Острая необходимость, а не причуда

Центральная часть Махачкалы трансформируется по примеру Москвы и многих европейских городов, здесь появилась первая в Дагестане пешеходоориентированная улица – ул. Коркмасова. Почему такой акцент делается на пешеходоориентированость улиц?

Во-первых, это общемировой тренд, тротуары расширяют во всех крупных городах и развитых странах. Экология, экономия, эргономика выходят на первый план. Люди устали от засилья автотранспорта, шума, выхлопов, особенно это сказывается на жителях центра города.

Во-вторых, долгие годы Махачкала застраивалась таким образом, что пешеходу в ней места не оставалось вообще. Его давно выдавили на проезжую часть. Откройте любую соцсеть в Дагестане, и первым делом вы наткнетесь на бесчисленные фото и жалобы людей, которые не могут спокойно с коляской проехать по тротуару, а то и вовсе пройтись, потому что тротуар давно захвачен.

Мы с коллегой решили пройтись по центральной улице. Выбор пал на улицу Дахадаева. Объясню почему: во-первых, самый центр, во-вторых, наиболее востребованная для туриста и многих горожан улица. С одной стороны – Джума-мечеть и музей «Россия – моя история», с другой – выход на Родопский бульвар и центральный пляж, то есть социально востребованные объекты. Плюс она станет связующим звеном между реконструируемой улицей Коркмасова и проспектом Расула Гамзатова, а также Родопским бульваром. Начали мы свою прогулку от Джума-мечети в сторону моря.

Мы не будем детально описывать каждую лесенку или балкон, остановимся лишь на тех, что явно режут глаз и мешают ходить. Таковых мы насчитали больше тридцати только на улице Дахадаева, при этом на какие-то мелкие одну-две ступеньки или узкие лестницы с боковым входом мы даже не обращали внимания. Думаю, достаточно будет пройтись по самым вопиющим и часто встречающимся видам захвата тротуаров.

Первое же, что попало на глаза, – входная группа одного из зданий Министерства юстиции РД. Что говорить о частном секторе, если даже госорганы отхватывают тротуар?! Следом идет аптека «Горздрав» на Дахадаева, 105. Просто огородили территорию забором и сделали площадку перед аптекой, при этом площадка возвышается ступенькой над тротуаром. Это один из излюбленных приемов наших бизнесменов – поднять общий уровень тротуара перед своим зданием, как бы избегая установки лестничных входных групп. Однако скакать по постоянно меняющемуся рельефу, тяжело даже пешеходу, что уж говорить о велосипедистах и тем более о колясочниках.

Проходим еще несколько однотипных конструкций, выползающих на тротуар, и по адресу Дахадаева, 101 натыкаемся на двухэтажное здание, в котором лестничные группы занесены в строение, но смущает, что само строение фактически перекрыло тротуар. Тоже довольно излюбленный в нашем городе способ занять общественные пространства. Справедливости ради надо отметить, что чуть ниже на Дахадаева мы встретили строение, которое построено в границах собственной территории, и лестничные группы там, как и положено, изначально при проектировании занесены в само здание. Это здание – многим нам известное кафе «Янтарь» на углу Дахадаева и Малыгина. Владелец данного заведения доказал, что при желании и адекватности владельца можно не выходить за рамки своих владений.

Тем временем мы продолжаем свой вояж. Миновав еще несколько сужающих пешеходной зоны входных групп, мы упираемся в конец тротуара. Да-да, представляете, тротуар просто заканчивается, и вы упираетесь в стену строения на Дахадаева, 77, прозванного в народе «выкидышем гургур-аула». Фотографии этого участка города гуляют по социальным сетям с момента появления социальных сетей, и свое прозвище получило там же. Это одна из самых ярких иллюстраций целой эпохи, когда люди строили что попало, где попало и как попало и еще умудрялись узаконивать строения, получая «зеленки».

Проходим мимо домов 75 и 75 «а», облепленных все теми же лестничными входными группами, мимо бесчисленного количества козырьков, нависающих на проезжую часть, и аппаратов приема платежей, установленных почему-то на тех участках тротуаров, где и полутора метров в ширину нет. И здесь натыкаемся на чудо архитектурной мысли: лестницы занимают половину тротуара, но их не видно, пока не подойдешь вплотную к зданию на Дахадаева, 43. Лестницы здесь не возвышаются над тротуаром, а уходят внутрь, уводя пешехода в неведомые просторы цокольного этажа, оборудованного под коммерцию. Такие вот лестницы, как показывает практика, еще опаснее для муниципальной собственности, то есть для общественных территорий, которыми являются тротуары.

Чуть ниже на Дахадаева, на отрезке между улицами Оскара и Буйнакского, целый каскад таких вот лестниц, которые сначала накрыли крышей от непогоды, а потом и вовсе капитально застроили кирпичными стенами. Самый известный в городе такой вот нарост на Дахадаева, 4, смежный с Верховным судом угол, на перекрестке Дахадаева и Даниялова. Сначала там была лестница в подвал, отхватывавшая от тротуара около метра, затем там, вероятно, появился навес (с аргументацией: дескать, в непогоду подвал затапливает), следом – остекление. Сейчас он отхватил уже метра полтора от тротуара. В результате там образовалось достаточно неплохое по квадратуре капитальное помещение.

Здесь же рядом, на Дахадаева, 41 «а», пример того, на какие ухищрения идут махачкалинцы, чтобы скрыть свое неуважение к общественным пространствам. Прячут свои творчества за декорациями и зелеными насаждениями.

Следующее здание на Дахадаева, 41, вообще очень интересно во многих планах. Здание расположено на углу улиц Дахадаева и Нурадилова, лестница выходит по диагонали и перекрывает довольно внушительное пространство. При этом непонятны границы самого здания. Угол лестницы со стороны Дахадаева срезан. На фото этого не видно, но срезан угол по границе балкона, который выступает более чем на метр над тротуаром. Непонятно, где граница собственника и почему лестницу отрезали по границе балкона, если граница проходит по балкону, то как человек умудрился сделать документы на тротуар?! Еще более странно, что вторую часть лестницы со стороны улицы Нурадилова не тронули, хотя она выходит даже за пределы балкона.

Встречаются и такие рудименты былых входных групп, как показано на фото ниже (Дахадаева, 7). Это тумба под окном здания Верховного суда. Судя по всему, здесь был дверной проем, который потом перестроили в оконный, а площадка осталась. Что интересно, вместо того, чтобы демонтировать этот нарост, его еще и облицевали, впрочем, красивее от этого он не стал. И таких вот «малых архитектурных форм», уродующих город, достаточно много.

Отдельно хотелось бы остановиться на вновь возводящихся зданиях, которые уже на стадии строительства начинают возводить входные группы на тротуарах. Один из таких объектов расположился на углу улиц Дахадаева и Рустамова. Все это наводит тоску и мысли, что город уже никогда не будет удобным для пеших прогулок. Город давно превратился для пешехода в аттракцион по преодолению препятствий.

 

ЕСТЬ НАДЕЖДА

Напомним, что концепция развития пешеходоориентированных зон на улицах города, предложенная Салманом Дадаевым, предполагает не только расширение тротуаров за счет дорожных полос, но и освобождение тротуаров от загромождающих их незаконно возведенных входных групп. Работа в этом направлении активно ведется с момента, как он возглавил мэрию Махачкалы. Как нам пояснили в Отделе координации капитального строительства, трудности вызывает хаос с оформлением земли. Где-то тротуар захвачен вообще без документов, а где-то он документально в частной собственности, и, прежде чем что-то сносить, специалистам из городского Управления имущественных и земельных отношений приходится скрупулезно изучать границы частных и муниципальных владений.

За последний год была проведена и сейчас проводится рутинная работа с документами, и в ближайшее время активно приступят непосредственно к сносам всего, что незаконно построено на муниципальной собственности, а также в судебном порядке будут оспариваться права собственности на тротуары. Все владельцы строений в центре города, чьи входные группы нарушают законодательство, уже предупреждены. Им дан месяц на самостоятельный демонтаж. Стало быть, есть надежда, что уже этим летом мы будем гулять по совершенно иному просторному и красивому центру города.

 

БЕСЕДЫ ПРОВЕДЕНЫ, СРОКИ УСТАНОВЛЕНЫ

Как нам прокомментировал заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства города Махачкалы Шамиль Мирзаханов, отделом по вопросам координации капитального строительства Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Махачкалы проведена разъяснительная беседа с собственниками коммерческих объектов на всех центральных улицах и проспектах города Махачкалы. Были установлены конкретные сроки устранения нарушений. Соответствующее обращение к собственникам помещений было подготовлено и Управлением пресс-службы Администрации города Махачкалы совместно с ДРО «Опора России» с освещением по телевидению и социальным сетям.

– Ранее была поставлена задача демонтировать более 160 незаконных входных групп. В настоящее время собственниками помещений добровольно были демонтированы 94 входные группы. В рамках исполнения решения комиссии по вопросам организации работы по сносу самовольных построек или приведению их в соответствие с установленными требованиями на территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» нашими силами демонтирована еще 71 входная группа. Это не считая того, что было демонтировано по улице Коркмасова и на проспекте Акушинского.

Сегодня проводится работа по установлению границ входных групп, которые выходят на муниципальную территорию по ул. Чернышевского, Дахадаева, и поэтапно эта работа переходит на улицу Ярагского и пр. Гамидова, то есть охватывается весь центр города. В первую очередь сотрудник УИЗО определяет, выходит ли входная группа того или иного здания на муниципальную территорию. После чего составляется акт, материалы направляются на рассмотрение комиссии по вопросам организации работы по сносу самовольных построек или приведению их в соответствие с установленными требованиями на территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала».

После предварительного заключения УИЗО комиссия в составе начальников УАТИ, УИЗО, управления архитектуры и отдела сноса под председательством заместителя главы города Бахтияра Уллаева коллегиально принимает решение о сносе той или иной входной группы. После принятия решения представители комиссии выезжают и в руки владельцам объектов вручают уведомление о сносе. Им предоставляют право на самостоятельный снос в течение обозначенного срока, как правило, от одного до двух месяцев. Вместе с уведомлением решения комиссии о сносе предлагаются два технических варианта, как перенести входные группы внутрь здания.

Такая же работа проводилась нами и на улице Коркмасова, только там мы пошли немного по другому пути, чтобы придать всем входным группам одинаковый вид. На Коркмасова все входные группы будут металлическими, с боковым входом, чтобы занимали минимум пространства на тротуаре. Аналогичная работа идет на улицах Абубакарова, Дахадаева, Ярагского, проспектах Гамидова, Шамиля, Акушинского – по всем центральным улицам и далее во всех районах города, – отметил Мирзаханов.

Камиль ОМАРОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам