Безучетное потребление электроэнергии в предпринимательстве

На эту тему и не только прошло совещание в актовом зале Администрации г. Махачкалы под председательством мэра столицы Салмана Дадаева, в котором приняли участие президент Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Батыр Эмеев, депутат Народного Собрания РД, заместитель председателя Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Зульгимар Тагибова, директор филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Максим Долголев, а также курирующий данное направление заместитель мэра Алибулат Магомедов и начальник Управления торговли, предпринимательства и рекламы Юсупбек Устарбеков.

Кроме того, на обсуждение вопросов электроснабжения и потребления электричества были приглашены крупные предприниматели, промышленники и представители ресторанного бизнеса.

Открывая совещание и обращаясь к бизнес-сообществу, Салман Дадаев подчеркнул важность легализации и обеления правоотношений между коммерческими и ресурсоснабжающими организациями, напомнив, что из-за теневых схем, налаженных некоторыми работниками сетевых компаний, возникают сложности с регистрацией в органах налоговых служб, заключением договоров и качественным энергоснабжением.

С проблемами, озвученными градоначальником, согласился Максим Долголев, назначенный решением Совета директоров ПАО «Россети Северный Кавказ» директором филиала «Дагэнерго» 21 июля 2022 года. Долголев отметил, что тщательно изучил проблематику дагестанской энергосистемы и работает над повышением надежности энергоснабжения потребителей республики. Необходимо также усилить работу по предотвращению неучтенного потребления электроэнергии, поскольку хищения энергоресурса остаются одной из основных проблем, препятствующих бесперебойному энергоснабжению столицы республики.

Не осталась без внимания и злободневная ситуация с так называемыми майнерами. Несмотря на то, что их количество сократилось из-за обвала курса наиболее крупной криптовалюты, проблем с ними хватает. Трансформаторные подстанции функционируют на пределе своих возможностей, поэтому происходят возгорания и последующие отключения электроэнергии. По мнению директора ресурсоснабжающей организации, «нехватка финансирования, отчасти обусловленная незаконными подключениями к сетям, приводит к трудностям при обслуживании».

Далее представители бизнес-сообщества рассказали о проблемах и получили предложения по их решению. Батыр Эмеев от лица предпринимателей заверил в готовности к тесному сотрудничеству в правовом поле.

На совещании были рассмотрены также варианты реструктуризации долгов организаций и технологического присоединения к электросетям.

После обсуждения всех актуальных тем было принято решение, что Дагестанское отделение РСПП станет связующим звеном между представителями бизнеса и «Дагэнерго». Теперь все проблемные вопросы по отрасли будут аккумулироваться в РСПП по РД и решаться руководством Дагестанского союза промышленников и предпринимателей.

В завершение совещания мэр Махачкалы предупредил собравшихся, что столичная администрация, «Дагэнерго» будут вынуждены пойти не только по пути отключения от электроэнергии объектов, незаконно подключенных к электросетям, но и привлечения к уголовной ответственности до тех пор, пока ситуация не будет разрешена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам