Наши дети все талантливы

Белла Багдуева – депутат Махачкалинского городского Собрания, входит в состав Комитета по образованию, науке и культуре и Комитета по социальной политике, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и связям с общественными организациями. Член партии «Единая Россия». С марта 2004 года работает руководителем МБДОУ «ЦРР – детский сад №81».

Справка «МИ»: Белла Багдуева окончила среднюю школу №26 в Махачкале, Дагестанский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения» и затем Дагестанский государственный педагогический институт ФППК по специальности «Практическая психология».

Работала воспитателем в детских садах №68 и №62, психологом в Специализированном офтальмологическом бюро МСЭ Минтруда РД.

Почетный работник общего образования РФ, награждена значком «Отличник народного образования РД».

 

ПРИЗВАНИЕ

Сколько себя помню, всегда мечтала работать с детьми, – рассказывает Белла Джамалутдиновна, – может, потому, что моя мама Рая Гасановна была воспитателем, затем заведующей в детском саду. Может, остался в памяти тот дух единства и сплоченности, с которым мы шли по жизни в далекие времена ушедшей эпохи.

Мы жили в Сепараторном поселке, где взрослые работали на заводе, все знали друг друга – соседи, как одна семья. Помню, как всей детсадовской выпускной группой пошли в первый класс школы. Учителя, воспитатели – все были свои, могли зайти по-соседски к родителям и рассказать, как вели себя дети в группе или на уроке.

 

Я в силу своего возраста и опыта пытаюсь решать проблемы вокруг себя, используя свой человеческий и депутатский ресурс.

 

Сегодня, конечно, времена другие, но мы стараемся дать детям и образование, и тепло нашей души. Я в профессии уже больше 33 лет.

Знание детской психологии работниками детского сада значительно облегчает пребывание ребенка в детском саду, делает его комфортным, способствует налаживанию контакта и его скорой адаптации.

 

В ДЕТСКОМ САДУ

– Новые времена – новые проблемы: очереди в детское дошкольное учреждение, организация питания и прочее… Как сегодня осуществляется, к примеру, прием в детский сад?

– Чтобы оформить ребенка в детский сад, нужно встать в электронную очередь. Правильнее будет сказать – зарегистрироваться в АИС «ЭДС» и затем, соответственно, получить в Управлении образования города Махачкалы направление на место в садике. Причем, можно выбрать до 3-х детских учреждений. Прием осуществляется в соответствии с Положением о порядке комплектования муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Махачкалы, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

Работа с АИС «ЭДС» удобна: если ребенок стоит в очереди в трех детских садах, то при его зачислении автоматически освобождаются места в двух других.

В течение года идет процесс доукомплектования в различные возрастные группы. Если по каким-либо причинам ребенок отчислен из ДОУ, то АИС «ЭДС» направляет следующего ребенка, учитывая возрастную и льготную категорию. Наша задача – проинформировать родителей о том, что ребенок направлен в наш сад.

Еще такой нюанс: имеющие льготную очередь должны каждые полгода ее подтверждать соответствующими документами.

Что касается питания в детском саду, то продуктами нас обеспечивает МУП «Махачкалапродукт» по направленной заявке. На одного ребенка сегодня предусмотрено в день 102 рубля. В эту сумму сложно уложиться, день на день не приходится: иногда уходит 100 рублей, иногда 107 – в зависимости от продуктов, которые используем. Но, в общем, денежная норма соблюдается при сохранении необходимой калорийности. Меню составляет медсестра с учетом требований (СП 2.3/2.4.3590-20).

 

ДЕПУТАТ

– Что подтолкнуло Вас к мысли стать депутатом?

– Было время, когда один из четырех корпусов детсада был отдан под музыкальную школу. Очереди в детские сады стремительно увеличивались. Нам нужен был этот корпус. Обратились к депутатам Махачкалинского городского Собрания.

Не знаю, что и как они делали, но корпус вернули детскому саду. Предполагаю, была проведена огромная работа. Убедилась в том, что депутаты имеют возможность помочь конкретными делами, что у них большие ресурсы.

Сегодня в депутатском корпусе состав молодежный, им хочется «перевернуть мир», они мыслят масштабно. Я заряжаюсь их позитивной энергией, мне с ними интересно, вместе с ними как будто на гребне волны.

Я же в силу своего возраста и опыта пытаюсь решать проблемы вокруг себя, используя свой человеческий и депутатский ресурс.

То, что находится в зоне моей доступности, рабочие места, человеческие отношения, чьи-то домашние проблемы.

Вот недавно мы ходили к больному мальчику. Лечение сопровождается большими расходами. Возможно, по диагнозу, ему полагается инвалидность? И это сегодня моя первоочередная задача.

Люди зачастую не знают, куда и как обратиться, да и сложно сегодня из-за пандемии куда-то попасть. Так, походят-походят, да и махнут на все рукой…

В моих депутатских возможностях есть такой ресурс. Не сворачивать горы, но решить чью-то проблему – таким вижу смысл депутатской деятельности.

Еще пример. Ко мне обратилась женщина с просьбой. Ее внучка родилась больной, она колясочница. Родители девочки приобрели дом на окраине Махачкалы, чтобы ребенок имел возможность бывать на свежем воздухе.

Но вот беда: находиться в коляске она может только во дворе, потому что улица за забором покрыта щебенкой, коляску на ней не повозишь. Просьба состояла в том, чтобы помочь асфальтировать улицу.

Я обратилась к начальнику УЖКХ города. Он пошел навстречу. Вскоре улица была заасфальтирована, и меня искренне благодарили родители больной девочки. Кстати, оказалось, что на этой улице живут еще 5 инвалидов.

Помощь не обязательно должна быть в финансовом выражении. Иногда достаточно добрых слов и реальной помощи или подсказки.

 

БУЛЛИНГ

– Недавно при председателе Махачкалинского городского Собрания была создана комиссия по предотвращению буллинга в учебных образовательных учреждениях. Вы входите в состав комиссии. В чем, на Ваш взгляд, причина такого явления и как работает комиссия?

– Начнем с того, что такое явление, как травля детей в школе, существовало всегда. Вспомните советский фильм «Чучело». В наше время ситуация усугубляется еще и тем, что существуют социальные сети, в которых может продолжаться травля на расстоянии.

Буллинг — это агрессия одних детей против других, когда имеют место неравенство сил, и жертва показывает, как сильно ее это задевает. Детям свойственно сбиваться в стаю вокруг сильного лидера и «гнобить» тех, кто слаб. Или тех, кто им кажется слабым.

Кто начинает? Буллеры – это дети, которые выступают агрессорами. Хотя в процессе буллинга они находятся в позиции силы, на деле — это дети с проблемами в семье. В подростковом возрасте главный приоритет у детей — это их сверстники. Перед ними они хотят выглядеть сильными, успешными, непобедимыми.

Они хотят быть лидерами, для этого, как им кажется, все средства хороши.

Моральные устои слабые, а восхищение сверстников вызывает сила, способность и умение кого-то «наказать», даже если для этого нет никаких причин.

Что делать? Должны быть четкие приоритеты в семье. Никогда родители не должны позволять ребенку грубо с собой разговаривать: необходимо отслеживать ситуацию и останавливать.

Понимаю, что сегодня родители больше озабочены материальными проблемами, но духовное вложение в детей в долгосрочной перспективе важнее.

Выстраивать правильные взаимоотношения, умение проговаривать проблему, способность правильно общаться. В школе должна существовать обратная связь, когда можно обратиться к классному руководителю или психологу.

Уверяю, что подростки прекрасно понимают, когда им все объяснишь. Наша комиссия посещает школы города, мы разговариваем с детьми, приводим различные примеры из жизни. Ребята охотно идут навстречу: многие согласны с тем, что в непонятной ситуации нужно обращаться к старшим, а не решать проблему кулаками.

В наших встречах принимают участие и заместители директора по воспитательной работе, и психологи, и классные руководители, такое общение всем на пользу.

Еще один момент хочу отметить: нужно развивать способности ребенка, увлечь его интересным занятием. Сегодня многие кружки платные, не всем родителям по карману. Но в нашей комиссии есть директора спортивных школ, они приглашают школьников заниматься в своих секциях.

Мы обязательно оставляем подросткам свои телефоны, чтобы они могли сообщить о своем желании посещать кружки и секции, где они могли бы раскрыть свои таланты.

Наши дети все талантливы, нужно учитывать этот момент: развивать способности и минимизировать свободное время, когда им нечем заняться.

Главное – направить энергию в нужное русло, а это зависит от нас, взрослых. От всех, кому небезразлично, какими вырастут наши дети.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам