Ураза-байрам, праздник разговения

Одним из двух главных праздников в исламе является Ураза-байрам (арабск. Ид аль-фитр) – это праздник разговения, который означает завершение поста в месяце Рамадан. Согласно преданию, его установил сам пророк Мухаммед в 624 году. Праздник начинается вечером 30 числа месяца Рамадан, когда по мусульманскому календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца – Шавваля.

В отличие от других праздников, в Ураза-байрам предписаны определенные обязательные (закят аль-фитр), желательные действия, при соблюдении которых этот день приносит не только хорошее настроение, душевное удовлетворение, но и вознаграждение.

 

НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА

Накануне праздника мусульмане посещают могилы родных, родственников и знакомых, где читают суры Корана, и вознаграждение за прочитанное отдается душам упокоившихся.

Праздник начинается с наступлением времени вечернего намаза. С этого времени желательно всем мусульманам читать такбир (формулу возвеличивания Аллаха). Такбир читают до совершения праздничной молитвы в день праздника (‘ид-намаза), в том числе и после вечернего, ночного и утреннего обязательных намазов.

Одна из форм такбира: «Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ля иляха илля ллаху ва ллаху акбар. Аллаху акбар ва лилляхил хамд».

 

УТРОМ, В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА

Утром, в день праздника, желательно, надев чистую одежду, украсив палец серебряным кольцом, надушившись благовониями и поев что-нибудь из сладостей (лучшие из которых – финики), пораньше отправиться в мечеть для совершения праздничного намаза. В день праздника поощряется особое расположение и внимание, проявление великодушия и щедрости главы семьи к своей супруге, детям и родственникам. Следует быть радостным и веселым, излучая позитив на окружающих, приветствовать людей, поздравлять с праздником и желать им принятия поста Всевышним. Очень важно в это день посещать родственников, соседей, знакомых, других мусульман, а также самому принимать гостей.

В этот день также раздают милостыню (садака) нуждающимся, и на что особенно следует обратить внимание – выплачивают обязательный закят-уль-фитр.

 

ПРАЗДНИЧНЫЙ НАМАЗ

Праздничный намаз имеет два ракаата, и намерение на его совершение делается следующим образом: «Я намереваюсь совершить желательный праздничный намаз в два ракаата во имя Аллаха (следуя за имамом)». После произнесения «Аллаху акбар» и вступления в намаз желательно прочитать молитву «ваджжахту», затем желательно семь раз поднять руки, как при вступлении в намаз, и произнести «Аллаху акбар», и после шести прочесть молитву «Субхана ллахи вальхамду лилляхи ва ля иляха илляллаху валлаху акбар». А после седьмого «Аллаху акбар» следует прочесть суру «аль-Фатиха». После суры «аль-Фатиха» желательно прочесть суру «аль-Каф» или суру «аль-А‘ла».

Во втором ракаате после произнесения «Аллаху акбар», вставания на второй ракаат желательно произнести вышеупомянутым способом «Аллаху акбар» и прочесть молитву «Субхана ллахи вальхамду лилляхи ва ля иляха илляллаху валлаху акбар» после четырех, а после пятого прочесть суру «аль-Фатиха». После суры «аль-Фатиха» желательно прочесть суру «аль-Камар» или «ал-Гашия».

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Одним из этикетов праздника являются благие поздравления и пожелания, которыми люди обмениваются друг с другом. Это могут быть любые благие слова, например: «Пусть Аллах примет от нас и от вас, Да будет благословенен ваш праздник или иные».

От Джубайра ибн Нуфайра передается, что сподвижники Пророка (с.а.с.), встречаясь в день праздника, говорили друг другу: «Пусть примется от нас и от вас».

Поздравления были известны во время сподвижников, и об их дозволенности говорили ученые, например, имам Ахмад и другие. Потому что в шариате есть указания на верность поздравлений в особых случаях, также передается, что сподвижники поздравляли друг друга, когда у одного из них случалось радостное событие, например, они поздравляли того, чье покаяние принималось Всевышним Аллахом, и иное.

 

ЗАКЯТ-УЛЬ-ФИТР

Закят-уль-фитр (или закат-са‘; закат-сах) обязан уплатить каждый мусульманин (мусульманка), имеющий пропитание на более чем одни сутки и живой ко времени захода солнца накануне ‘Ид-уль-Фитра (то есть накануне дня Ураза-байрам). Так, если до этого момента родится ребенок, то за него следует уплатить закят-уль-фитр, и если кто-либо умрет до этого момента, то за него закят-уль-фитр не снимают. Закят-уль-фитр можно уплатить в течение всего месяца Рамадан, но лучше – со времени захода солнца накануне ‘Ид-уль-Фитра. Отдать его лучше всего до начала праздничного намаза, но можно и в течение праздничного дня до захода солнца. Откладывать его выдачу после этого срока – харам (запрещено). А кто не успел выплатить закят-уль-фитр к этому сроку, обязан возместить его как можно скорее. Каждый взрослый мусульманин обязан уплатить закят-сах не только за себя, но и за тех, кто законно находится на его иждивении (за жену, детей и т.д.) При этом желательно получить полномочие (вакиль) от тех, за кого уплачивается са‘.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам