Все изменения к лучшему

Надо признать, что грандиозный проект создания сквозной пешеходоориентированной хорды, который реализуется сегодня по инициативе мэра Махачкалы Салмана Дадаева, мы в нашей газете осветить надлежащим образом не смогли. Вместо того чтобы рассказать о сути замысла и его результатах, мы довольствовались лишь фрагментированными публикациями о начале и ходе работ на улице Коркмасова и в прилегающих к ней скверах им. Фазу Алиевой и Борцов революции, которые сегодня уже вошли в завершающую стадию. Писать вдогонку о планах, которые уже претворяются в жизнь, наверное, нет смысла. Поэтому мы просто прошлись с фотоаппаратом и сделали небольшой репортаж.

Как и всех горожан, активно пользующихся соцсетями, нас в первую очередь интересовала тема сужения проезжей части. Возмущенные комментарии, фотографии, видеоролики заполонили интернет после того, как улица была открыта для автомобильного движения. Поводом для гнева стало расширение тротуаров, что привело к сужению пространства для автомобилей.

Удивительно, но самым главным поводом для возмущений стало то, что наши автомобилисты лишились возможности неправильно парковаться. Неправильно – это значит и незаконно. Правила дорожного движения предусматривают административную ответственность и в этой части. И наказание за неправильную парковку бьет по кошельку гораздо сильнее, чем непристегнутый ремень безопасности. Однако парковаться мы продолжаем, как угодно и где угодно, хотя пристегиваться сразу приучились после того, как за это начали строго штрафовать.

В чем же заключается проблема? Пройдя по благоустраиваемым пока тротуарам, мы обнаружили, что проблемы как таковой уже и нет. Все встреченные нами автомобили, как и положено, были продольно к проезжей части припаркованы в специально созданных для этого карманах. Парковаться по-прежнему елочкой пытаются пока вдоль участка около университетской площади, где все еще ведутся работы, ввиду чего автомобильное движение ограничено. Но и здесь все неизбежно изменится, когда работы будут завершены, и дорожное движение вновь восстановится в прежнем объеме.

 

И улица, и примыкающие к ней скверы уже заметно преображаются. И горожане понимают, что эти изменения к лучшему.

 

Мировая практика показывает, что законы и правила нарушают лишь там, где это позволяют делать. В том числе и в сфере дорожного движения. Однако узкая улица таких вольностей не прощает, даже если рядом нет полицейского. Махачкалинцы, к сожалению, привыкли парковаться в три ряда. Когда первый автомобиль припаркован елочкой, а остановившийся позади него водитель включает аварийные габариты и тоже уходит по своим делам. В итоге, чтобы объехать такое безобразие, остальным водителям приходится выезжать на встречную полосу движения даже в том случае, если дорога имеет целых три полосы. Каждый из нас видел подобную наглость в городе не раз, но возмущаться почему-то в соцсетях начали лишь после того, как сузили Коркмасова. Возникает вопрос: может, возмущаются те, кто больше всех и нарушал?

С улицы Коркмасова мы свернули в сквер им. Фазу Алиевой, побеседовав здесь с посетительницами.

Новая жительница Махачкалы Ксения комментирует:

– Я гуляю в этом парке с детьми почти каждый день. Ранее здесь была маленькая площадка, сейчас сделали большую, удобную. Все хорошо, детям нравится.

– А чем хотелось бы дополнить этот пейзаж, чего не хватает?

– Хотелось бы, чтобы поскорее подросли молодые деревья, чтобы летом не было жарко. И, возможно, чтобы появились еще и привычные всем качели – было бы совсем здорово.

Живущая неподалеку Зуля:

– По мере возможности прогуливаюсь тут. Как правило, по выходным дням. Сказать, нравится ли мне эта реконструкция или нет – не могу. Она же еще в процессе. Очень понравилась новая детская площадка. Специальная мягкая поверхность – даже если дети и упадут, им не будет больно.

Честно говоря, жалко деревья, которые вырубили и обрезали. Их так долго выращивали. Может, можно было бы решить ситуацию как-то по-другому? Ну, может быть, все изменения приведут нас к лучшему? Все изменения ведь ведут к лучшему. Все меняется. Когда все закончится, наверное, будет выглядеть прекрасно.

– А чего, на ваш взгляд, не хватает?

– Я живу в этом районе города много лет. И хочу сказать, что в сквере всегда было очень слабое освещение. Начинало темнеть и сразу наступала мрачная темнота. Может быть, теперь, после реконструкции, освещение станет лучше. Главное, ведь площадь вся огнями горит, залита светом. А здесь – темнота. А почему? Ведь столько людей прогуливаются в вечернее время суток.

Ну и есть немного ощущение того, что все это сегодня делается не столько для нас, сколько для туристов. Потому что в прошлом году после их наплыва и начались эти преобразования.

Жительница Каспийска Диана:

– Я здесь гуляю не так часто, но неподалеку работает моя подруга, поэтому к ней в гости я иду именно через парковую зону. Мне вообще нравится такая лесная атмосфера. Поэтому меня сейчас немного огорчает, что срубили деревья, не хватает прежнего ощущения, что находишься в лесу.

Из плюсов могу отметить, что действительно была необходимость в детской площадке, радует, что выровняли тропинки и дорожки. Но, если честно, почему-то пропала атмосфера чего-то родного. Пусть это выглядело не сильно облагорожено, но было родным и близким. Наверное, привыкли уже за столько лет. А может быть, потому что парк на время реконструкции опустел? Вновь появятся люди и вместе с ними вернется атмосфера уюта.

Полюбовавшись играющей на детской площадке ребятней, мы двинулись обратно в редакцию. Да, работы еще не завершены. В том числе и в плане озеленения. Однако и улица, и примыкающие к ней скверы уже заметно преображаются. И горожане понимают, что эти изменения к лучшему.

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам