Светлое Христово Воскресение

24 апреля православные верующие в России будут отмечать Пасху, или Светлое Христово Воскресение – главный праздник христианской церкви, посвященный воскрешению Иисуса Христа. Пасха – самый ожидаемый, самый радостный день в году для всех христиан. Событие, которому посвящен праздник, – это основа веры. Воскресение Христово изменило ход мировой истории и открыло человеку путь в Царствие Небесное. Масштаб этого события столь велик, что даже люди, далекие от Церкви, в пасхальные дни ощущают радость и надежду. А верующие начинают отсчитывать, сколько осталось дней до Пасхи, задолго до ее наступления.

Светлый праздник всегда предваряют сорок восемь дней поста – самого строгого и самого длинного в году. Во время него православные христиане берут на себя определенные ограничения (в еде, в развлечениях), стараются уделять внимание своей внутренней жизни, своей душе, и участвовать в богослужебной жизни Церкви, чтобы вместе с ней шаг за шагом проходить путь к Пасхе.

Это переходящий праздник, поэтому дата Пасхи ежегодно определяется по специальной методике – пасхалии. Вселенским Собором в 325 году было установлено считать днем празднования Пасхи первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. До этого христиане отмечали свой самый главный праздник просто вскоре после иудейской пасхи (Песаха, воспоминания исхода евреев из Египта). Именно ей и был посвящен последний ужин Христа вместе с Его учениками – Тайная Вечеря, поэтому у христиан и было еще в древности установлено, что праздновать нужно после, а не до и не одновременно. Когда в XVI веке появился григорианский календарь и часть верующих стала жить по нему, то и расчеты у разделившихся Церквей стали приводить к разным результатам. При этом только юлианский календарь по-прежнему позволяет следовать древнему правилу о несовпадении праздников у христиан и иудеев. При этом православные и католики могут иногда праздновать в один и тот же день. Но дата Пасхи 2022 года у них не совпадает.

Важно понимать, что, прежде чем радоваться Воскресению Христову, Церковь вспоминает и предшествовавшие ему события. Последним земным дням Христа посвящены богослужения предпасхальной недели – Страстной, а перед ней верующие в течение сорока дней соблюдают пост, усиленно молятся и исповедуются.

В «Огласительном слове» святителя Иоанна Златоуста, которое читается в праздничную ночь на Литургии, говорится: «Воздержницы и ленивии, день почтите. Постившиеся и не постившиеся, возвеселитеся днесь». То есть Пасха наступает для всех – и для тех, кто постился, усердно молился, посещал Церковь, и для тех, кто пропустил даже весь пост. Но это вовсе не значит, что не нужно прилагать никаких усилий. Там же, в этом красивейшем и поэтичном тексте сказано, что Господь «и дела приемлет, и намерения целует». Важно, чтобы было хотя бы намерение, желание приблизиться к Богу, быть рядом с Ним – и тогда, когда Он был на Кресте, и когда Он Воскрес.

Православная Пасха 2022 года отмечается в ночь с 23 на 24 апреля. К этому радостному моменту ведет семинедельный путь Великого поста. Последний и самый важный его отрезок – Страстная седмица. По сути это уже не Великий пост, а отдельный, особый период, посвященный последним дням земной жизни Христа. Верующие через богослужебную жизнь Церкви в эти дни становятся сопричастниками великих событий двухтысячелетней давности.

И вот в Великую Субботу, когда верующие приходят в храмы, чтобы поклониться лежащему во гробе Спасителю, в воздухе уже как будто бы ощущается отзвук слов, которые разнесутся по всему миру в эту ночь. В храмах освящают пасхальные угощения – крашеные яйца, куличи и творожные пасхи. Эти кулинарные символы праздника также создают особое настроение.

А в середине дня в субботу важные события, за которыми наблюдают верующие со всего мира, происходят в Иерусалиме. Именно в канун православной Пасхи в Храме Гроба Господня происходит настоящее чудо – схождение Благодатного огня. А в самом храме собираются представители разных конфессий и даже других религий. Ежегодное схождение Благодатного огня – это символ торжества веры.

Ночью в православных храмах будет совершаться праздничная служба. Перед ее началом обычно читаются Деяния святых апостолов, затем бывает полунощница, во время которой плащаницу (иконописное изображение Христа во гробе) уносят в алтарь.

Около полуночи начинается крестный ход. Многие люди, даже редко бывающие в церкви, приходят именно к этому времени. Верующие с пением и горящими свечами, подобно женам-мироносицам, шедшим к Гробу Господню, обходят храм. Затем звучит наконец долгожданная весть: «Христос Воскресе!». Так начинается пасхальная заутреня, а после нее пасхальная литургия – только раз в году совершаемые богослужения, особенно наполненные светом и ликованием.

Во многих храмах литургия совершается также утром, но только на ночном богослужении читается «Огласительное слово» святого Иоанна Златоуста и Евангелие на разных языках. Зато после поздней литургии во многих храмах устраивают праздники для детей. Кроме того, на Пасху верующие поздравляют друг друга, ходят в гости, а также во многих семьях есть традиция собираться за праздничным столом несколькими поколениями, чтобы провести этот радостный день вместе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам