Учитель – главная профессия на Земле

5 октября отмечается Всемирный день учителя. Накануне этой даты в историческом парке «Россия – моя история» прошли торжественные мероприятия, посвященные столичным педагогам.

Настоящий праздник подготовили сотрудники Управления образования города Махачкалы. Звучали теплые проникновенные речи, юные таланты из махачкалинских школ радовали своими песнями и танцами. А главное – самые достойные в своей педагогической профессии были награждены Почетными грамотами.

Праздник начинался буквально у входных дверей. В фойе первого этажа ребята из школы №20 поселка Альбурикент, нарядные, выстроившись в звонкие ряды, исполняли песни, читали стихи, а тема, конечно, одна – это родной город и любимые учителя.

На длинном столе рядом с юными артистами – охапки красных роз. Каждой входящей женщине вручались эти роскошные цветы.

Но ближе к трем часам гости праздника, поднявшись по лестнице на второй этаж, устремились в актовый зал, где и проходило основное действо. Учителя, директора школ, депутаты, ученики столичных образовательных учреждений расположились в удобных мягких креслах перед украшенной  сценой.

Торжества открыла Елена Ельникова – депутат Народного Собрания Республики Дагестан.

Столичное образование, – сказала она, – всегда было на высоте, и эту планку вы не только поддерживаете, но и значительно приподнимаете.

Хорошеет Махачкала, а вместе с ней развивается и система образования. Учителям доверено самое дорогое – наши дети, от них зависит,  какими они вырастут, сколько знаний приобретут.

Наш праздник омрачен определенными событиями – это военные действия в Донецкой и Луганской республиках. Наши выпускники, наши дети сегодня воины, и от того, какое воспитание они получили, зависит, как они выполняют свой долг перед Дагестаном и Россией.

В вашей работе, дорогие учителя, нет брака, потому что именно среди дагестанцев уже есть Герои России.

Далее столичных учителей с праздником поздравил председатель Махачкалинского городского Собрания Марис Ильясов.

– Мы все когда-то были учениками, – подчеркнул он, – знаем, как сложна и почетна работа учителя. В наше непростое время очень важно дать детям правильные ориентиры в жизни. Особенно сегодня, когда они черпают информацию из интернета из непроверенных источников.

Пожелав учителям мира, добра и удачи, Марис Ильясов вручил лучшим педагогам Почетные грамоты города Махачкалы.

Поздравил педагогов с профессинальным праздником и первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Магомед Абидов.

О важности и значимости этой профессии свидетельствует такой факт, что текущий год в Дагестане объявлен Годом образования, а следующий, 2023-й, по всей России будет назван Годом педагога и наставника.

Государство сегодня понимает важность профессии учителя, который должен полностью отдать себя детям.

Магомед Абидов вручил лучшим педагогам сначала Почетные грамоты Министерства образования и науки РД, затем  нагрудный знак отличника образования Республики Дагестан.

О важности и нужности профессии учителя говорил в своем выступлении начальник Управления образования столицы Марат Ибрагимов. Особо он отметил значение воспитания при формировании патриота и гражданина страны, ответственного за ее судьбу.

– Мы,  коллектив Управления образования, администрация города, мэр столицы Салман Дадаев  ценим и знаем о той кропотливой работе, которая ежедневно проводится педагогами, – подчеркнул он.

Марат Ибрагимов также вручил лучшим учителям Почетные грамоты Управления образования.

Много теплых слов и искренних поздравлений было сказано в адрес ветеранов педагогического труда. Затем все присутствующие смогли в полной мере оценить таланты махачкалинских школьников, подготовивших концерт художественной самодеятельности ко Дню учителя.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам