Готовим город к весне

Муниципальное бюджетное учреждение «Махачкала-1» является исполнителем всех работ, что касается городского хозяйства. Это и парки, и уличное освещение, скверы, газоны, ливневая канализация, уход и обслуживание за деревьями. Плюс ко всему эта организация еще и региональный оператор по уборке мусора. Что касается уборки улиц, мы писали в прошлых номерах (МБУ справилось с этой задачей). А вот как обстоят дела с подготовкой к весеннему и летнему сезонам, поинтересовались сегодня у работников этого учреждения.

Глава города Салман Дадаев дал четкие указания по подготовке города к предстоящим весенним праздникам и обозначил приоритеты, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь. Руководство МБУ разработало план мероприятий для реализации указания главы города и уже приступило к его выполнению.

Полностью обновляется маршрут «Бессмертный полк» – от «Воинского захоронения» по М. Гаджиева и по проспекту Расула Гамзатова до Родопского бульвара. Это покраска балясин и стен кладбища, обновление посадочного материала на территории самого захоронения. На Родопском бульваре освежат краской 600 метров балясин. Отремонтируют 35 скамеек, а всего в этом парке их 80 штук. На проспекте Р. Гамзатова покрасят 3 км парапета (3 тыс. кв. м), по ул. М. Гаджиева покрасят балясины вдоль парка им. Ленинского Комсомола, также будет облагорожен сквер на ул. Кадырова (позади Русского театра).

 

ФОНТАНЫ

В Махачкале с каждым годом увеличивается число фонтанов. Во вновь созданных скверах установлены небольшие фонтаны, а больших фонтанов в городе несколько: перед Домом дружбы (сквер Борцов Революции), перед Аварским театром, в сквере «Город мастеров», в парке «50 лет Революции», у Русского театра и на улице Мирзабекова. Все они обслуживаются МБУ «Махачкала-1» и к этой весне будут полностью вычищены, подремонтированы и приведены в надлежащий рабочий вид.

 

РАБОТА В ПАРКАХ И НА ГАЗОНАХ

В первые дни марта на улице М. Гаджиева (кольцо), проспекте Гамзатова 18 (Детский мир), на ул. Булача – у памятника Воину-освободителю, на троллейбусном кольце, у памятников Насрутдинову, Р. Гамзатову и Амет-Хана Султана уже высажено 40 тысяч тюльпанов. Посажены многолетние цветы: бегония; герань красная/ белая/ розовая; агератум низкорослый; красуля; эхеверия; незабудки голубые/розовые; локфиоль; пионы; лилии; ирисы; ромашки; портулак; капуста.

Всего этой весной на газонах города запланировано высадить около миллиона цветов. Кроме того, планируется и высадка деревьев. К сегодняшнему дню высажено 100 лип на ул. Магомедтагирова (это уже взрослые деревья, заказаны в Москве, высота 4-5 метров). Также МБУ выращивает в теплицах и свои растения: платан, кустарник бордюрный и т.д.

Сейчас во всех парках и скверах идет обрезка роз. Работники обещают к 9 Мая цветущие парки, скверы и газоны в нашем городе.

Также круглый год проводится санитарная обрезка деревьев. Эта работа на особом контроле. МБУ получает от Управления ЖКХ города комиссионно подписанный акт на обрезку или сруб дерева и только после этого бригада выезжает на место и проводит предписанную работу. Старых деревьев в городе много, также много поломанных и засохших веток. Работающих с ними бригад всего две, со специализированной машиной.

На сегодняшний день в парках города мы наблюдаем чистоту и порядок, все убрано очищено и горожанам остается только бережно относиться к этому и уважать труд сотрудников МБУ «Махачкала-1».

В этом году впервые в скверах и парках будут внедрять систему капельного орошения деревьев. Первую пробу собираются ставить на сквере по проспекту Акушинского. Большинство парков имеют поливные краны, и они регулярно поливаются. А те же, которые не имеют такой возможности, поливаются машинами. Один раз в неделю машина выезжает для полива газонов.

Ниже представлены таблицы плана МБУ «Махачкала-1» на посадку зеленых насаждений по районам города с наименованиями и количеством.

Магомедрасул ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам