Не стоит бежать впереди паровоза

Обсуждение реконструкции улицы Коркмасова не утихает. Кто-то упорно продолжает критиковать, кто-то уже понял замысел мэрии и теперь ждет его окончательного воплощения в жизнь. Главной темой теперь стал вопрос качества.

Мы уже не раз писали, что работы на Коркмасова и в прилегающих к ней скверах проводятся на достаточно высоком уровне. Во-первых, благодаря контролю лично со стороны мэра города Салмана Дадаева, во-вторых, специалистов УЖКХ Махачкалы, которые постоянно мониторят проводимую работу, ежедневно выезжают и прямо на месте проверяют, как проводятся работы, какие материалы используются.

Пройдя по Коркмасова, от ДГУ до Дахадаева, и заглянув в скверы Фазу Алиевой и Борцов революции, обращаешь внимание, что на тех участках, где работы уже завершены, работа в целом проведена качественно и аккуратно, плитка идет стык в стык с бордюрным камнем, сами бордюры идеально подогнаны. Есть места, где работы еще не завершены, и скажем: где-то плитка еще не утрамбована, где-то бордюрный камень отошел, где-то люк выпирает. Конечно, если рассуждать о качестве по таким местам, люди будут говорить, что работа некачественная, но нужно учитывать, что работы не завершены до конца. Я, например, подходил к рабочим и спрашивал: покажите конкретно, где работа завершена. На тех участках, где работа полностью закончена, все выглядит очень даже красиво и аккуратно, то есть никто здесь не халтурит.

В то же время нельзя не признать, что на отдельных участках качество вызывает вопросы. Где наткнешься на отколотый с краю бордюрный камень. Где-то асфальтовое покрытие идет внахлест, некоторые люки торчат над тротуарной плиткой или западают в асфальтовое покрытие, но все эти недочеты, как отмечают специалисты городского Управления ЖКХ, сразу документируются. По каждому выявленному факту уже составлены соответствующие дефектные акты, копии которых доведены до подрядчиков. Один из таких актов нам предоставили для ознакомления (на фото).

В свою очередь, подрядчик все эти погрешности обязуется устранить, однако лишь после завершения основной части работ. В таком же режиме шло устранение недочетов и на площади Ленина, к качеству работ на которой, как мы все помним, первоначально тоже была масса вопросов. Однако даже самые ярые критики позднее были вынуждены признать, что окончательный результат работ на площади оказался впечатляющим.

– Какие-то моменты по техническим причинам были временно оставлены, какие-то стали следствием стороннего вмешательства, где-то, может, и недоглядели, но все это рабочий процесс. К примеру, не секрет, что за время реконструкции многие парковались заезжая на бордюр и съезжая с него, это не могло не сказаться на свежем, еще неокрепшем бордюре. Один или два таких бордюра всегда оказываются в партии. Порой приходилось и тяжелую технику на бордюрах разворачивать. Все это будет исправлено.

В принципе, не понимаю, как можно говорить о некачественно проведенных работах, если они еще не завершены и не было их приемки?! Вот когда мы скажем: «готово!», а на приемке заказчиком будет выявлена халтура, тогда можно об этом говорить! А что касается мелких недочетов, все это, естественно, будет устранено до приемки, эта работа уже активно проводится, – отметил главный инженер ООО «Абукъ» Магомед Газиев.

Прокомментировал ситуацию и начальник УЖКХ Махачкалы Шамиль Магомедов:

– В рамках заключенного муниципального контракта №250-21 от 30.09.2021 года на выполнение работ по капитальному ремонту улиц Коркмасова, Радищева, Абубакарова, А.-Х. Кадырова, работы выполнялись согласно календарному плану-графику, разработанному совместно с ресурсоснабжающими организациями.

Технический надзор со стороны заказчика, а также совместно с представителями администрации г. Махачкалы проводился ежедневно, при выявлении дефектов, допущенных в ходе проведения работ подрядной организацией, составлялись акты.

Еженедельно проводился комиссионный осмотр выполненных работ, 22 января 2022 года был составлен акт комиссионного осмотра с указанием выявленных дефектов в части, касающейся дорожного полотна, бордюрных камней, несоответствия положения высотных отметок люков на дорожном полотне и т.д. Данный акт был направлен подрядной организации ООО «Абукъ». На сегодняшний день подрядной организацией проводятся работы по устранению замечаний, выявленных при комиссионном осмотре.

В то же время, надо признать, сильно изменилась ситуация на рынке. В связи с внешнеполитическим обострением, как мы все знаем, на ряд позиций цены значительно выросли. В связи с удорожанием цен на строительные материалы и на рынке труда более чем на 40-60% у подрядной организации возникли проблемы, в итоге сроки проведения работ, как и стоимость, вновь увеличились. Несмотря на это, работы по комплексному благоустройству улицы Коркмасова продолжаются. И результаты будут радовать горожан.

Камиль ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам