Безглютеновые сладости

На сегодняшний день стало модным быть поборниками здорового образа жизни. Это касается не только спортивных упражнений, но и здорового питания. Даже веганы и вегетарианцы остались в прошлом, настало время новых диет!

Например, безглютеновая диета, которая исключает любые продукты, содержащие глютен, представляющий собой белок, содержащийся в пшенице и некоторых других злаках. Это употребление в пищу только цельных продуктов, не содержащих глютен, таких как фрукты, овощи, мясо и яйца, а также обработанных продуктов без глютена – безглютеновый хлеб или макароны.

Данный компонент используется в качестве связующего вещества и ароматизатора, поэтому иногда вы можете найти его в продуктах, которые, казалось бы, не могут содержать глютен. Помимо пиццы, макарон, хлопьев и выпечки, его можно обнаружить в соевом соусе и мороженом, даже в некоторых лекарствах, косметических средствах и пищевых добавках.

Некоторые думают, что отказ от глютена означает отказ от углеводов, но это не так. Многие продукты, содержащие углеводы, такие как рис, картофель и бобы, не содержат глютен.

В Махачкале, разумеется, есть кафе, где мы сможем опробовать подобные блюда.

 

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ, А ЗАКОНЧИЛИ…

Мы на улице братьев Нурбагандовых. Именно здесь располагается заведение под названием Glutenoff.

И только на входе я понял, что мы имеем дело с не совсем обычным кафе, потому что внутри еще имеется супермаркет. К слову, он также специализируется на безглютеновой продукции.

На мой взгляд, экстерьер выполнен в несообразном стиле. Вывеска с интересной подачей. Мне импонирует разделение на две части с хорошо гармонирующими цветами: желтым и черным. Однако все эти плюсы теряют смысл, ибо все, что находится ниже вывески, можно назвать вычурным. Ну, абсолютно никак не вписывается в здешний антураж облицовка из бежевого камня. Надо было продолжить черно-желтую тематику, окрасив стены в данные оттенки.

Возможно, они себя позиционируют больше как магазин, нежели кафе, именно поэтому таков их внешний вид.

 

КАК КОФЕЙНЯ

Внутри, как уже говорилось, есть полки с едой на продажу, однако нас больше интересует зона кафетерия.

Интерьер точь-в-точь напоминает махачкалинские кофейни, так как по дизайну их действительно не отличить. Деревянные столики, мягкая мебель, немного растений и тихая атмосфера: все по классике. Но я не вижу в этом ничего зазорного. По крайне мере интерьер значительно превосходит экстерьер.

 

ЦЕНЫ УДИВИЛИ

Цены в меню оказались дешевле, чем я думал. Мне казалось, что безглютеновые продукты гораздо дороже обычных. Однако прайс на десерты в диапазоне 150-300 рублей приятно удивил. Сегодня будем объедаться сладким.

Закажем кето-торт, эклер и «американо». Позиции уже заранее были приготовлены, поэтому ждать долго нам не пришлось.

Начнем с кето-тортика. Он очень вкусный. Мягкий бисквит, начинка из бананов, нежный крем и ягоды сверху. Его не отличить от привычного кондитерского изделия. На фотографии порция может показаться небольшой, однако в реальности она достаточно увесистая.

Перейдем к эклеру. И здесь уже чувствуется отсутствие глютена, особенно в шоколаде. Начинки, кстати, очень много. Ее не пожалели. Не назову это блюдо посредственным. Думаю, оно больше на любителя.

Ну а «американо» получился таким, каким мы все его с вами знаем. Крепкий, горячий, тонизирующий.

Хюрметдин БАКШИШБЕКОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...

Незаконные объекты торговли демонтировали в Махачкале

Как заявили в Управлении торговли предпринимательства и рекламы Администрации Махачкалы, в ходе мониторинга территории города удалось обнаружить нестационарные торговые...

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...
spot_imgspot_img

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам