Библиотека нового поколения

В 2019 году был запущен Федеральный проект «Культурная среда» Национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек.

Главные задачи нацпроекта – повышение качества жизни и доступности культурных услуг, равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве.

15 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие библиотеки нового поколения – МБУ «Централизованная библиотечная сеть».  Центральная городская библиотека Махачкалы стала победителем конкурсного отбора в рамках нацпроекта «Культура».

Что изменилось с тех пор? Каким новым содержанием наполнились старые стены? Рассказывает директор Зульпат Ушанова.

 

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

– Библиотека – моя жизнь, все, что я умею делать, все, что я люблю, находится здесь. Конечно, я переживала за ее судьбу. Раньше, если помните, библиотеки были востребованными учреждениями. Мы были самой читающей страной, люди стояли в очередях за тем или иным романом.

Все обстояло прекрасно с формированием фонда, с экземплярностью – на тот период  мы не знали, что такое проблемы.

С распадом СССР весь выплеснутый негатив коснулся и библиотечного дела. После этого последние 30-40 лет библиотеки оказались в такой ситуации, когда возник вопрос: быть или не быть?

Некоторые даже спрашивали: а что, вы еще существуете? Меня это сильно задевало. Я отвечала в таком случае: судя по всему, вы не ходите в библиотеку, потому и не знаете.

Видимо, не зря складывалось такое мнение – библиотеки оказались учреждениями неконкурентоспособными. Формат книг – газетная бумага, старая полиграфия… Легче найти произведение в интернете, чем взять такую книгу в руки. В общем, все было плохо…

 

ТРЕТЬЕ МЕСТО

– Зульпат Шихшаевна, какой выход вы нашли из сложившейся ситуации?

– Мы решили участвовать в нацпроекте «Культура». Прекрасно понимали, что это наш шанс, другого не будет. Много времени потратили на подготовку: ведь мы не дизайнеры, не менеджеры, а библиотекари. Но зато все профессионалы в своей работе. Раньше как было – выдать книгу, принять ее. А теперь возникла необходимость втиснуться в рыночные условия, примерить и использовать новейшие технологии. Мы должны меняться, в старом формате мы никому не нужны!

Как сегодня живет молодежь? Работа или учеба, кафе, а третьего места – бесплатного – для досуга и нет! Собраться с друзьями, обсудить что-нибудь, поиграть в шахматы, послушать музыку. Мы решили, что библиотека и должна стать этим третьим местом.

 

Я СВОБОДЕН!

– С чего вы начали?

– Прежде всего, библиотека должна стать свободной. Раньше как было? То нельзя, другое нельзя. Год назад – под запретом громкие разговоры, свободное передвижение по залам.

Сегодня мы выстроили стеллажи  с книгами в таком порядке, что к ним можно спокойно подойти, выбрать любую книгу, просмотреть, пролистать. Наша задача – только что-то подсказать и помочь в выборе.

Помимо свободного передвижения, необходимо было и создать соответствующий запросам антураж, что тоже было непросто. Библиотека находится на первом этаже жилого дома, мебель убогая, крыша течет, постоянный запах сырости, нужен был капитальный ремонт. Тем более что такое условие Москва ставила для участия в проекте.

Мы обратились за помощью к главе города Махачкалы Салману Дадаеву, который выделил на ремонт 7,5 млн рублей. 1 декабря прошлого года ремонт был завершен.

Нам полностью отремонтировали помещения, поменяли полы, батареи отопления, двери, электросети и т.д. Цвета для стен, дверей и полов я подбирала сама – все светлое, радостное.

Москва нам выделила 10 млн рублей. На эти деньги мы приобрели стулья, столы, кондиционеры, компьютеры, внедрили новые технологии.

В феврале, когда начались санкции, все подскочило в цене. Салман Кадиявович тогда приобрел для нас еще 4 компьютера и 2 ноутбука. Это такая роскошь, никогда в жизни такого не было.

Сегодня можем спокойно дышать, главное, чтобы сотрудники улыбались и были доброжелательны к посетителям.

 

НА ВКУС И ЦВЕТ…

– Успели вы приобрести книги в рамках программы?

– Мы получили свыше 6 тысяч книг. Покупаем не в магазинах, а напрямую через издательства. Молодежь читает в основном зарубежную литературу, классику крайне редко. Мы ориентируемся на их запросы. Но… запросы – одно, а характер произведений должен быть просветительский. Немаловажный аспект нашей работы – патриотическое воспитание.

Никакого терроризма, наркомании  в приобретаемых произведениях не допускаем. Много изданий приобрели по экономике, правоведению. Отслеживаем в интернете, какая книга получила премию, названа лучшей, такую и берем.

– Вы во всем ориентируетесь на молодежь. А как же старшее поколение, учитываете ли их вкусы?

– У нас есть свой контингент людей взрослых. Они предпочитают любовные романы, но и от классики невозможно уйти. В ходу также японская литература, норвежские детективы, фантастика.

Я сама предпочитаю литературу, которая бы «зацепила», взяла за душу. Во многом ориентируюсь на свой вкус – что-то историческое, остросюжетное.

* * *

Далее в разговор вступает заместитель директора Зубаржат Абдуразакова.

 

ДАЖЕ КАФЕ

– Одной из старейших библиотек Махачкалы являлась библиотека им. С. Стальского. Это было еще в 1930-е годы. В 1976 году на ее базе была создана Централизованная библиотечная система столицы, во главе которой стала Центральная городская библиотека. Всего у нас 17 филиалов, которые находятся в разных микрорайонах города.

Хочу дополнить тему модернизации нашей библиотеки. Теперь у нас высокоскоростной интернет, доступ к информационным ресурсам, к Национальной электронной библиотеке, к средствам периодической печати. Когда мы разрабатывали проект, то учитывали пожелания населения и сотрудников библиотеки. Поэтому большое внимание было уделено трансформации пространства, что позволило вместо прежних абонемента и читального зала создать восемь современных зон.

В нашем фойе находятся ресепшен и защитная (противокражная) RFID система. Далее следуют читательские зоны; места для пользователей с ограниченными возможностями; зона кино; зона коворкинга; даже зона кафе, где можно выпить чашечку кофе или чая.

 

* * *

 

ГЛАВНОЕ – ЭТО КНИГИ

Модельная библиотека сегодня не просто учреждение культуры, это современное пространство, образовательный и культурный центр. Главным ее наполнением по-прежнему остаются книги.

На пути к читателю они проходят несколько ступеней. И первая – это отдел комплектования. Именно сюда поступают они прямиком из издательств.

В отделе трудятся Майя Мирзаева и Майя Закариева. Рассказывают, что получили около 6 тысяч книг  по различным отраслям и по художественной литературе.

На новых книгах ставятся радиометки – чипы, затем книга заносится в электронную базу. После тщательной обработки издания поступают в открытый доступ читателям.

 

ЗОНЫ

Сегодня много говорилось о доступности книг и возможности выбрать любую. Как они добились этого на практике? Очень просто.

Стеллажи с литературой не выстроены, как раньше, рядами друг за другом, а стоят ровненько по периметру возле стен. В залах свободное хождение, никто не запрещает разговаривать, обмениваться мнением.

Модульные столы и стулья позволяют удобно расположиться и работать возле стеллажей. В библиотеке много студентов из соседнего вуза – Дагестанского государственного медицинского университета, так что народу собирается много.

Скажете: но для работы нужна тишина, как же с этим? Для любителей безмолвия подготовлены другие территории. Например, на месте бывшего читального зала находится зона кино.

Под потолком – современный проектор, рядками друг за другом расположились удобные стулья. Кроме просмотра фильмов, здесь можно будет проводить различные встречи и презентации. Пока никого нет, никто не мешает позаниматься.

Благо книг здесь тоже достаточно, в основном – краеведческие и на национальных языках.

Еще одно тихое место – зона коворкинга. Просторный зал со звукоизоляцией и массивной дверью. Здесь собираются по своим интересам: пообщаться с друзьями, обсудить какую-то проблему.

Небольшая зона возле окна предназначена для читателей слабовидящих и слабослышащих. На столе компьютер со специальной программой, рядом полки с необходимой таким читателям литературой.

…Посетители библиотеки – люди разные по возрасту и запросам. У каждого свои требования и желания. Так, возле стола  с редкими книгами по медицине стоит студентка медуниверситета Зумруд Кадырова. Ее интересует Большой анатомический атлас. Такие дорогие книги на руки домой не выдаются, но полистать на месте можно.

Другая студентка, Саида Гунашева приходит сюда, чтобы просто пообщаться с друзьями, что-то обсудить, поиграть в игры. Она в библиотеке даже не зарегистрирована, но появляется часто.

* * *

ПРИХОДИТЕ! ЖДЕМ!

Мы обратились к начальнику Управления культуры Администрации г. Махачкалы Фариду Абалаеву с просьбой прокомментировать ситуацию с городскими библиотеками.

– В этом году мы получили первую в Дагестане и на всем Северном Кавказе взрослую модельную библиотеку на проспекте Шамиля, 46, которая удовлетворяет всем современным требованиям. Мы очень рады, что оправдались наши ожидания.

Хочу отметить, что в Махачкале это уже вторая библиотека, которая идет по национальному проекту. Первой ласточкой была наша Детская библиотека на ул. Оскара, 15, и она успешно функционирует: в разы увеличилось количество посещений.

Дети и их родители совсем по-другому относятся к этому пространству – они его уже освоили. Мы понимаем, что этот путь самый правильный, поэтому нами было подано в этом году еще 5 заявок в Министерство культуры Российской Федерации на участие в проекте.

Вообще мы перед собой ставим цели к 2030 году провести полностью во всех наших библиотеках соответствующий ремонт и подготовить их к тому, что они станут библиотеками нового поколения.

Есть определенные трудности: несмотря на то, что наши заявки на голову выше всех остальных – это признают и в самом Министерстве культуры Российской Федерации,  но тем не менее нам говорят, что не могут в большом количестве удовлетворять заявки одного региона.

Хочу отметить огромную помощь со стороны Министерства культуры Республики Дагестан, наши коллеги помогают нам на этом непростом пути. Искренняя благодарность главе города Махачкалы Салману Дадаеву за помощь в достижении таких высоких результатов. Подчеркну, что реформирование городских библиотек было одним из пунктов его предвыборной программы.

Со своей стороны хочу призвать наших горожан: приходите в библиотеки! Это не только хранилище мудрости, но еще  и возможность пообщаться с людьми, возможность новых коммуникаций. Мы всегда открыты и ждем вас!

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам