Более 20 тысяч человек собрал республиканский ифтар в Каспийске

Масштабный республиканский вечер разговения – ифтар – прошел 23 апреля в Каспийске. Грандиозное мероприятие, прошедшее на стадионе «Анжи Арена», собрало не только жителей разных уголков Дагестана, но и гостей из других российских регионов — всего более 20 тысяч человек. Прибывающих на вечернее разговение встречали чтением молитв и нашидов.

Мероприятие почтил своим присутствием муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди, а также Глава РД Сергей Меликов и госсекретарь республики Магомед-Султан Магомедов.

Строки Священного Корана в исполнении хафиза из Йемена Ибрахима Ахмада аз-Зубаджи дали старт мероприятию.

Приветственный адрес от председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтия КЧР Исмаила Бердиева зачитал его заместитель Мухаммад Эркенов. Со словами приветствия к собравшимся также обратился муфтий Кировской области Зуфар Галиуллин, помощник муфтия Чеченской Республики Арсланали Шахбулатов, муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин.

Сценка, продемонстрировавшая встречу жителей Медины с Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего), придала мероприятию особую атмосферу. В рамках торжественного вечера звучали нашиды в исполнении группы «Нашидуль Ислам», Ислама Ахмедова и гостя из Чеченской Республики Исы Эсамбаева.

Мероприятие украсили наставления помощника муфтия РД Абдуллы Хидирбекова, помощника муфтия РД Мухаммадрасула Саадуева, доктора исламских наук Мухаммада Урминского.

Кульминацией вечера стало выступление Муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди. Духовный лидер в своем обращении отметил объединяющий характер коллективных разговений и выразил благодарность Всевышнему за возможность собираться вместе после вынужденного длительного перерыва.

«Несомненно, ифтары объединяют мусульман, но в последние годы мы были лишены совместного разговения из-за случившейся в мире пандемии. Мы должны благодарить Всевышнего за то, что сейчас Он дал нам возможность собираться вместе. Для нас особенно дорога и ценна эта возможность сегодня быть вместе, видеть друг друга воочию, поздравлять лично. Дай Аллах, чтобы посредством этого Рамадана каждый из нас очистился от грехов, стал крепче духом и обрел нравственное здравие», — сказал шейх Ахмад Афанди.

По предложению муфтия была прочитана коллективная мольба за наших защитников, за всех присутствующих и за тех, кто нуждается в наших молитвах.

В завершение присутствующие совершили коллективное дуа о мире и благополучии. После азана гости приступили к коллективному разговению. Мероприятие завершилось праздничным салютом.

islamdag.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам