О дворах, деревьях и не только

Любо-дорого смотреть, как твой город с каждым днем преображается. Дороги ремонтируются, дворы благоустраиваются, а ветхое жилье перестает быть ветхим. Да, не все идет гладко, есть определенные проблемы, но самое главное – работы ведутся.

В предыдущих материалах мы говорили о ремонтных мероприятиях, которые запланированы на 2022 год, и уже можно увидеть положительные результаты.

Напоминаем, общий объем финансирования программы «Формирование современной городской среды городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» на 2022 год составляет 263 929 648,00 рублей.

Проект финансируется за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Дагестан. Средства из муниципального бюджета города Махачкалы направлены на разработку и экспертизу проектно-сметной документации и выполнение иных работ по благоустройству дворовых и общественных территорий.

В рамках программы запланировано благоустройство 23 дворовых территорий и 7 общественных территорий (скверы), в которых предусмотрены следующие работы:

– ремонт дворовых проездов;

– обеспечение освещения дворовых территорий;

– установка скамеек;

– установка урн для мусора;

– оборудование детских площадок с устройством резинового покрытия.

 

Стоит отметить, что в скором времени планируется посадка деревьев в рамках озеленения городских территорий.

 

По общественным территориям по итогам рассмотрения заявок победителем признана организация «Спецремстроймонтаж». Сейчас процесс находится на этапе заключения контракта.

Работы по разбору бордюрного камня и асфальтобетонного покрытия завершены в 13 дворовых территориях из 23.

Как всегда, каждый из трех районов не остался без внимания и получил свой «кусок пирога».

 

Советский район:

  1. Ул. Айвазовского, 6 «б» – проведены демонтажные работы.
  2. Пр. Акушинского, 1-я линия, 5, 7, 9 (ул. Стояна Джорова, 5, 7, 9) – проведены демонтажные работы, идет установка бордюрного камня, проведена обрезка деревьев.
  3. Пр. И. Шамиля, 4, 4 «а», 4 «б» – проведены демонтажные работы, проводится обрезка деревьев.
  4. Пр. И. Шамиля, 6 «в» – проведены демонтажные работы.
  5. Ул. Акаева, 1 «а», 3 «а» – проведены демонтажные работы, проведена обрезка деревьев.

 

Кировский район:

  1. Ул. Учительская, 11 «а» – проведены демонтажные работы, установка бордюрного камня, также проведены работы по заливке бетонной отмостки.
  2. Пр. Акушинского, 84, 84 «а» (ул. Даганова, 19 «а»; пр. Акушинского, 84 «а») –проведены демонтажные работы, Махачкалаводоканал проводит замену трубопровода в дворовой территории.
  3. Ул. Учительская, 13 «в», корпус 1, 2 – проведены демонтажные работы, установка бордюрного камня, также проведены работы по заливке бетонной отмостки, проведена обрезка деревьев.
  4. Пр. Акушинского, Научный городок, 3 – проведены демонтажные работы, проведена установка бордюрного камня, проведена обрезка деревьев, завершены работы по обустройству подпорной стены, работы по переносу теплоснабжающей трубы в подземное исполнение.
  5. Пр. Акушинского, 28 «и», 28 «к» (ул. Радужная, 10 «г», 10 «в») – проведены демонтажные работы.

Ленинский район:

  1. Пр. И. Шамиля, 101 «б» – проведены демонтажные работы, идет установка бордюрного камня, проведена обрезка деревьев.
  2. Пр. И. Шамиля, 88 – проведены демонтажные работы, проводится обрезка деревьев.
  3. Пр. И. Шамиля, 90 – проведены демонтажные работы, проводится обрезка деревьев.

 

В адрес ресурсоснабжающих и препятствующих благоустройству дворовых территорий организаций были направлены разбивочные планы с проектом благоустройства для представления информации о подземных и воздушных расположениях сетей для переноса и замены ветхих участков.

Также был получен ответ от Министерства природных ресурсов и экологии РД о невозражении вырубки сухих, гнилых и аварийных деревьев. В связи с этим было направленно поручение в МБУ «Махачкала-1», акты на вырубку деревьев в 9 дворовых территориях. На данный момент проводится обрезка в начатых дворах. И здесь же стоит отметить, что в скором времени планируется посадка деревьев в рамках озеленения городских территорий. Некоторые представители флоры погибли по биологическим причинам, другие обрезали в связи с аварийными ситуациями. Поэтому важно заполнить появившиеся пробелы.

Шихмагомед НУРМАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам