Наследие СССР в Афганистане

К 34-й годовщине вывода советских войск

58833

25 декабря 1979 г. советские войска по приглашению руководства Афганистана прибыли поддержать афганский народ. Началась Афганская война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней, всего 3338 дней. Через эту войну прошли более 620 тысяч советских граждан (по другим данным, более 1 млн), среди которых более 3-х тыс. дагестанцев. 800 жителей Дагестана получили награды разных степеней, двое посмертно удостоились высших наград страны. Советские солдаты представляли практически все народы, проживавшие в республиках СССР. 15 февраля 2023 г. – 34-летие вывода советских войск из Афганистана.

В апреле 1978 г. лидеры Народно-демократической партии Афганистана совершили военный переворот, получивший название Саурская или Апрельская революция. Был свергнут авторитарный режим М. Дауда, главой государства стал лидер народно-демократической партии Афганистана (НДПА) Н.-М. Тараки. Новые власти объявили о вступлении страны на путь социалистических преобразований. 3 декабря 1978 г. в Москве между двумя странами был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Особое значение в нем имела ст. 4, которая зафиксировала взаимное обязательство «принимать соответствующие меры в целях обеспечения безопасности, независимости и территориальной целостности». Договор предполагал в случае необходимости военную помощь Москвы решившему идти социалистическим путем Афганистану.

Между тем в Афганистане началась гражданская война. Против нового правительства выступили исламисты, которых активно поддерживал Пакистан, а по тайным каналам – и США. В Пакистане с весны 1979 г. быстро формировалась сеть военно-учебных лагерей, в которых готовили моджахедов, «борцов за веру». В советской армии и прессе их стали называть душманами, что в переводе с пушту значит «враг». Финансировали подготовку исламистов и американцы, и пакистанцы, и арабские шейхи. Важной статьей дохода стала для моджахедов наркоторговля.

«В начале 1979 г. Тараки попросил Москву ввести войска на территорию Афганистана. Политбюро ЦК КПСС единогласно приняло решение об оказании такой помощи. При этом руководство СССР действовало в соответствии с Уставом ООН, которым предусматривается право любого государства обратиться к любому другому государству с просьбой о помощи», – вспоминал министр иностранных дел СССР Андрей Громыко.

В руководстве НДПА началась жестокая борьба за власть. Разозлить миролюбивого генерального секретаря Л.И. Брежнева смогли даже не душманы, а сладкоречивый социалист Хафизулла Амин, один из творцов Апрельской революции. Он возглавил заговор, в результате которого Тараки сместили со всех постов, а потом и удавили. Правда, официальное сообщение гласило о скоропостижной смерти после кратковременной тяжелой болезни. Амину хватило нескольких недель, чтобы расстрелять более 10 тыс. сторонников Тараки, включая видных партийцев, имевших связи в советском руководстве. Убийство политика, с которым он «в теплой и дружественной обстановке» обнимался, Брежнев счел личным оскорблением. Амин способен был перейти под крыло американцев.

 

ОПЕРАЦИЯ «ШТОРМ-333»

Первые советские части, передовые части 40-й армии, пересекли границу 25 декабря 1979 г. в 18:00 по местному времени. На аэродромы Кабула и Баграма по воздуху были переброшены десантники. Вечером 27 декабря спецгруппами КГБ и отрядом Главного разведывательного управления была осуществлена спецоперация «Шторм-333». В результате нее был захвачен дворец Тадж-Бек, где размещалась резиденция нового главы Афганистана Х. Амина, а сам он был убит. Было спешно оформлено избрание генеральным секретарем ЦК НДПА Б. Кармаля, накануне нелегально прибывшего из СССР.

Население Советского Союза было поставлено перед фактом ввода войск в соседнюю страну в целях, как говорилось, оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу в защите Апрельской революции. СССР на тот период, действительно, опасался вмешательства в афганские дела США, равно как Китая и Пакистана, реальной угрозы для своих рубежей с юга. По соображениям политики, морали, сохранения международного авторитета Советский Союз также не мог далее безучастно наблюдать за развитием гражданского противоборства в Афганистане, в ходе которого гибли безвинные люди. Другое дело, что эскалацию насилия было решено пресечь другой силой, игнорируя специфику внутриафганских событий. Потеря контроля над ситуацией в Кабуле могла быть расценена в мире как поражение социалистического лагеря. Не последнюю роль в событиях декабря 1979 г. играли личные, равно как и ведомственные оценки ситуации в Афганистане. Факт, что Соединенные Штаты были крайне заинтересованы во втягивании Советского Союза в афганские события. Через третьи страны Вашингтон поддерживал силы афганской оппозиции.

Советские солдаты и офицеры проявили в Афганистане самые высокие боевые качества, мужество и героизм. С приобретением необходимого опыта выучка советских воинов позволяла успешно противостоять профессиональным кадрам моджахедов, подготовленным с помощью американцев в многочисленных учебных лагерях на территории Пакистана и других стран.

Мы вошли в Афганистан законно – по просьбе его высшего политического руководства. При этом за всю свою историю Афганистан никогда не жил так свободно и вольготно, как под защитой наших войск.

Позднее, когда простые афганцы смогли сравнить поведение советских солдат с действиями западных оккупантов, они не раз отмечали, что русские были настоящими воинами, созидателями, учителями, помогали народу строить новую, лучшую жизнь. Американцы, наоборот, разрушители, их заботит только прибыль. Западные спецслужбы взяли под контроль производство и транзит наркотиков, многократно увеличили их производство, превратив Афганистан в огромную мировую героиновую фабрику.

Советский Союз мог сохранить контроль над Афганистаном, додавить отряды моджахедов, но для этого нужно было решить вопрос со спонсорами бандитов и террористов. США действовали в основном с помощью спецслужб Саудовской Аравии и Пакистана. А СССР вполне мог поставить их на место. К примеру, путем демонстрации военной мощи Красной империи, точечными ударами по гнездам террористов, полевым лагерям, арсеналам в Пакистане. Однако Советский Союз уже «перестраивали», ломали, готовили к сдаче. Поэтому Советской Армии не дали возможности разгромить главных спонсоров и центров экспорта войны.

Поэтому слава советским воинам-«афганцам» – они честно и мужественно выполнили свой долг перед Родиной.

 

ДОРОГИ, ЗАВОДЫ, ШКОЛЫ…

Советский Союз вложил большие средства в страну. Советские специалисты построили в Афганистане дороги, мосты, гидроэлектростанции, предприятия, заводы, школы, университеты и другие объекты, часть из которых была позже реконструирована российскими компаниями.

Тысячи километров автодорог, мосты, заводы, восемь предприятий нефтедобывающей промышленности, газопроводы, учебные заведения – начиная с 1960-х, СССР построил в Афганистане 142 экономических и инфраструктурных объекта. Строительство многих из них было завершено еще до ввода советских войск в декабре 1979-го. Советский Союз вкладывал огромные средства в экономику этой восточной страны.

Мост «Пули Дусти» или «Хайратон» известен во всем мире – именно по этому мосту с 15 мая 1988 года выводились советские войска. Вывод был закончен 15 февраля 1989 г., когда через переправу проследовали последние подразделения.

Строительство тоннеля «Саланг» началось в 1958 г., основные работы производили специалисты «Московского метростроя» по советскому проекту. В СССР они имели наибольший опыт прокладки подземных путей. Прокладывая горный коридор, строители взрывали горные породы, а затем облицовывали проход бетоном. На открытии объекта 2 сентября 1964 г. присутствовали председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин и король Афганистана Захир-шах.

В 1960 г. началось строительство ГЭС Наглу, и уже спустя семь лет были запущены гидроагрегаты. Наглу стала одной из крупнейших электростанций в Афганистане и главным поставщиком электроэнергии в Кабул.

В 1960-х годах советские специалисты построили в Кабуле еще один стратегический объект: политехнический университет, рассчитанный на 1,2 тысячи студентов. На реализацию этого проекта СССР потратил внушительную по тем временам сумму: более 6 миллионов рублей. Сегодня это престижное высшее учебное заведение, ведущий технический вуз Афганистана. Единственный вуз страны, где главный иностранный язык – русский.

В отличие от СССР, американцы не ставили себе задачу борьбы с наркоугрозой, наоборот, поставили опиумный бизнес Афганистана на промышленную основу. Наладили крупнейшие поставки героина в страны СНГ, Россию и Европу. Выращивая Аль-Каиду (запрещенная в России террористическая организация), американцы ставили целью ее противостояние СССР, в последующем которая вышла из-под контроля США. Это показатель функционирования однополярного миропорядка во главе с США, вассального подхода к своим партнерам-европейцам ради выгоды исключительно своих экономических интересов. Свидетельством тому в настоящее время является украинский марионеточный режим, созданный руками США, гарантом которого выступила Европа. США удалось развязать братоубийственную войну между Россией и Украиной, продвигая идеалы нацистов, вычеркивая из памяти украинского народа историческое прошлое о подвиге советского солдата в борьбе против фашизма XX в.

Сегодня Россия не воюет против украинского народа, а ведет борьбу за освобождение братской страны от нацистского режима.

Хиби АЛИЕВ, к.ю.н., доцент, 1-й зампредседателя Махачкалинского городского Собрания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024. Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года....

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...
spot_imgspot_img

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам