Есть ли среди людей тот, кто будет приглашен ко всем вратам Рая?

Всевышний Аллах создал Рай для тех, кто исполняет Его предписания, как положено. Каждый, кто покинет этот мир, будучи верующим, непременно попадет в Рай, даже если он совершал некоторые грехи. Если Всевышний не помилует грешников, которые умерли мусульманами, они получат свое заслуженное наказание и в конце концов попадут в райскую обитель. А те верующие, у которых благие дела перевесят грехи на весах Судного дня, беспрепятственно войдут в Рай.

Однако даже среди этих верующих будут те, кто зайдет в Рай через разные врата, и они будут пребывать в райских садах в разных кругах в зависимости от того, как вели себя в этом мире и как соблюдали повеления и запреты Господа.

Ученые-богословы, опираясь на достоверные предания от Пророка ﷺ, утверждают, что у Рая восемь врат. Каждые из этих врат предназначены для верующих, которые совершали те или иные виды поклонения.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Для каждого из тех, кто совершает тот или иной вид поклонения, имеются отдельные врата Рая, из которых их призовут, назвав это поклонение. Для постившихся тоже есть врата, через которые их призовут, они называются “Ар-Раййан”».

Услышав это, Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: «О Посланник Аллаха! найдется ли тот, кого станут призывать из всех этих врат?» Пророк ﷺ сказал: «Да, и я надеюсь, что ты окажешься среди них» (Имам Ахмад, 9800).

В другой версии этого хадиса, который также передали от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) имамы Бухари, Муслим и другие мухаддисы, сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Расходовавшего по две вещи (две вещи из каждого вида своего имущества) на пути Аллаха призовут из врат Рая: “О раб Аллаха! Это − благо!” Совершавших намаз призовут из врат намаза, принимавших участие в джихаде призовут из врат джихада, постившихся призовут из врат “Ар-Раййан”, а раздававших садака призовут из врат садака».

Услышав это, Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Да станут мои родители выкупом за тебя, о Посланник Аллаха! Ни в чем не будут нуждаться те, кого призовут из этих врат, но найдутся ли такие, кого станут призывать изо всех этих врат?» Пророк сказал: «Да, и я надеюсь, что ты окажешься среди них» (Бухари, 1897; Муслим 1027; Тирмизи, 3674).

Шейх аль-Ислям Ибн Хаджар Аль-Аскаляни в своей книге «Фатх аль-Бари шарх Сахих аль-Бухари», комментируя этот хадис, сказал: «Из смысла этого хадиса вытекают следующие полезные утверждения:

– того, кто часто практикует какой-то вид поклонения, узнают по этому виду поклонения;

– очень редко один человек совершает поровну все виды благих деяний;

– ангелы любят благородных людей и радуются за них;

– чем больше человек расходует свое имущество на благое, тем лучше для него;

– от верующего требуется желать для себя добра в этом мире и в Ахирате».

Имам Ан-Навави в своей книге «Аль-Минхадж Шарх Сахих Муслим ибн Аль-Хаджадж», комментируя этот хадис, также пишет следующее: «Пророк , сказав, что людей призовут из таких-то врат и из таких-то врат Рая, упомянул только врата намаза, садака, поста и джихада. Аль-Кази сказал, что в другом хадисе, который приводится в разделе о покаянии, перечислены еще три из восьми врат Рая: врата для тех, кто совладал своим гневом, врата для тех, кто прощал людей, и врата для тех, кто был доволен своим уделом. С учетом этих трех получается семь врат, которые упомянуты в хадисах.

Еще в хадисе о семидесяти тысячах верующих, которые войдут в Рай без какого-либо отчета, упоминается, что они войдут в Рай через врата Аль-Айман, вероятно, это и есть восьмые врата Рая».

Однако от ‘Умара ибн Аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Перед любым из вас, кто совершит омовение должным образом, а потом скажет: “Ашhаду алля иляhа илля-Ллаhу вах’да-hу ля шарика ля-hу ва ашhаду анна Мух’аммадан ‘абду-hу ва расулю-hу (Свидетельствую, что нет бога, кроме одного Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его Посланник)”, – обязательно откроются восемь врат Рая, и он войдет, в какие пожелает» (Муслим, 234; Абу Дауд, 169; Ибн Маджах, 470).

В той версии этого хадиса, которую приводит Тирмизи, сообщается, что Пророк ﷺ также сказал: «Аллаhумма-дж‘альни мин ат-таввабина ва-дж‘аль-ни мин аль-мутат’аhhирина (О Аллах, причисли меня к кающимся и причисли меня к очищающимся)» (Тирмизи, 55).

Относительно этого хадиса шейх аль-Ислям Ибн Хаджар Аль-Аскаляни в своей книге «Фатх аль-Бари шарх Сахих аль-Бухари» пишет следующее: «Что касается хадиса, который приводит имам Муслим от ‘Умара ибн Аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах): “Перед любым из вас, кто совершит омовение должным образом, а потом скажет: “Ашhаду алля иляhа илля-Ллаh…”, обязательно откроются восемь врат Рая, и он войдет, в какие пожелает”, то он не противоречит тому, что сказано в вышеприведенном хадисе (Муслима, 234), хотя буквальный смысл этого хадиса противоречит ему.

В самом же деле этот хадис (Тирмизи, 55) не противоречит тому, потому что его смысл заключается в том, что перед этим человеком откроют все врата Рая из уважения перед ним. Но, заходя в Рай, он воспользуется вратами деяний, которые он совершал чаще всего, как было сказано ранее. Аллах знает лучше».

Из всего вышеприведенного вытекает, что, если у верующего в Судный день обнаружится одно из этих качеств (частое совершение одного вида поклонения), то он войдет через врата для тех, кто обладает этим качеством.

Однако приглашение в Рай через все врата означает оказание верующему особых почестей. Следовательно, такие почести будут оказаны особым людям, которые сочетают в себе совершение всех видов поклонений и благих деяний.

Муслим АБДУЛАЕВ, islamdag.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...

Сергей Меликов потребовал повысить культуру вождения на дорогах республики

Выступая на конференции по развитию  общественного транспорта глава региона Сергей Меликов призвал повысить  культуру вождения на дорогах республики. «У нас...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам