Безопасности в районе быть

В актовом зале Администрации Ленинского района состоялось совещание, посвященное обсуждению плана работы отдела муниципального контроля, вопросов безопасности и противодействия коррупции в текущем 2023 году.

План коллективу представил первый заместитель главы района Бийболат Бийболатов, курирующий деятельность данного блока. Он выделил 6 основных направлений, на которых сосредоточится отдел: муниципальный контроль в сфере благоустройства; реализация мер по профилактике правонарушений; профилактика и противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; реализация государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности на территории района; реализация государственной политики в области профилактики терроризма и экстремизма; осуществление деятельности по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции.

 

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Основная деятельность в текущем году будет направлена на проведение мероприятий по профилактике нарушений требований «Правил благоустройства территории Ленинского района». Предметом муниципального контроля в сфере благоустройства является проверка соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных требований в сфере благоустройства.

С учетом действующих разграничений в компетенции по проведению контрольно-надзорных мероприятий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, работники сферы муниципального контроля будут также осуществлять мониторинг в отношении объектов капитального строительства на предмет соблюдения установленных законом требований. Кроме того, будет осуществляться мониторинг в отношении многоквартирных домов по надлежащему содержанию несущих конструкций – фундаментов, стен и лестниц, а также требований к обеспечению доступности жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов.

Работниками муниципального контроля также будут проводиться мероприятия по выявлению ям и выбоин на проезжей части дорог и тротуаров, а также по всем видам ремонтных уличных работ на территории района.

При выявлении любого нарушения в федеральные и региональные контрольно-надзорные органы будут направляться соответствующие обращения для выдачи предписаний об их устранении и привлечения нарушителей к административной ответственности.

 

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Организация деятельности в области профилактики правонарушений будет осуществляться в текущем году в соответствии с утвержденной муниципальной программой и с учетом принятых межведомственной комиссией по профилактике правонарушений Ленинского района г. Махачкалы решений.

На основе предложений и рекомендаций членов районной комиссии по профилактике правонарушений на последнем заседании сформирован план на 2023 год. Он включает проведение целого ряда мероприятий, среди которых – привлечение населения к охране общественного порядка.

 

ПРОФИЛАКТИКА И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ

Организация деятельности в области профилактики и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ будет осуществляться в текущем году в соответствии с утвержденной муниципальной программой «Профилактика наркомании среди населения Ленинского района г. Махачкалы на 2022-2024 годы» и с учетом принятых решений межведомственной Антинаркотической комиссии Ленинского района г. Махачкалы.

Здесь также предусмотрено проведение целого ряда мероприятий, включающих не только выявление способов реализации наркотических средств и психотропных веществ и информирование правоохранительных органов, но и меры по оказанию поддержки лиц, попавших в зависимость от наркотических средств и психотропных веществ.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В целях обеспечения безопасности и защиты населения, окружающей среды, уменьшения материальных потерь, локализации и ликвидации ЧС и пожаров на территории Ленинского района, на основе предложений и рекомендаций членов районной комиссии на последнем заседании сформирован план на 2023 год. Он включает 14 мероприятий различной направленности.

 

ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА

 Организация деятельности в области профилактики терроризма и экстремизма в текущем году будет осуществляться в соответствии с утвержденной муниципальной программой и с учетом принятых решений межведомственной Антитеррористической комиссии Ленинского района г. Махачкалы. Главные мероприятия связаны с разъяснительной работой. Как отметил глава района Магомед Алхасов, для профилактических бесед с молодежью недостаточно привлекать духовных лиц или бойцов MMA, необходимо также взаимодействовать с представителями интеллигенции, учеными.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ

В целях координации деятельности Администрации Ленинского района по устранению причин коррупции и условий, ей способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и ее проявлений запланировано проведение мероприятий по мониторингу любой поступившей информации антикоррупционной направленности и функционирование горячей линии.

По каждому из пунктов у сотрудников администрации и районных депутатов возникали вопросы и дополнения.

В частности, вопросы касались механизмов осуществления намеченных мероприятий и взаимодействия со сторонними организациями и другими блоками администрации. Заместитель главы района, курирующий деятельность муниципального контроля, отметил, что ни одно мероприятие блока в том или ином микрорайоне не может осуществляться без сопровождения ответственного за эту территорию работника администрации. В целом от характера мероприятия будет зависеть уровень взаимодействия с остальными блоками и органами. Глава района Магомед Алхасов подчеркнул, что особый упор необходимо делать на совместной работе с городской властью. Не менее важно плотное сотрудничество с полицией и контрольно-надзорными органами. «Мы все выполняем одну работу – обеспечиваем безопасность жителей Ленинского района. А наша администрация является главным администратором, управляющим подведомственной территорией», – отметил он. Далее Алхасов обратился к депутатам с предложением создать единую рабочую группу, которая будет привлечена к деятельности муниципального контроля.

Председатель райсобрания депутатов Ленинского района Месай Султамутова положительно отреагировала на предложение Магомеда Алхасова. «Мы готовы работать там, где можем принести реальную пользу, когда необходимо направить депутатский запрос», – добавила она. Также Султамутова внесла предложение составить реестр недобросовестных застройщиков района, чтобы обезопасить жителей от неудачной покупки жилья.

Прозвучавшие пожелания, в частности, коснулись усиления информационной активности и выстраивания обратной связи с населением.

Омар ХАЛИЛОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам