Красноармейское – близко, но далеко

28 февраля в рамках ознакомления с проблемами жителей пригородных поселков городского округа Махачкалы и.о. главы города Ризван Газимагомедов встретился с активом села Красноармейское. На встрече присутствовали глава Кировского района Салих Сагидов, заместители главы города, начальники управлений. В ходе приема обсуждались насущные проблемы села, которых, как оказалось, немало. В начале встречи глава города озвучил все вопросы, касающиеся поселка, и дал ответы на них.

Справка «МИ»: селение Красноармейское образовано в 1957 году путем переселения жителей села Центорой (Красноармейск) после возвращения чеченцев из ссылки. В Центорой они были переселены в 1944 году из села Верхние Убеки Левашинского района. Сегодня в селении, по официальным данным, проживают 6, 5 тысячи человек. Оно входит в городской округ Махачкалы в составе Кировского района.

 

ШКОЛА

Школа в Красноармейске была построена в 1961 году. На сегодняшний день остро нуждается в капитальном ремонте. Также здесь нет (и ранее не было) детского сада. Поднимая этот вопрос, и. о. главы города сказал, что к сентябрю будет запущена новая современная школа, которая строится на границе Красноармейска и Семендера. После того как учеников переведут в новую школу – старая будет закрыта на капитальный ремонт. Планируется, что после ремонта проблема с нехваткой ученических мест будет снята.

Также предусмотрено строительство детского сада. По завершении встречи градоначальник проинспектировал ход работ в новой школе, рассчитанной на 1 224 ученических места. Это суперсовременная школа с двумя бассейнами, просторными классными помещениями. Здесь 4 компьютерных класса, футбольное поле и игровые площадки. Актовый зал оборудован современной техникой. Школа практически готова к сдаче. Глава дал поручение подготовить все подъездные дороги до начала нового учебного года.

 

ДОРОГИ

Ежегодно по программе БКАД в селении ремонтируют по одной улице. В этом году, по словам мэра, предусмотрен ремонт трех улиц. Жители посетовали на отсутствие нормальных дорог на новых планах – это микрорайон села, куда входит примерно 11 улиц. Глава поручил начальнику столичного УЖКХ города выделить сверх предусмотренного еще 48 машин гравия для первоначальной гравировки новых улиц.

 

 

КАНАЛИЗАЦИЯ

В этом поселке никогда не было канализации. Люди своими силами стараются проложить трубы и вывести стоки за пределы села. Но это не решение проблемы и не выход из ситуации. Здесь будет построена очистная станция, к которой подведут канализацию. Проект очистного сооружения уже есть и в скором времени начнутся работы по его строительству, сказал глава города.

 

УБОРКА МУСОРА

Уборкой мусора займется МБУ «Махачкала-1». В настоящее время из-за нехватки машин и поломки имеющихся возникла проблема с уборкой. Город закупает еще 48 единиц уборочной техники, что вскоре поможет решить эту проблему во всех населенных пунктах.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Эта наболевшая проблема, конечно же, имеет место и в этом селе. Жители пожаловались на регулярные отключения света, на то, что исправно платят за электроэнергию, но не обслуживаются линии и трансформаторы.

По словам главы города, Россети готовят новую линию из Шамхальской подстанции, вдоль железной дороги, что снимет проблему с отключениями электричества в Красноармейске, микрорайоне ДОСААФ и части Семендера. Также сегодня решается вопрос передачи на баланс Россетей всех бесхозных трансформаторов и линий электропередачи.

Также на встрече подняли вопросы о маршрутных такси, выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, о необходимости спортивного зала, стадиона, парка отдыха и культуры.

Жители села поблагодарили Ризвана Казимовича за внимание, за то, что нашел время выслушать их проблемы и обращения.

 

У ПАРТЫ ГЕРОЯ

После встречи с активом глава столицы Ризван Газимагомедов почтил память погибшего в ходе СВО выпускника школы Абдурахманова Ислама Абдулбасыровича, возложил цветы к портрету на установленной в школе «Парте Героя», выразил соболезнование отцу и заверил, что поможет во всех проблемах его семьи.

Магомедрасул ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам