Помним, никогда не забудем

В героическую историю нашей страны навечно вписаны прорыв блокады Ленинграда и Сталинградская битва. Для всех ныне живущих и последующих поколений те времена навсегда останутся одними из самых значимых в истории Великой Отечественной войны, они будут олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Этим памятным событиям было посвящено мероприятие, организованное Управлением культуры совместно с Управлением образования Администрации г. Махачкалы, на которое были приглашены жительница блокадного Ленинграда Марина Бессалова, участник СВО Зиявудин Абдулаев и учащиеся общеобразовательных школ.

 

НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА

Мероприятие прошло в Центральной городской библиотеке нового поколения с участием заместителя мэра города Махачкалы Эмилии Раджабовой, жительницы блокадного Ленинграда Марины Бессаловой, участника специальной военной операции Зиявудина Абдулаева и учащихся махачкалинских общеобразовательных школ.

От имени и.о. главы г. Махачкалы Ризвана Газимагомедова выступила заместитель Эмилия Раджабова.

«Сегодня наша страна и Родина, которая когда-то отстояла Ленинград, защищает новые территории. Мы должны чувствовать полной грудью эту сопричастность к героическому прошлому и к героическому настоящему своей страны. Страны-победителя, которая сейчас продолжает борьбу с фашизмом», – заявила заместитель мэра, поблагодарив в конце многоуважаемых ветеранов.

Был также показан короткометражный фильм «Блокада Ленинграда».

Под звук метронома, который стал одним из символов того времени, минутой молчания присутствующие почтили память погибших во время блокады.

Учитель истории лицея №9 Елизавета Агафонова рассказала о тех трагических и в то же время героических днях.

И, конечно, в исполнении детей и сотрудника библиотеки выразительно и проникновенно звучали стихи «Черное дуло блокадной ночи», «Говорят, что посмертно» и другие. А солистка Детской филармонии исполнила композицию «Встанем».

 

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

По словам начальника Управления культуры Фарида Абалаева, нашей великой стране есть чем гордиться. Вся наша история – это история противодействия злому невежеству, которое в то время шло с Запада в виде немецких полчищ. Нам удалось, несмотря на огромные человеческие потери, справиться с этим. И мы очень хотим, чтобы наши будущие поколения знали об этом.

Важно то, что по задумке организаторов в мероприятии приняли участие представители всех поколений – от жителя блокадного Ленинграда до юных махачкалинцев.

Связь поколений – это историческая память о славных и трагических страницах истории России, и мы должны нести правду последующим поколениям об этой страшной войне и помнить о беззаветном подвиге нашего многонационального народа.

Шихмагомед НУРМАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам