Вопрос-ответ №6 2023 г

Может ли отец распоряжаться имуществом несовершеннолетних детей, и в каких целях он может это делать?

С именем Аллаhа! Вся хвала Господу миров! Благословение и приветствие Его посланнику Мухаммаду!

Право распоряжаться имуществом несовершеннолетних детей принадлежит в первую очередь отцу, но с условием, что он отвечает требованиям, которым должен соответствовать опекун.

В таком случае отец имеет право расходовать средства ребенка следующим образом:

1) расходы должны быть предусмотрены на самого ребенка и соответствовать его статусу.

2) расходы должны предусматривать содержание его родителей, дедушек, бабушек в соответствии с их статусом.

Отец имеет право тратить из средств ребенка на себя, если он неимущий и у него нет дохода, даже если он трудоспособен.

Если родители ребенка в разводе, и мать не вышла замуж за другого, то можно расходовать из средств ребенка и на нужды матери, если она неимущая даже при ее трудоспособности.

Если отец и мать ребенка в браке, то запрещается расходовать средства ребенка на мать, потому что ее содержание возлагается на мужа, и он не имеет права обеспечивать ее за счет ребенка. Но если муж неимущий и нетрудоспособный, то расходовать на мать разрешается.

На нужды бабушек и дедушек можно расходовать, только если они неимущие и у них нет более близкого попечителя (например, родного сына или дочери).

Запрещено расходовать из средств одного ребенка с его согласия на других его братьев или сестер, даже в качестве милостыни, так как право распоряжаться его имуществом принадлежит только опекуну, и он не имеет права давать милостыню из имущества опекаемого.

Если у ребенка есть, например, недвижимость, опекун может сдавать в аренду и тратить средства из полученных денег, и он не имеет права продавать эту недвижимость и расходовать полученные деньги без необходимости.

Но если ребенку подарили что-то на целевой расход, например, на покупку книг или на образование, то такие средства нельзя расходовать на иные цели, соответственно, и на родителей.

Примечание:

Опекун обязан по мере возможности инвестировать имущество ребенка во что-нибудь, доход от которого будет покрывать: а) расходы на ребенка, б) расходы на сохранение капитала, в) расходы на выплату обязательного закята с имущества ребенка.

Также опекун по необходимости обязан перевести средства ребенка в более уверенные активы. Если ребенку подарили энную сумму денег и возможен риск их обесценивания из-за инфляции, отец должен купить на них, например, земельный участок.

Любые другие операции с имуществом ребенка, такие как дача его денег в долг или сдача его предметов на временное использование другим, запрещены, кроме тех случаев, когда это необходимо для их сохранения.

Отдел фетв Муфтията РД

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам