Спокойно отдыхать

На первом аппаратном совещании, прошедшем 6 декабря, исполняющий обязанности мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов потребовал от ответственных обратить внимание, чтобы в парках и скверах не появлялись новые нестационарные торговые объекты.

 

ЛИБО САМИ, ЛИБО МЫ

«Дайте горожанам возможность спокойно отдыхать в парковых зонах, – пояснил градоначальник и установил срок для освобождения парков и скверов от торговых объектов. – У вас есть неделя, чтобы убрать нестационарные торговые объекты, которые размещены на тротуарах».

В тот же день под новостью, опубликованной в тг-канале «Махачкала», появились комментарии горожан с просьбами очистить парки от торговых будок и сделать их полноценными зелеными зонами, а не точками общепита с платными развлечениями для детей.

Пользователь под ником А.А.М. пишет: «По торговым точкам и кафешкам следовало особо обратить внимание на зону парка имени Ленинского комсомола, который фактически превратился в оптовый рынок». Пользователь М А написал обращение по другому крупному парку города: «Обратите, пожалуйста, внимание на парк им. 50-летия Октября, Собачий по ул. Гагарина. Можно убрать весь этот транспорт, машинки и т.д., невозможно спокойно прогуляться с детьми». Хадижат Хасбулатова попросила проверить законность отдельных строений, находящихся на территории и в прибрежной парковой части: «Единственный парк с выходом на море Родопский, ныне С. Стальского застроен сплошными ресторанами и продолжают строить огромные здания…Отбили охоту гулять и дышать морским воздухом из-за запахов еды».

19 декабря в телеграм-канале мэра Махачкалы пользователь S.M.U. вкратце изложил в комментарии историю своей борьбы с «красным автобусом», который словно птица феникс исчез в одной и возродился уже в другой городской локации: «Вот уже более полугода пытаюсь добиться вывоза красного автобуса с лепешками из парка Ленинского комсомола. Более года он находился на площади им. Ленина в Махачкале, затем его перевезли в парк… И так в парке все меньше и меньше общественного пространства. Кофейни, различные торговые будки, рестораны, банкетные залы, частные детские сады. Парк должен предназначаться для отдыха горожан. Теперь еще на днях установили палатку позади спортивного зала им. Гамидова…». Ответ пришел от ЦУГ «Махачкала»: «Хотели вас проинформировать, что по указанной локации был осуществлен демонтаж НТО по запросу специалистов МБУ “Дирекция парков и скверов” г. Махачкалы».

 

ХОЧУ – КУПИ!

К слову, первые мольбы от горожан об освобождения парков и скверов от засилья всевозможных аттракционов, продажи игрушек и фастфудов появились в тг-канале обратной связи мэрии еще летом. В ходе вечернего променада горожанам приходилось переживать стрессовые перегрузки, отбиваясь от с просьб детей: «Купи! Купи (ааа, мама, папа), что ты мне купишь?»

Активист общественного движения «Город наш» Мадина Ибрагимова, многодетная мама, поясняя, почему она против всевозможных будок в парковых зонах, говорит, что перестала выходить гулять с детьми в парки города именно по причине детских неврозов на фоне «хочу – купи».

«По этому поводу у меня даже пост был в соцсетях «такое ощущение, что кто-то недоедал в детстве, поэтому везде харчевни расставил, – шутит собеседница «МИ». – На самом деле парк – это место для культурного отдыха, а его превратили в харчевню. Парк им. Ленинского комсомола был любимым местом посещения моих детей. Теперь мы туда не ходим, потому что на каждом шагу детские «хотелки». Пришел подышать свежим воздухом, а там запахи шаурмы, шашлыка. И везде трамвайчики, автобусы, электромашинки, велосипеды, электросамокаты. Разве можно в тишине где-то спокойно посидеть? Ближе к холодам – людей меньше, но в выходные дни торговцы вновь появляются. В школьных группах родители также пишут, что перестали ходить с детьми в парк. В беседе с нами торговцы открыто говорят, что в кассу они платят 3 тысячи рублей. То есть по факту больших доходов такая деятельность городу не приносит. У нас парки небольшие. Можно летом поставить две-три будки, чтобы продавалась вода, салфетки – самая необходимая мелочь. Но не так, как сейчас».

 

БЬЕТ ПО КАРМАНУ

По мнению активиста «Город наш», вереница мини-кафешек и фастфудов подтачивает систему простых человеческих ценностей: «Вечером семья должна собраться за общим столом. Общаться, есть приготовленную мамой еду. А если на прогулке все поели шаурму, дома дети от еды отказываются. Мамы тоже, счастливые лентяйки, фастфуд купили ребенку и рады. А если родитель не в состоянии купить? В Дагестане в среднем в одной семье трое детей. В парке один аттракцион – 200 рублей. Представляете, 600 рублей отдать из семейного бюджета за 5 минут развлечений! А дети обижаются: почему другим папы-мамы покупают, а нам нет? Если с детьми не гулять, нерастраченная энергия накапливается – возникает агрессия. В переходном возрасте дети припоминают свои обиды родителям. Как итог – складывается глобальная катастрофическая ситуация».

Эксперт предлагает в парках размещать небольшие малозатратные детские площадки, но не такую, какая установлена в сквере им. Ф. Алиевой.

«Деревья вырубили, бетоном залили, резину постелили. Кто летом отправит ребенка на резиновое покрытие под палящее солнце? Чиновники обещали, что высадят деревья вокруг площадки. Но ничего с тех пор не сделано. Вечером – к 22-23:00 люди приходят, переждав, пока раскаленная за день резина остынет. А что Собачий парк (Парк им. 50-летия Октября. – Прим. авт.) лучше? Понастроили зданий, разъезжают велосипеды, электромашинки, которые сбивают малышей. Родопский бульвар летом превращается в Ая-базар. Запахи жареного, надрывные крики “вата-кукуруза!”, навязчивые игрушки-мигалки. Большинство людей уже тошнит от всего этого. Поэтому я считаю, новое руководство мэрии должно заняться парками, чтобы приучить людей, что это место культуры и отдыха», – поясняет Ибрагимова свою позицию. Активист предлагает всем, кому не хватает развлечений, посетить специально созданные в этих целях парки аттракционов на Редукторном и между Махачкалой и Кизилюртом.

 

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО?

Директор МБУ «Дирекция парков и скверов» Омахан Чимагомедов рассказал «МИ», что работа по вывозу нестационарных торговых будок продолжается. В настоящее время территории парков им. Ленинского комсомола, 50-летия Октября, Родопский бульвар освобождены на 50% от НТО, в том числе «груш» для битья, кофе-аппаратов, будок для реализации мороженого, кукурузы. «Электромобилей нет ни в одном парке, – сообщил Чимагомедов. – Если кто-то самовольно появляется, наши сотрудники вызывают наряд, чтобы они помогли освободить территорию. Парк “Ак-Гель” полностью очищен от торговых будок. Остались несколько будок, их владельцы имеют на руках договоры, заключенные на длительный срок». По словам Чимагомедова, новые торговые будки в парках устанавливаться не будут. «Работа по вывозу продолжается, всем выписаны уведомления, даны три дня на самовывоз (комментарий Чимагомедова был записан 16 декабря. – Прим. авт.). Если владельцы проигнорируют, дирекция будет вывозить своими силами на городскую стоянку. После оплаты расходов по вывозу владельцы могут забрать свое имущество». Директор МБУ «Дирекция парков и скверов» признается, что каждый второй владелец НТО пытается проигнорировать уведомление. Добровольно освобождающих территорию парков от будок – единицы.

Мы посетили парк им. Ленинского комсомола: на обочине главной аллеи стоят несколько торговых будок, одни, предназначенные для реализации мороженого, закрыты. Другие, предлагающие «кофе, чай», функционируют. Бросается в глаза местоположение тира, удобно разместившегося на зеленом участке. На Родопском бульваре осталось лишь несколько точек быстрого питания, большая часть исчезла вместе с теплыми лучами солнца или же… силами Дирекции парков.

Какие из НТО, пока еще находящиеся на территории парков, имеют договоры на длительный срок, могли бы рассказать в Управлении торговли, предпринимательства и наружной рекламы г. Махачкалы. Ведь без разрешения Управления торговли и ведома Дирекции парков объекты НТО не могут самовольно произрастать в парках, как трава. Однако на момент опубликования материала разъяснений от Управления торговли получить не удалось, поэтому готовы предоставить им площадку для комментария в следующем номере.

 

ИДЕЯ БЫЛА

К слову, весной 2019 года на встрече руководства столицы с общественниками и блогерами один из журналистов предложил создать на базе сайта города подсайт с доменом park.mkala.ru, где каждому парку и скверу можно было бы посвятить собственную страничку с указанием площади территории, картой границ, всех объектов досуга, инфраструктуры, торговли и с полной инвентаризацией зеленых насаждений.

Такое начинание позволило бы повысить прозрачность в работе чиновников, став удобным инструментом в руках активных горожан. Увидел неравнодушный гражданин вызывающий сомнения торговый объект в парке или факт нарушения (на его взгляд) границ, зашел на сайт и сразу на месте перепроверил.

Идею тогда одобрили и вроде как поручили ответственным лицам воплотить, но… дальше идеи дело не пошло. Хотя сайт с таким доменом был недавно все-таки создан, но это всего лишь «сайт-визитка» вновь созданного МБУ «Дирекция парков и скверов», и кроме их контактных данных он ничего не содержит.

Лариса ДИБИРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам