С юбилеем, дорогая столица!

В минувшую пятницу в школе №20 поселка Альбурикент прошел городской конкурс на лучшее авторское стихотворение, посвященное 165-летию Махачкалы. Организаторы – Управление образования администрации города и коллектив школы №20.

В конкурсе приняли участие ученики 5-11-х классов столичных образовательных учреждений, всего около 60 человек. Юные поэты читали свои стихи, компетентное жюри определяло лучших. Стоит отметить, что произведения авторов написаны на родных языках, потому жюри было представлено знатоками поэзии и национальных языков.

 

К 165-ЛЕТИЮ

– Этот конкурс – одно из многочисленных мероприятий, посвященных юбилею Махачкалы, – говорит методист методического отдела Управления образования Рукият Абакаргаджиева, курирующая направление «родные языки».

– Вы знаете, насколько активное наше направление: если за что-то беремся, то проводим на высочайшем уровне. Наши учителя родных языков занимают первые и призовые места как на региональном уровне, так и на всероссийском.

А сегодня в жюри я пригласила в основном сотрудников НИИ педагогики им. Тахо Годи и преподавателей национальных языков из махачкалинских школ.

Безусловно, это мероприятие раскроет творческий потенциал школьников, поддержит самых талантливых, а заодно позволит задуматься и о высоких материях – любви к родному городу, к своей стране.

В разговор вступает директор школы №20 Анжела Мурзаева:

– Почему выбрали именно нашу школу? Думаю, дело в том, что мы всегда очень ответственно относимся ко всем поручениям Управления образования. У нас часто проводятся городские и региональные этапы различных конкурсов. И потом, ребятам из городских школ интересно увидеть поселковую, сравнить со своими, типовыми.

 

ПРАЗДНИК

Школа №20 поселка Альбурикент, старое добротное здание, расположилась в живописном месте, на вершине зеленой горы. Чтобы добраться до входных ступенек, нужно пройти покатый, заасфальтированный двор.

В окна заглядывают елочки, по классам и коридорам разгуливает свежий ветер. Воздух прозрачен и чист…

К приему гостей серьезно подготовились: украсили спортзал (актового там нет): с потолка свисают разноцветные воздушные шары, вдоль стен установлены панно со сценами из школьной жизни.

Сам конкус предваряет торжественная часть. С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступили приглашенные гости – члены жюри. Затем ребята – хозяева праздника показали подготовленный специально к этому дню концерт. Были песни и танцы, сценки из истории города, еще когда он назывался Порт-Петровском.

 

ПОБЕДИТЕЛИ

По окончании торжеств начался и сам конкурс. Претенденты на победу разошлись по аудиториям. Ребята разделились по возрастам и языкам. С ними ушли и члены жюри.

Наконец, уже ближе к вечеру, были объявлены победители. В номинации «аварский язык»: Динара Магомедова (СОШ №44); Хамиз Магомедова (СОШ №46); Саида Магомедова (СОШ №46).

В номинации»даргинский язык»: Сумая Магомедгаджиева (СОШ №60); Марьям Расулова (СОШ №60); Загидат Сулейманова (лицей №30).

В номинации «кумыкский язык»: Абакар Умаров (СОШ №44).

В номинации «лезгинский язык»: Зарина Абдуллаева (СОШ №31); Лейла Балабекова (гимназия56); Джамал Хидирнабиев (СОШ №40).

В номинации «лакский язык»: Зураб Шапиев (гимназия №11); Руслан Каяев (СОШ №27).

В номинации «табасаранский язык»: Амина Гаджикеримова (СОШ №53).

Наталья БУЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам