Задача: использовать меры господдержки по максимуму

В минувший вторник, 21 февраля, в Администрации Махачкалы под руководством и.о. главы города Ризвана Газимагомедова прошло традиционное аппаратное совещание, в рамках которого была заслушана информация о результатах работы ключевых подразделений.

По вопросу об участии Махачкалы в государственных программах РФ и РД и планах дальнейшего расширения этой работы выступил начальник Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей администрации города Нариман Гасанов.

Как сообщил докладчик, в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования в РД» в 2022 году проведен капремонт в 19 школах города (№№ 1, 3, 5, 6, 7, 8, 17, 25, 28, 30, 32, 36, 37, 39, 44, 55, 3, 6, 8, 28, 39, начальная школа-детский сад № 52 и № 71, интернат 2 вида). На 2023 год запланировано проведение ремонта в 14 общеобразовательных организациях (№№ 8, 11, 30, 14, 21, 26, 29, 31, 38, 40, 42, 53, Интернат для детей-сирот и гимназия «Перспектива»).

В 2023 году планируется также подать 10 заявок для участия в конкурсе проектов инициатив муниципальных образований РД на осуществление капитального ремонта дошкольных образовательных организаций города.

По направлению «Оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами» региональной госпрограммы «Развитие культуры в РД» в 2022 году получили субсидии МБУ ДО «Детская школа искусств №1 им. П. Чайковского» и МБУ ДО «Детская школа искусств №7».

Также субсидия в минувшем году выделялась на техническое оснащение муниципальных музеев, которую получило МКУ «Музей истории города Махачкалы» на приобретение необходимого современного оборудования.

В 2023 году в рамках выделения субсидий будет модернизирована библиотека-филиал №5 (ул. Ярагского, 83 «а»).

По госпрограмме «Развитие государственной гражданской службы РД, государственная поддержка развития муниципальной службы в РД» в 2022 году в рамках реализации программы профинансированы средства на профессиональную переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих. Средства на это направление заложены и в текущем году.

В рамках программы развития туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в РД Администрация Махачкалы приняла участие в конкурсе местных инициатив, получив средства на реализацию проекта по благоустройству городского пляжа. В текущем году таких заявок мэрия планирует подать сразу три, что кратно увеличит объемы финансирования и масштабы работ по благоустройству знаковых мест города.

Продолжится в текущем году финансирование в рамках программы «Обеспечение развития и реализации городским округом с внутригородским делением “город Махачкала” функций столицы РД», участие в которой, в частности, позволило столице провести в 2022 году часть инфраструктурных работ и наметить на этот год еще ряд проектов по благоустройству.

В целях увеличения представленности Махачкалы в госпрограммах РД и РФ, а также увеличения бюджетных ассигнований на их реализацию, проведен соответствующий мониторинг, показавший, что Администрация Махачкалы уже принимает участие и планирует принять в 2023 году участие в следующих программах:

По линии Управления жилищно-коммунального хозяйства реализуются:

  1. Нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги», региональные подпроекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».
  2. Нацпроект «Жилье и городская среда», региональный подпроект «Формирование комфортной городской среды».
  3. Государственная программа РД «Обеспечение развития и реализации городским округом с внутригородским делением «город Махачкала» функций столицы РД».
  4. Приоритетный проект Правительства РД «Мой Дагестан – мои дороги».

В текущем году Управление планирует подать заявки на участие:

  1. Региональный проект «Местные инициативы» проводимых Министерством экономики и территориального развития РД (подготовлены три проекта).
  2. Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»;
  3. «Республиканская инвестиционная программа» в части строительства объектов водоотведения;
  4. Региональный проект «Чистая вода» в части строительства объектов водоснабжения.
  5. Госпрограмма РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в части реализации строительства объектов водоснабжения и водоотведения.
  6. Федеральный проект «Чистая страна» в части рекультивации мусорного полигона в местности «Черкес-Кутан» (при условии уточнения его границ).
  7. Субсидия Правительства РД на разработку проектно-сметной документации для строительства приоритетных объектов улично-дорожной сети.

По линии Управления спорта, туризма и работы с молодежью Махачкалы:

  1. Государственная программа РД «Развитие физической культуры и спорта в РД», для реализации заложенных в нее мероприятий необходимо завершить подготовку пакетов документации и подготовку земельных участков для строительства новых спортивных объектов.
  2. Государственная программа РД «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в РД» на 2019-2025 гг. В рамках этой программы в 2023 году планируется участие в конкурсе на предоставление субсидий для реализации проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма в муниципальных образованиях.

На конкурс будут представлены проекты создания смотровой площадки на горе Тарки-Тау, смотровой площадки в районе здания РГВК «Дагестан» и реконструкции Аллеи «Город мастеров».

  1. Федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Планируется участие в данной программе для получения господдержки на проектирование туристского кода центра города.
  2. Всероссийский конкурс Правительства РФ «Лучшая муниципальная практика», куда по направлению «Укрепление межнационального мира и согласия» планируется подать проект «Я – дагестанец, я – россиянин», предусматривающий получение крупной субсидии на реализацию.

Активно участвует Администрация Махачкалы и в конкурсах на предоставление грантов. Так, в 2023 году планируется подать заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов по направлению «Охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни». Подготовлен проект «Каспий-экстрим», предусматривающий развитие парусного спорта.

Получить дополнительные средства на развитие инфраструктуры молодежной политики (реконструкция и ремонт зданий молодежных центров) Махачкала сможет и в случае победы на Всероссийском конкурсе «Регион для молодых». В случае успеха город сможет решить проблему отсутствия здания Молодежного центра.

По линии Управления культуры города планируется принять участие в реализации госпрограммы РД «Развитие культуры в РД». В 2022 году были направлены 5 заявок от МБУ «Централизованная библиотечная система» на получение субсидий для создания в 2023 году модельных библиотек. По итогам конкурса победила филиал-библиотека № 5 (ул. Ярагского, 83 «а»), которая получит в текущем году из федерального бюджета субсидии на проведение этих работ.

По линии Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства город принимает участие в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», предусматривающего работы по установке технических средств организации дорожного движения и внедрению интеллектуальной транспортной системы (далее – ИТС). В 2023 году в рамках внедрения ИТС планируется внедрение еще 6 модулей и 2 подсистем ИТС, а также модернизация 12 светофорных объектов.

В рамках национального проекта «Экология» реализуется федеральный проект «Чистый воздух», направленный на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В Минприроды РД и Правительство РД направлена укрупненная оценка затрат на реализацию мероприятий по закупке пассажирского транспорта большой вместимости (40 троллейбусов и 50 автобусов) и модернизации инфраструктуры городского электрического транспорта.

Важной вехой станет участие в реализации федерального инвестиционного проекта «Приобретение подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта для последующей передачи в лизинг», в рамках которого в 2023 – 2024 гг. в целом по стране планируется поставка не менее 4130 автобусов. В настоящее время ожидается завершение проектной документации.

По линии Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей ведется работа по вхождению в реализацию госпрограммы РД по поддержке малого и среднего предпринимательства на 2023-2025 годы, в которой планируется субсидирование муниципальных программ поддержки предпринимательства. Также планируется принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

В целях развития сельского хозяйства предусмотрено участие в госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», предусматривающей 28 направлений господдержки АПК (субсидии, гранты, возмещение части затрат, развитие производства), из которых Махачкала может принять участие по 26 направлениям.

По линии Управления по жилищным вопросам планируется разработка муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Махачкале» на 2024 г., которую планируется реализовать в рамках госпрограммы «Развитие жилищного строительства в РД».

Тамерлан МАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам