Своевременное протезирование зубов – залог здоровья

Народная мудрость гласит: «Здоровье – это как счастье, когда оно есть, его не замечаешь». Отсутствие зубов нередко лишает человека не только внешней привлекательности, но и влечет за собой социальные проблемы – лишает человека уверенности в себе… Ввиду тесной связи зубов с внутренними органами и системами организма, профилактика стоматологических заболеваний ведет к оздоровлению человека в целом. Установлено, что люди, которым в плановом порядке проводится санация полости рта, примерно в 4 раза меньше болеют острыми респираторными заболеваниями, чем другие.

Каждый орган имеет свою особую структуру и функцию. И даже такой маленький орган, как зуб, тесно связан со всем организмом. Нарушение целостности зубных рядов не может не влиять в той или иной форме на жизнедеятельность всего организма.

Известно, что главной функцией зубов является пережевывание пиши.; Но не следует думать, что весь жевательный акт сводится к механической обработке пищи. Измельченная и обильно пропитанная слюной пища лучше- поддается переработке и хорошо усваивается организмом. По имеющимся’ данным, при отсутствии зубов и следовательно плохом пережевывании пищи около одной трети употребляемых пищевых продуктов не усваивается и замедляется процесс жевания. Заглатывание плохо пережеванной нищи приводит к заболеванию желудочно-кишечного тракта.

При отсутствии зубов во время жевания вместе с кусками не пережеванной пищи в желудок заглатывается большое количество воздуха, которое ведет к поднятию диафрагмы, что нарушает нормальную деятельность вполне здоровых внутренних органов. Недостаточно пережеванная пища остается в желудке длительное время и вызывает вздутие, отрыжку и т.д. Нередки случаи, когда у больного с жалобами на боли в области грудной клетки, живота, быструю утомляемость, головные боли – наступало улучшение : общего состояния после проведенного ортопедического лечения.

Немалую роль зубы играют в произношении слов, речи, сохранении конфигурации лица. Отсутствие одного или нескольких передних зубов, приводит к тому, что речь становится невнятной, шепелявой и свистящей. Потеря коренных зубов влечет за собой уплощение щек, характерное для старческого возраста. При этом на губах у уголков рта и на щеках появляются морщины. Своевременное протезирование зубов может надолго задержать появление этих изменений лица.

Помимо этого, потеря большого количества зубов может привести к изменениям в височно-нижнечелюстном суставе. При этом могут появиться боли в области сустава, щелканье, понижение слуха и лечением этих заболеваний будут заниматься уже как минимум три специалиста: стоматолог, отоларинголог, терапевт.

Как правило, люди потерявшие один-два жевательных зуба, обращаться к стоматологу не торопятся. Расхожее заблуждение, что утрата нескольких зубов не влечет за собой серьезных последствий.

Отсутствие даже одного зуба может привести в дальнейшем i изменению всей зубочелюстной системы. При этом оставшиеся во рту зубы часто смещаются в сторону отсутствующего зуба, между зубами образую1ся щели, которые в дальнейшем усугубляют патологический процесс. Может произойти опускание верхних зубов в сторону отсутствующих нижних зубов и выдвижение нижних зубов при отсутствии верхних. В дальнейшем, если во время не обратиться к специалистам в процесс смещения зубов вовлекаются и альвеолярные отростки челюстей, и усложняется восстановление дефекта.

Отсутствие одного зуба в боковом участке полости рта может привести к перегрузке зубов и деформации всего зубного ряда. Таким образом, совершенно очевидна важность своевременного восстановления протезами потерянных естественных зубов.

Сохранение каждого зуба – забота не только врача-стоматолога, но и самого пациента, который должен своевременно (не реже 2 раз в год) обращаться в стоматологическую поликлинику для профилактики и лечения зубов, десен, слизистой полости рта, восполнению отсутствующих зубов, а так же для коррекции имеющихся протезов.

Зубные ряды – это единое целое и если у этого целого отнять даже малую часть, то нарушаются все физиологические процессы связанные с органами полости рта и всего организма.

Большое значение для восстановления функции зубочелюстной системы имеет своевременное обращение, правильная диагностика конструкции протезов. Решением этих задач стоматологического профиля: стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед, стоматолог-ортодонт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам