Шамиля Абдулмуталимова, которые, судя по всему, не вполне соответствуют действительности. Однако уверенно можем сказать о том, что данное заявление Абдулмуталимова стало поводом для необоснованной критики в отношении мэрии Махачкалы в анонимных телеграм-каналах, попытавшихся свалить всю ответственность за сложившуюся ситуацию на Салмана Дадаева, обвиняя его в мнимом нежелании сносить незаконные многоэтажки в дагестанской столице.

 

В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ

Однако давайте разберемся, кто и когда начал первым выступать против сносов. Покопавшись в интернете, мы обнаружили, что сам вопрос о возможности узаконить самострои поднимался на совещании, которое с участием регионального руководства провел в Махачкале замминистра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий еще 23 ноября 2018 года. То есть за три месяца до того, как Салман Дадаев вообще был избран главой Махачкалы.

В ходе совещания Ставицкий тогда отметил, что по итогам обращения Главы республики Владимира Васильева к Президенту России (а значит, это обращение было подготовлено еще раньше) в адрес Минстроя России и других уполномоченных ведомств поступило поручение о комплексной оценке состояния строительства в регионе и выработке конкретных мер по его улучшению.

«Речь идет о 384 многоквартирных домах, построенных незаконно или недостроенных (находятся в разной степени готовности). Где-то дома полностью проданы и заселены, где-то еще не успели. Наша задача – разобраться с ситуацией. Республика уже начала работу в этом направлении: уже обследовано несколько десятков домов, по ним получено заключение, и более того, по некоторым домам имеются решения судов», – отметил Ставицкий в ноябре 2018 года.

«Подчеркну, что будет индивидуальный подход к каждому дому. Здесь ведь речь идет не только о строительном блоке, надо посмотреть оценку ресурсоснабжающих организаций, сетевиков, контролирующих органов, чтобы не получилось, что мы работу провели, а в конце нам, к примеру, Роспотребнадзор не дал согласие на ввод дома. Не посоветовавшись, без тщательного анализа дома сноситься не будут. Мы должны действовать в интересах граждан», – заключил он.

Из этого выступления следует, что вопрос о необходимости узаконить все пригодные для этого из 384 выявленных на тот момент незаконных новостроек глава региона довел до Президента страны еще в 2018 году, когда Дадаев руководил Басманной управой Москвы. По решению Президента устами Ставицкого дагестанским чиновникам в ответ было доведено о недопустимости сносов без тщательного анализа.

Об этой проблеме высказывался и сам глава Минстроя России Владимир Якушев, который напомнил, что по закону в таких домах проживать нельзя – они подлежат сносу. Но в согласовании с правительством Дагестана принято решение об их легализации, но только в случае их технической безопасности.

Чтобы не допустить открытого недовольства населения, в итоге и была создана вышеназванная республиканская комиссия по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории Республики Дагестан многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями. А для того, чтобы обследовать эти самострои, в Дагестан были приглашены эксперты из Москвы.

 

В СОТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ

Согласно распоряжению Правительства России от 29 ноября 2019 г. №2850-р в декабре 2020 года подведомственное Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» завершило по заказу ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» техническое обследование 457 возведенных с нарушениями многоквартирных домов в Дагестане и дало рекомендации по приведению их в соответствие с законом.

По итогам работы экспертов 105 самостроев тогда признали пригодными для проживания. В отношении еще 351 дома специалисты ФАУ «РосКапСтрой» отметили необходимость разработки проектов усиления для приведения их в соответствие с требованиями закона, после чего можно будет вводить их в эксплуатацию. И лишь по одному дому компания дала заключение о его полном несоответствии с законодательством и требовании его сноса!

В свою очередь, с первых дней руководства Махачкалой Салман Дадаев неоднократно пытался приступить к демонтажу незаконных многоэтажек, столкнувшись с неофициальным противодействием со стороны отдельных лиц, имевших свои интересы в городе. Препятствуя сносам, эти лица, очевидно, и убедили Владимира Васильева еще в 2018 году в том, что массовый снос незаконных новостроек вызовет мощный социальный протест.

При вступлении в должность главы Махачкалы в конце января 2019 года Дадаеву оставалось лишь развести руками. Но несмотря на усилия отдельных лиц, убедивших Главу Дагестана в необходимости узаконить самострои, и высочайшую поддержку этого решения Васильева в Кремле, Дадаевым велась соответствующая правовая работа. Не имея санкции на сносы, 2 апреля 2020 года он подписал постановление Администрации Махачкалы №238 «О создании комиссии и утверждении Положения об организации работы по сносу самовольных построек или приведению их в соответствие с установленными требованиями на территории городского округа с внутригородским делением “город Махачкала”».

Как видим, в рамках имевшихся на тот момент полномочий Салман Дадаев подготовительную работу для организации сносов провел. Это и позволило мэрии все-таки приступить к сносам вновь выявленных самостроев, которые не вошли в утвержденный республиканской комиссией список «РосКапСтроя». Только в 2021 году в Махачкале было принудительно снесено порядка 30 таких строений, что едва не вызвало тот самый протест, которым заинтересованные лица еще в 2018 году пугали региональные власти. На площадь столицы вывели так называемых «маалинцев», чьи незаконные постройки начали сносить по инициативе мэрии и прокуратуры города.

28 октября 2021 года около ста недовольных застройщиков провели на центральной городской площади пикет, выразив недовольство тем, что мэрия Махачкалы совместно с прокуратурой, МВД, республиканской Росгвардией и службой судебных приставов демонтировала десять домов, построенных без разрешительных документов. Свое недовольство действиями мэрии самостройщики адресовали региональным властям, рассчитывая вызвать административное давление на мэрию и остановить сносы. И после этого анонимные телеграм-каналы пытаются обвинить Салмана Дадаева в том, что это он препятствует сносам незаконных строений в Махачкале?

Магомед РАМАЗАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам