Подведены итоги работы за 2022 год

27-е заседание Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» 2-го созыва состоялось в минувший вторник в актовом зале администрации столицы.

В его работе приняли участие и.о. главы города Махачкалы Ризван Газимагомедов, первый заместитель главы Мавлидин Маликов, депутаты Народного Собрания РД, председатели общественных организаций, руководители управлений и подразделений администрации, представители городской прокуратуры и средств массовой информации.

Вел заседание председатель Махачкалинского городского Собрания Марис Ильясов.

Сессия началась с приятного момента награждения особо отличившихся депутатов, которым были вручены Почетные грамоты Собрания и Благодарности.

Затем депутаты перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. В частности, Руслан Курамагомедов, председатель Комитета по местному самоуправлению, законности и регламенту, озвучил проект решения «О персональном составе депутатов Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» 2-го созыва».

Одним из основных вопросов был отчет председателя Собрания Мариса Ильясова об итогах деятельности депутатского корпуса за 2022 год.

Основными функциями представительного корпуса местного самоуправления являются нормотворческая и контрольная. Так, в отчетном году было проведено 11 заседаний, на которых принято 74 решения, отнесенные к компетенции представительного органа.

На сессиях рассматривались вопросы, затрагивающие все области жизнедеятельности городского округа, особое внимание уделялось дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в рамках бюджетно-экономической политики, которая была направлена на повышение уровня жизни горожан, сохранение благоприятной социальной среды и экономической стабильности в городе.

В числе наиболее важных нормативных правовых актов, имеющих значение для города, можно отметить изменения, внесенные в карту градостроительного зонирования Правил застройки и землепользования, в части приведения земельных участков в границы одной территориальной зоны.

В структуре рассматриваемых вопросов немаловажное значение имело также заслушивание на заседаниях руководителей муниципальных учреждений, должностных лиц городской администрации.

Помимо повседневного контроля за деятельностью органов местной власти, депутаты заслушивали отчеты главы города, начальника городского управления МВД и председателя Контрольно-счетной палаты Махачкалы по итогам их годовой деятельности.

Продолжено также конструктивное взаимодействие Собрания с городской прокуратурой.

Далее Марис Ильясов коснулся таких вопросов, как утверждение бюджета столицы и его исполнение; благоустройство общественных городских пространств; благоустройство пригородных сел и поселков; формирование Молодежного парламента; поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

Выступившие в обсуждении доклада отметили огромную работу, проведенную городскими депутатами в уходящем году, были высказаны и некоторые дельные предложения. Так, помощник председателя Собрания Адильбек Мурзаев затронул тему ситуации с городским транспортом, а также посоветовал расширить экспозицию, посвященную истории политической партии «Единая Россия» в музее города Махачкалы.

Следующие вопросы, рассмотренные депутатами, касались городского бюджета. По этой теме выступил заместитель главы администрации–начальник Управления финансов Хаким Ашиков.

Вначале речь шла о внесении изменений в бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Было предложено уменьшить объем доходов на 129500,5 тыс. рублей за счет изменения показателей по межбюджетным трансфертам.

Объем расходов уменьшается на 59500,5 тыс. рублей. Дефицит бюджета увеличивается на 70000,0 тыс. рублей за счет увеличения объема привлекемых бюджетных кредитов.

Необходимость изменений была объяснена и обоснована докладчиком.

Затем был рассмотрен вопрос о бюджете столицы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Проект бюджета сформирован с учетом оптимизации бюджетных расходов и ориентирован на безусловное исполнение социально ориентированных статей расходов.

Объем доходов бюджета города Махачкалы на 2023 год определен в сумме 14 763 696,3 тыс. рублей. Объем расходов – 14 810 685,0 тыс. рублей. Дефицит бюджета составит 46 988,6 тыс.рублей.

И последними были рассмотрены вопросы, касающиеся организационных моментов функционирования городского Собрания.

На этом сессия завершила работу. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале для детей из Белгорода организовали экскурсию

14 апреля Управлением образования города Махачкала была организована экскурсия по экспозициям в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история»...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня космонавтики

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню космонавтики, который традиционно отмечается...

Задержаны лица, похитившие 2,8 миллиарда рублей, выделенных на улучшение системы электроснабжения в Дагестане

ФСБ разоблачила организованную преступную группу бывших и действующих сотрудников "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций, похитивших...

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам