В Махачкале состоялась Августовская конференция педагогов столицы

В столице Дагестана, Махачкале, 25 августа состоялась Августовская конференция педагогов города. В преддверии 2022-2023 учебного года по традиции учителя собрались на большой педагогический совет. Основной площадкой для работы стала школа №59. На мероприятии подвели итоги прошедшего года и определили перспективы столичного образования на ближайшее время.

В работе совещания приняли участие глава г. Махачкалы Салман Дадаев, руководители ведущих вузов республики, заместитель мэра Эмилия Раджабова, заместитель министра образования республики Аида Далгатова, Председатель Собрания депутатов  Махачкалы Марис Ильясов, врио начальника столичного Управления образования Марат Ибрагимов и др.

Гостей встречали воспитанники городских школ, которые подготовили небольшую концертную программу.

В фойе участники конференции погрузились в удивительную атмосферу выставки-презентации «Воспитание успешной личности», где свои лучшие разработки и проекты представили образовательные учреждения столицы. Тематические стенды рассказали о работе ученических производственных бригад, кружков и секций, а учащиеся презентовали высоким гостям свои достижения.

Открывший совещание мэр Махачкалы Салман Дадаев отметил, что ежегодная Августовская конференция дает возможность обсудить накануне учебного года результаты работы, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, наметить перспективы развития.

Далее с докладом выступил врио начальника Управления образования г. Махачкалы Марат Ибрагимов.

В обзорном докладе были отмечены позитивные изменения в развитии дошкольного, общего и дополнительного уровней образования, подведены итоги работы школ города за прошедший учебный период и ЕГЭ, отмечены этапы реализации приоритетных проектов в муниципалитете.

Выступили на конференции также ректоры высших учебных заведений региона.

Ректор ведущего вуза республики, Дагестанского государственного университета, Муртазали Рабаданов рассказал об итогах приемной кампании, отметив, что среди подавших документы в текущем году на зачисление в университет преобладали выпускники махачкалинских школ.

Процент зачисленных также показал, что большинство первокурсников из Махачкалы.

Вместе с тем ректор ДГУ отметил, что необходимо усилить взаимодействие школ с высшими учебными заведениями.

Он подчеркнул, что нужны абитуриенты с высоким уровнем подготовки.

Рабаданов перечислил направления и дисциплины, по которым снизились результаты ЕГЭ, обратил внимание на предметы, которые вызывают большие сложности у выпускников школ. Для этого университет запустил систему среднеспециального образования, что позволит подготовиться к учебе в университете.

В ходе конференции выступили также представители Минобра региона, учителя.

Традиционно были отмечены благодарственными письмами педагоги, которые в прошедшем учебном году оказались лучшими по тем или иным показателям и направлениям.

Благодарственные письма вручила заместитель мэра Махачкалы Эмилия Раджабова, выразив уверенность, что процесс трансформации столичного образования, который был запущен в прошедшем учебном году, непременно принесет положительные результаты.

По итогам конференции единогласно была принята резолюция, согласно которой участники выразили уверенность в том, что новый учебный год будет ознаменован обновлением системы образования города Махачкалы и повышением качества обучения и воспитания подрастающего поколения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам