Операционная медсестра – невидимка, на которой все держится

В феврале свой профессиональный праздник отметили операционные медсестры. «МИ» посвящает свой материал особенностям их деятельности. А ведь она действительно нелегка: надо обладать выдержкой, трудоспособностью, а еще устойчивой психикой и находчивостью, чтобы не теряться в экстренных ситуациях.

О том, как проходит ежедневная трудовая деятельность таких работниц, нам поведала Марият Акавова – операционная медсестра отделения нейрохирургии РКБ Скорой медицинской помощи города Махачкалы.

– Чем принципиально отличается деятельность операционной медсестры от обычной?

В первую очередь, мы являемся координатором, главным помощником хирурга. Поэтому мы должны охватывать огромный фронт работы – понимать принцип хирургической деятельности, уметь подстраиваться под каждого хирурга. У каждого специалиста есть свои индивидуальные особенности и подходы к работе. Операция – процесс непредсказуемый – мы должны уметь сориентироваться по ходу экстренных ситуаций, быстро понимать, что именно от нас зависит в данный момент, в каком порядке какой инструмент подать, не подводя хирурга.

Более того, хирургу тоже очень важно, какая операционная сестра рядом с ним. Огромную роль играет психоэмоциональная и профессиональная совместимость. Врач должен быть уверен в том, что она его не подведет. Я понимаю, иногда недооценивают нашу деятельность, но очень многое в успешном ходе операции зависит именно от операционной медсестры. Знаете, по большому счету, наша работа заключается не только в техническом процессе; медсестра должна быть внимательной, следить за психоэмоциональным состоянием в операционной. Ей делегированы полномочия по контролю, чтобы в операционной не было посторонних людей. В операционной много специалистов – помимо хирурга, есть анестезиолог, санитарки и в общем это большая бригада медиков. Так вот, операционная медсестра на правах «хозяйки операционной» должна следить за порядком и слаженностью действий.

– Буквально за пару минут до встречи с вами, я говорила с медсестрами из терапевтического отделения. Их первыми словами было что-то вроде: «У операционных медсестер такой фронт деятельности, что мы бы не выдержали. Мало того, что работа тяжелая, ответственность бесконечная, так еще и нужно все это понимать, учиться и знать не хуже самого врача!» В таком ключе хочется понять, как при таких высоких нагрузках возникает желание все-таки связать свою судьбу с отделением хирургии? Это действительно работа, близкая по духу – конкретно в вашем случае – или просто так получилось: пришла, привыкла к коллективу и осталась?

Когда я еще только училась, уже подрабатывала санитаркой в отделении экстренной помощи. Меня всегда тянуло в операционную, завораживала сама атмосфера. Это ведь нечто сокровенное, недоступное простому смертному, скажем так…

Я и сама мечтала стать оперирующим врачом, но как-то с этим не сложилось, поэтому получилась вот такая альтернатива – стала операционной медсестрой! Ну, просто потому что я все равно должна была присутствовать в операционной.

Сразу после окончания колледжа я пришла к главному врачу и сказала: «Хочу только в операционную и больше никуда!»

Конечно, у нас очень жесткие условия работы. Здесь не расслабишься. В любом другом отделении можно выделить себе минутку и попить чаю. У нас такого нет. Мы, к примеру, зашли в операционную с утра – процесс будет длиться пять часов – будем вместе с хирургом стоять бок о бок все пять часов. Неумолимо и безотказно. А иногда нужно выстоять девять часов подряд. И такое бывало.

– А что после операции? Выходите из операционной и уже потом идете пить чай?

Да вот нет (улыбается). Инструменты еще обработать надо. Ну, говоря иначе, если у хирурга работа заканчивается сразу после операции, то медсестры продолжают трудиться – «писанина», стерилизация инструмента, дезинфекция, мытье помещения и его подготовка к следующей операции. Плюс сказывается здесь и специфика нашей службы – операции проходят экстренно и круглосуточно, как конвейер, поэтому операционная всегда должна быть идеально подготовлена к новому приему.

 

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ БУДНИ

– Из принципа вашей службы вытекает следующий вопрос. Работа у вас экстренная. Всякое случается. Пациенты попадают иногда на стол хирурга в крайне тяжелом состоянии, а результат операции часто непредсказуем, как и ее течение. Иными словами, одно дело, когда операция планируется, но совсем другое – когда она срочная. Как справляетесь с неожиданностями? С чем приходилось сталкиваться на практике?

Мы постоянно находимся в состоянии напряжения. Но все-таки я бы хотела отметить, что не всегда даже плановая операция проходит так, как мы хотим. Она почти всегда проводится несколько «внепланово». То есть любое хирургическое вмешательство несет в себе риск экстраординарности и непредсказуемости. Если говорить про мой нейрохирургический операционный профиль – часто мы сталкиваемся с экстренными гематомами. Это пациенты после тяжелых аварий, катастроф, с высокоэнергетическими травмами. Мы долго боролись за жизнь пациента, упавшего в лифтовую шахту, об этом случае писали все СМИ. К нам его доставили уже в крайне тяжелом состоянии. Было очень много травм, несовместимых с жизнью, хотя мы боролись за него до последнего. У него были множественные переломы позвоночника и других частей тела. Мы предприняли попытку оказать ему помощь и прооперировали, но, несмотря на усилия наших хирургов, пострадавший скончался. Очень жаль, это большая трагедия. К сожалению, спасти в тяжелейшем состоянии удается не каждого.

А было и так, оперировали вроде как гематому, все уже шло к успешному завершению, но вдруг кровь начала хлестать фонтаном. Оказывается, мы наткнулись на аневризму (аневризма – выпуклость наружу, похожая на пузырь, вызванная локализованным аномальным слабым местом на стенке кровеносного сосуда. Результат наследственного или приобретенного заболевания, может стать причиной тромбоза. – Прим. авт.). Дело в том, что аневризма – это уже абсолютно другой фронт работы. В этот момент необходимо работать сплоченно и быстро. Медсестра же должна подготовить совершенно иной инструментарий. В задачу медсестры входит необходимость выстроить и переформатировать всю работу бригады в считанные минуты. Поэтому от нее в операционной зависит куда больше, чем принято считать в привычном смысле.

А вообще на то у нас и экстренная служба – привозят с ножевыми, огнестрельными ранениями, бытовыми травмами. У нас настолько разнообразные и непредсказуемые будни, что вот так сразу к месту и не упомнишь что-то особенное. Просто потому что буквально каждая травма – это нечто экстраординарное, за чем прячется целая история.

– Но вам хотя бы говорят «спасибо» за ваш поистине альтруистский труд?

Нет. Вся особенность операционной медсестры заключена в том, что мы остаемся в тени, подобно невидимкам. Об этом нам говорили еще на прежнем месте моей работы: «Оперблок – это отделение невидимок. Об их существовании никто не знает». А ведь так и есть – пациенты нас в прямом смысле этого слова не видят. Их привозят часто в тяжелейшем обморочном состоянии, в состоянии болевого шока, а увозят под общим наркозом. Все теплые слова благодарности достаются хирургу и медсестрам в отделении, а нас вроде, как и нет…

Морально, психологически и физически это, конечно, непросто. Пациенты болеют, хирурги нервничают, а достается медсестрам. Поэтому необходимо найти подход к каждому.

– Хирурги вообще люди сложные?

Да, очень. Они же почти как художники. Входят в состояние творческого вдохновения, капризничают, психуют. Необходимо это выдерживать. Они очень лабильные люди – вроде все хорошо, а тут вдруг что-то пошло не так, и эмоциональный фон поменялся. Правда, бывает и каются, и прощения просят: «Ну, ты же все понимаешь, я сорвался». Ну а куда деваться? Прощаем.

– Что-то как медик хотите пожелать?

Желаю всем здоровья, поменьше болеть. Пусть люди, конечно, к врачам обращаются, но в плановом порядке, а если возникнет нужда в нашей экстренной скорой помощи, я хочу пожелать, чтобы все закончилось скорейшим выздоровлением.

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Марият Умалатовна,вы умница,вы молодец.
    Твой труд, к сожалению, ценят не всегда,не все понимают,даже те кто работают рядом. Но мы гордимся тем, что у нас есть такие ответственные, влюблённые в свою работу операционные медсёстры. Я от всей души желаю тебе счастья, чтоб была ты довольна свое работой, как прежде. И пусть всегда
    хирурги будут рады тебе и твоей улыбке.❤❤❤

    С/п Зарият Исламутдиновна

    • Марият действительно мастер своего дела Вся моя семья благодарим вас за высокий профессионализм и компитентность,целеустремлённость и кропотливый труд

  2. Марият Умалатовна, дай Аллах вам и всем, кто помогают бороться с жизнью., крепкого здоровья, терпения и сил. Чтобы все мед сёстры понимали всю суть их работы точно так же как и вы. Чтобы в больницах было побольше таких ответственных мед сестёр, как вы!

  3. Как приятно читать интервью грамотных, любящих свою работу и с горящими глазами людей 😍😍😍 Здоровья вашим рукам 🙌🏻 Пусть Всевышний вознаградит вас за каждодневные подвиги во имя спасения жизней людей!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам